Лента новостей
Новости дня

\»СОВЕРШЕННОЕ ПОКУШЕНИЕ — ЛИШЬ ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА\»

04 апреля,2007 00:00

\"\"Так расценивают покушение на мэра Гюмри Вардана Гукасяна политические деятели. По их прогнозам, следует ждать и худших преступлений

Политические деятели по-разному комментируют покушение на мэра города Гюмри Вардана Гукасяна. Одни уверены, что случившееся напрямую связано с избирательными процессами, другие считают, что покушение не имеет отношения к политике. По мнению председателя партии «Демократический путь» Манука Гаспаряна, покушение на Гукасяна — это только первая ласточка. Лидер «ДП» уверен, что до выборов или в ходе них за пределами Еревана будут происходить вооруженные столкновения. Покушение на гюмрийского мэра г-н Гаспарян на 90 процентов связывает с выборами и на 10 процентов с его экономической деятельностью. «Наверное, одного из кандидатов очень не устраивает, что Гукасян баллотируется в парламент в одномандатном округе, вот он и решил отомстить. Стреляли явно гюмрийцы»,- заявил Манук Гаспарян. А председатель партии «Национальное единение» Арташес Гегамян констатировал, что «в Армении, к сожалению, начинаются естественные криминальные процессы».
Ряд других политических деятелй, согласившихся высказать мнение при условии сохранения анонимности, отметили, что покушение на Вардана Гукасяна неслучайно было совершено за пределами Гюмри и именно в тот день, когда Республиканская партия выдвинула Сержа Саркисяна на пост премьер-министра страны. Они напомнили, что Серж Саркисян имел непосредственное отношение к вступлению Гукасяна в ряды РПА. Вместе с тем на президентских выборах 2003 года Гукасян сделал все, чтобы Роберт Кочарян был переизбран президентом. Гюмрийцы утверждают, что Вардан Гукасян создал культ Кочаряна. Пока партия «Оринац еркир» входила в состав правящей коалиции, мэр Гюмри поддерживал хорошие отношения и с лидером «ОЕ» Артуром Багдасаряном. Кстати, по утверждению гюмрийцев, плохие отношения у Гукасяна с территориальной структурой партии «Дашинк». Говорят мэр несколько раз заявлял, что не любит Бабаяна (лидер «Дашинка». — ред.). Однако, по словам наших собеседников, политическая версия покушения является наиболее слабой.
В соответствии с основной версии покушение может иметь отношение к экономической деятельности мэра Гюмри и его связям с криминальным миром. Многие, наверное, помнят, в каких инцидентах был замешан Вардан Гукасян из-за убийств, вооруженных разборок, драк с участием его родных и близких родственников. Убийство в гюмрийском кафе «Дуэт», по предварительной версии, совершил сын мэра, однако прокуратура сразу же опровергла эту версию. Были убиты довольно известные люди, которые тоже имели криминальное окружение, поэтому не исключено, что мотивом покушения на мэра Гюмри могла стать месть. Кроме того, Вардан Гукасян, как известно, питал слабость к оружию. Гюмрийцы до сих пор помнят, как их мэр в экстазе открыл стрельбу в принадлежащем ему ресторане «Оазис», как набросился на журналистов. Жители города не забыли и «богатый» словарный запас своего градоначальника, который он использовал, общаясь со своими подчиненными.
В Гюмри Вардану Гукасяну принадежат все городские линии маршрутных такси, почти все магазины и торговые точки на улице Ширакаци, бессчисленное количество бензоколонок. Его имя связано и с абсурдной историей — в свое время Гукасян отказался выполнять решение правительства о том, что распределение квартир из фонда жилищного строительства в зоне бедствия впредь будет осуществлять областная администрация. Тогда же появились сведения о том, что Вардан Гукасян уходит с поста мэра. Отношения губернатора области Ромика Манукяна и градоначальника Гюмри так и не наладились. В свое время губернатор собирался обратиться в правительство с предложением выразить вотум недоверия Гукасяну. В тот же период сотрудники налоговой инспекции и некоторых других ведомств проводили проверки в мэрии Гюмри. Однако, как обычно бывает в таких случаях, ситуация неожиданно изменилась, и возбужденные против Вардана Гукасяна дела один за другим закрылись. Мэр вновь начал чувствовать себя полноправным хозяином. Эту проблему, разумеется, решил лично президент Роберт Кочарян.
И чтобы не создалось впечатление, что мы заинтересованы представлять только негативную сторону деятельности Вардана Гукасяна, отметим, что в его биографии есть и положительные моменты. Например, в связи с 10-летием создания органов местного самоуправления, а также за личный вклад в дело развития общин Роберт Кочарян наградил мэра Гюмри медалью «Анания Ширакаци».
Во всех случаях мы желаем Вардану Гукасяну скорейшего выздоровления и хотим напомнить ему последние слова Карена Демирчяна (спикер парламента РА, расстрелянный во время теракта 1999 г.), которые он сказал 27 октября 1999 г. (день совершения теракта в парламенте Армении. — ред.): «Вопросы так не решаются».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать