Лента новостей
Новости дня

\»МОЯ ПАРТИЯ — ЭТО ПЕСНИ, КОТОРЫЕ Я ПИШУ\»

11 апреля,2007 00:00

говорит Рубен Ахвердян

— Вы являетесь автором музыки предвыборной песни Дашнакцутюн и Вы же ее исполняете. Почему Вы вновь выбрали Дашнакцутюн?
— Если помните, еще в период Армянского общенационального движения я защищал требования Дашнакцутюн и по мере своих возможностей боролся против несправедливости под названием «диктатура АОД», потому что эту партию просто закрыли. Я сам очень уважаю дашнакцаканов, так как они прежде всего социалисты. Кроме всего прочего, с министрами, которых выдвинула Дашнакцутюн, я хорошо знаком, знаю, что они порядочные люди. Во всяком случае они не расхитители и пришли на эти должности не для того, чтобы урвать что-то у народа. Они пришли, чтобы сделать для своей нации что-то полезное. Я говорю об этом с уверенностью, потому что они мои друзья и, разумеется, единомышленники.
— В парламентских выборах будут участвовать 24 партии. Как Вы расцениваете ситуацию, при которой борьбу за депутатские мандаты будут вести столько партий?
— Я назову имена конкретных людей, которых я очень уважаю и которым признателен за их правдивость и за их позицию. Это Манук Гаспарян, Шаварш Кочарян и другие. Они очень порядочные люди. Я думаю, небольшие партии должны примкнуть к Дашнакцутюн. Не войти в нее, а присоединиться, потому что по своим принципам эти партии тоже социалистические. Я знаю, что порядочные люди есть не только в Дашнакцутюн. Таких людей много и в парламенте, и они должны объединиться вокруг Дашнакцутюн.
— Однако не все такого мнения об этой партии. Некоторые утверждают, что Дашнакцутюн не такая уж невинная партия.
— Оставаться абсолютно чистым в сортире, где вокруг тебя сплошная грязь, невозможно — так или иначе чем-то запачкаешься. Если партии что-то и не удается сделать, то потому, что она просто не в состоянии осуществить свои желания. Наши желания не всегда совпадают с нашими возможностями.
— Вы в определенной степени участвуете в политических процессах.
— Всего лишь как гражданин.
— У Вас, несомненно, есть свое мнение о сегодняшней внутриполитической ситуации. Как Вы расцениваете отношения между оппозицией и властью? По некоторым оценкам, выборы 2007 года пройдут в более напряженной обстановке, чем проходили когда-либо. Вы тоже так считаете?
— Мне бы не хотелось, чтобы пролилось много крови.
— Вы думаете, кровь прольется?
— Я и тогда говорил, что многие сегодняшние олигархи видели лишь первую серию «Крестного отца», последнюю они не смотрели. Я против всяких кланов, мафиозных отношений. Именно они больше всего мешают нашей государственности, именно из-за них наша государственность до сих пор не может состояться. Один чей-то родственник, другой чей-то крестник и так далее. Обо всем этом нужно забыть и понять, что мы — одна нация, одно целое. То есть мы в конце концов должны сделать то, что хочет Дашнакцутюн.
— Но у Дашнакцутюн есть и недоброжелатели.
— Любой принципиальный человек, которого отличает жесткость подходов, не может иметь много сторонников. У Дашнакцутюн были свои ошибки, это не следует забывать. Но эти ошибки были ошибками нашей нации, поскольку Дашнакцутюн — часть нашей нации, нашего народа. Просто мы поддерживаем идеи Дашнакцутюн, проявляя при этом критический подход.
— Вы член этой партии?
— Нет, моя партия — это песни, которые я пишу. Но как гражданин Армении я ведь имею право симпатизировать той или иной партии. И эта партия — наш старый друг Дашнакцутюн.
— Вы верите в то, что выборы пройдут честно?
— Нет, но мне бы хотелось, чтобы на 70 процентов выборы были чистыми.
— Что или кто может помешать справедливому проведению выборов?
— Помешают личные интересы. Система, которая создана, вряд ли позволит, чтобы выборы на 100 процентов были чистыми.
— Какая из Ваших песен больше всего соответствует нашей стране и нашему обществу?
— Я едва помню свои песни.
— И все же.
— Наверное, эта: «Вы, которые жизнь свою нам подарили, чтобы горы наши не остались покинутыми…»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать