Лента новостей
Новости дня

\»ДАЖЕ ПРОЯВЛЯЯ ПАССИВНОСТЬ, МЫ НЕ МОЖЕМ НЕ ИМЕТЬ ПРОБЛЕМ\»

02 апреля,2007 00:00

\"\"говорит армянский политолог, анализируя дальнейшие процессы

Известный политолог Вячеслав Никонов в интервью «Российской газете» высказал мнение, что характер российско-армянских отношений будет зависеть от того, кто придет к власти в Ереване. «Усиление политических группировок, которые ориентируются на дистанцирование от России, может вызвать определенную дестабилизацию в Закавказье. В то же время очевидно, что сохранениЕ у власти нынешней команды, победа на президентских выборах Сержа Саркисяна может придать позитивную динамику российско-армянским отношениям и позволит выйтиу на более высокий уровень взаимовыгодного сотрудничества». В интервью также отмечается, что «та политическая сила, которая заявит о себе в качестве ведущей на парламентских выборах, будет иметь хорошие шансы на победу и на президентских выборах».
«В то же время думаю, что бизнесмен Гагик Царукян, возглавляющий партию «Процветающая Армения», является человеком, недавно пришедшим в политику, и вряд ли он ставит перед собой такую цель (стать президентом. — М.Е.). Скорее всего, «преемником» станет кто-то из рядов Республиканской партии, в создании которой принимал участие и нынешний президент Армении Роберт Кочарян. Судя по социологическим опросам, общественное мнение видит «преемника» прежде всего в Серже Саркисяне, который сейчас является министром обороны и руководит Советом безопасности страны. Это человек, который получил филологическое образование, но волею судеб стал одним из командующих карабахской армией. Сейчас он явлется столпом правоохранительных и силовых структур Армении. Это человек команды, который имеет неплохие сложившиеся отношения с российским руководством, безусловно, является сторонником укрепления взаимодействия между Россией и Арменией, пользуется очевидной поддержкой в Москве. Что важно подчеркнуть, Саркисян не вызывает какой-либо аллергии на Западе».
Точка зрения российского аналитика была воспринята в армянском обществе неоднозначно. Мы провели небольшой опрос среди рядовых граждан, политиков, предпринимателей, и услышали разные мнения. В частности, простые люди считают, что вопрос о том, кто станет следующим президентом, будут решать не они. 65-летний Тигран Арутюнян, которому мы изложили высказывания российского политолога, заметил: «А что ты удивляешься, если не русские, то кто? Ты что, дочка, Хачатура Абовяна не читала?» И добавил: «А почему бы и не Серж Саркисян? Человека со стороны что ли приводить?» Стоявшая рядом женщина, которую явно заинтересовала тема армяно-российских отношений, поскольку оба ее сына, как оказалось, уехали в Россию на заработки, заявила: «Не надо нарываться, пусть будет так, как будет. Наши парни из России домой не приезжают. Разве плохо будет?» Наш разговор происходил на улице Касьяна. Мужчина, торговавший лимонами, без приглашения вмешался в беседу. Он сразу же заявил, что сыт по горло и Россией, и другими: «Может, хватит без остатка отдаваться России? Неужели непонятно, что все, что у нас было, отняли именно русские».
По мнению заместителя председателя Национально-либеральной партии Армении Эдуарда Антиняна, раньше нашим властям удавалось вести комплементарную политику не потому, что они были слишком тонкими дипломатами, а «потому что интересы в регионе США и России так резко не противоречили друг другу. Когда между интересам двух государств появляются резкие противоречения, небольшая страна не может проводить комплементарную политику. Поэтому если сегодня кто-то думает, что в Армении найдется президент, который будет в равной степени отражать интересы и России, и США, то ему придется найти ту рациональную политику, которая будет вытекать из интересов обеих стран. Между тем сегодня Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзрум явно показали, что экономические трубопроводы становятся политическими, что Европа свою энергетическую диверсификацию связывает уже с бакинской нефтью и газом, в том числе с его транзитом из Средней Азии через Азербайджан. И все это приветствуют. Азербайджан становится фактором. С Турцией они стратегические партнеры. Для Грузии это вынужденное партнерство, однако оно вытекает из ее интересов — оторваться от России. А это означает, что Армения не может оказаться в оси Иран-Армения-Россия. Надо всего лишь посмотреть на карту и понять, что эта ось будет проходить либо через Грузию, либо через Азербайджан». В этом случае неважно, кто будет президентом страны, отметил Эдуард Антинян. «Проблема гораздо глобальнее. Понятно, что мы окружены странами, которые тоже однозначно имеют западные интересы, а это значит, что не они сильнее нас, а их шефы сильнее нашего партнера».
Владельцу компании «Гранд холдинг» Гранту Варданяну точка зрения российского политиолога была знакома. «Я думаю,- сказал г-н Варданян,- если Серж Саркисян станет президентом, улучшатся не только армяно-российские отношения, но и отношения со всеми нашими соседями. И самое главное: на ближайшие 15-20 лет президентом Армении должен быть человек, хорошо представляющий карабахскую проблему, поскольку для нашего народа, для нашего государства проблемой номер один является пока не решенная карабахская проблема. И в этом плане также Серж Саркисян проделает большую работу». А разве Запад не играет в Армении никакой роли, особенно сегодня, когда наши соседи становятся членами НАТО? — поинтересовались мы. По мнению г-на Варданяна, Запад уже начал играть роль: «Недавно Хачик Сукиасян сказал правильную вещь о нашем национальном брэнде. Он сказал, что нашим брэндом остался геноцид. Тот же Запад вытесняет все наши товары и культурные ценности. Самый яркий пример — «Джермук». К этому вопросу я еще вернусь. Нам всем, властям, народу, должно быть стыдно за то, что шантаж американских транснационалов, шантаж этой могучей американской супердержавы против небольшого государства мы оставили без последствий».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать