Лента новостей
Новости дня

\»ДАШИНК\» ПРОДОЛЖАЕТ ПРЕДПРИНИМАТЬ СТРАННЫЕ ШАГИ

03 апреля,2007 00:00

Исключение 9 человек из пропорционального списка партии «Дашинк», как и отказ руководителя партии Самвела Бабаяна от участия в парламентских выборах в 37-ом избирательном округе вызвали целый ряд вопросов

После 28 марта в пропорциональный список партии «Дашинк» было внесено сразу 9 изменений. Из списка кандидатов в депутаты парламента были исключены преподаватель Российско-Армянского университета Андраник Теванян — 8-е место, старший специалист аппарата Национального Собрания Ара Егиазарян — 16-е место, Вардан Товмасян — 20-е место, заместитель председателя земляческого союза «Ниг-Апаран» Тигран Петросянц — 26-е место, беспартийный, нигде не работающий Виктор Акопян — 27-е место, главный специалист Министерства градостроительства РА Арис Акопян — 32-е место, учительница школы номер 83 Асмик Барегамян — 30-е место, соратник Самвела Бабаяна из НКР Гарегин Казарян — 35-е место и член совета старейшин мэрии Степанавана Артак Мирзоян — 42-е место. Кроме Андраника Теваняна мы встретились также с Тиграном Петросянцем. Последний сперва отказался отвечать на вопрос, почему он выбыл из списка, однако позже подтвердил высказывания секретаря политсовета «Дашинка» Гнела Глечяна о том, что те кандидаты в депутаты, которые были сокращены, не смогли представить необходимые для регистрации документы. Между тем если бы г-н Петросянц действительно не смог представить необходимые документы, он должен был выбыть и из борьбы по мажоритарной избирательной системе. Между тем Тигран Петросянц продолжает баллотироваться в парламент в 6-ом округе, просто там в графе «партийная приндлежность» указан Союз ветеранов Карабахской войны.
Непонятным остается и отказСамвела Бабаяна от борьбы за депутатский мандат в 37-ом избирательном округе. Вчера мы спросили Гнела Глечяна, подтверждает ли он свое заявление о том, что в 7-ом округе «называющие себя оппозиционными некоторые политические силы, которые могут иметь представителей в избирательных комиссиях, хотя первоначально и обещали сотрудничать в вопросе недопущения избирательных фальсификаций, однако сейчас не выполняют свое обещание. По нашим сведениям, они продали свои места в избиркомах некоторым провластным силам». В ответ секретарь политсовета «Дашинка» заметил: «Мне кажется, я не оставляю впечатление деятеля, который через неделю отказывается от своего заявления. Да, это имело место. Подобное сотрудничество со стороны оппозиционных сил продолжается по сей день. Другое дело, что я и неделю назад, и сегодня не собираюсь называть чье-либо имя». Как известно, своих представителей в избиркомах имеют блок «Справедливость», партии «Национальное единение» и «Оринац еркир», однако они отрицают подобные обвинения и даже выражают удивление по этому поводу. «Позвольте мне выразить удивление по поводу их удивления»,- прокомментировал ситуацию Гнел Глечян.
Есть еще одно обстоятельство. Согласно графику Центризбиркома, формирование участковых избирательных комиссий должно проходить 23-26 апреля. То есть на данный момент ни одна партия не имеет своих представителей в избиркомах, что могло бы позволить ей сотрудничать или не сотрудничать с баллотирующимся в данном округе братом Сержа Саркисяна (министр обороны РА. -ред.). Комментируя это обстоятельство, секретарь политсовета «Дашинка» заявил: «Тот, кто попытается подобными разъяснениями опровергнуть мои слова, либо не осведомлен о текущих процессах, либо осведомлен, но не хочет говорить правду. Все прекрасно знают, что комиссии уже сформированы из лиц, прошедших подготовку на специальных курсах и получивших лицензию. Партии должны выдвинуть представителей из списка лиц, имеющих эти лицензии. Не думаю, что когда придет время и список получивших лицензию, скажем, членов Республиканской партии, будет предъявлен той или иной оппозиционой силе, возникнут какие-либо трудности или проблемы с соответствующими назначениями. В конце концов мы живем в Армении и хорошо знакомы с этими технологиями». Мы предприняли еще одну попытку уточнить: а может, партия «Дашинк» обратилась к указанным трем оппозиционным партиям с просьбой передать им право назначения своих членов в участковых избирательных комиссиях, однако получила отказ? На это Гнел Галечян еще раз заявил: «Я не стану называть имена, но я утверждаю, что с некоторыми оппозиционными силами у нас была предварительная договоренность сотрудничать в целом по всей республике и в Сюникской области в частности. Это сотрудничество не состоялось». Между тем представители упомянутых выше трех оппозиционных партий заявляют, что не давали подобных обещаний.
Самвел Бабаян пока воздерживается от комментариев по данному вопросу. Согласно предварительной договоренности, через десять дней он даст интервью газете «Аравот». Вместо руководителя «Дашинка» свои разъяснения вчера представил занимающий 4-е место в пропорциональном списке этой партии, депутат парламента Армении Амаяк Ованнисян. В интервью Lragir.am он провозгласил себя «идеологом Арцахского освободительного движения», а Самвела Бабаяна назвал «движущей силой и архитектором создания зоны безопасности». «В отечественной войне нашего народа, Арцахской войне, Самвел Бабаян сыграл ту же роль, что Георгий Жуков в Великой Отечественной войне»,- заявил Амаяк Ованнисян. Затем он добавил: «Самвел Бабаян — основатель государства Республика Армения. Ни Левон Тер-Петросян, ни кто-либо другой не были реальными основателями. Потому что если бы не зона безопасности, не эта блестящая победа, победили бы Эльчибей и Алиев, и азербайджанцы помыли бы ноги в озере Севан. Самвел Бабаян является оппозиционером по принципу не «против, а во имя». Он оппозиционер во имя Республики Армения. Он оппозиционер не в том смысле, в каком оппозиционерами являются Степан Демирчян и Арташес Гегамян. Но сейчас облик Бабаяна хотят исказить — якобы он пытается решить вопрос личной мести, у него есть личные счеты с Сержем Саркисяном, его братом, семьей, якобы он приехал в Ереван и развернул здесь деятельность ради сведения личных счетов и так далее».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать