Лента новостей
Новости дня

\»НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, В ЧЕМ ИХ НЕЗАВИСИМОСТЬ\»

09 апреля,2007 00:00

\"\"говорит о телевидении и радио закрывшая телекомпанию «А1+» Шамирам Агабекян, которая сегодня занимает 23-е место в пропорциональном списке партии
«Процветающая Армения»

— Почему вы решили заняться политической деятельностью и оказались в пропорциональном списке «Процветающей Армении»?
— Я никогда не была далека от политической деятельности. Вы знаете, что я журналист и комментатор, и как журналист всегда была в гуще политических событий. И вы знаете, что я долгое время состояла в Партии Рамкавар Азатакан, была членом правления, даже занимала третью строчку в предвыборном списке. Потом, став заместителем председателя Национальной комиссии по телевидению и радио, я не могла занимать партийную должность. К тому же вам хорошо известно, что произошло с ПРАА. А я, будучи противником революции, не могла оставаться в этой партии.
— Ваше имя связывают с Комиссией по телевидению и радио. Вместе с остальными членами комиссии вы закрыли «А1+». Программы, которая эта телекомпания представляла на конкурсы, вы постоянно расценивали как «слабенькие». Сейчас, когда у нас нет по-настоящему независимой телекомпании и остались одни «ответственные», вы не чувствуете себя виноватой, нет ли у вас угрызений совести по поводу закрытия «А1+»?
— Абсолютно. Я не отказываюсь от своих оценок. Я глубоко убеждена, что «А1+», точнее, ООО «Мелтекс» то ли по недоразумению, то ли сознательно, преподносило сюрпризы. Я даже склонна считать, что организация умышленно пыталась их преподносить — возможно, политический шум был ей нужнее, чем эфир. Уверяю вас, программы, которые представляла эта организация, были слабыми, у меня есть основания называть их «слабенькими». В жизни я никогда не руководствовалась конъюнктурными соображениями. У меня были очень серьезные основания ставить такие оценки.
— Но сегодня общество лишено телевидения, которое показывала «А1+». Телекомпании, дающие объективную информацию, фактически отсутствуют.
— Я подхожу к этому вопросу глубже и считаю, что наше теле-радиополе находится в процессе формирования. Точно так же, как и политическое поле, которое тоже находится в стадии формирования. Я не считаю наши телекомпании прогосударственными или, как вы говорите, «ответственными». Это не так. Просто сейчас, наверное, у них на первом месте вопросы бизнеса. Если власть не препятствует бизнесу, они хотят, чтобы эта власть сохранилась. Если они, исходя из интересов своего бизнеса, ведут такую политику, то я не вижу других объяснений субъективности, которую вы замечаете в их деятельности. Я приписываю это становлению экономического поля и считаю, что это временный процесс, что самоцензура, которая есть в них, исчезнет. И вообще, я не признаю независимое, зависимое телевидение, радио или прессу, потому что не понимаю, в чем состоит их независимость. В чем независимость, если журналист зависит от курса редактора, если он должен следовать этому курсу, в противном случае ему придется оставить это дело и уйти? Редактор следит за тем, какой курс проводит учредитель, какую политику ведут власти, насколько эта политика им выгодна. Так что я не признаю разговоры о независимости «А1+».
— Однако все международные структуры постоянно требуют возобновления деятельности «А1+». Этот пункт Совет Европы включил даже в перечень обязанностей Армении. Но телекомпания так и не вышла в эфир. Почему?
— Я всегда говорила: о чем они должны были говорить, если бы не было вопроса «А1+»? Нельзя утверждать, что в Армении одна сторона поля СМИ идеальна, потому что это не так. Но с другой стороны у них нет ни одного примера, на который можно было бы сослаться. «А1+» стала очень хорошим примером.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать