Лента новостей
Новости дня

\»ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАШ СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД!\»

11 апреля,2007 00:00

\"\"Вчера вечером суд 1-ой инстанции Армавирской области признал недействительной регистрацию в 19-ом избирательном округе кандидатов в депутаты Акопа Акопяна и Сусанны Арутюнян

С требованием признать недействительными решения избирательной комиссии 19-го округа о регистрации депутата-республиканца Национального Собрания Армении Акопа Акопяна и члена совета инициативы «Гражданское неповиновение» Сусанны Арутюнян в суд обратился их соперник по избирательному округу — помощник главы ереванской общины Арабкир Акоп Акопян. Суд признал доказанным тот факт, что среди подписей в поддержку выдвижения указанных двух кандидатов имеются соответственно 3 и 2 сфальсифицированные подписи. Представитель Акопяна в суде заявил о наличии свидетелей, подтверждающих подлинность подписей. Однако судья Грач Саркисян отклонил ходатайство о допросе этих людей. Вместе с тем графологическая экспертиза показала, что подписи подделаны. Решение суда обжалованию не подлежит. Таким образом, предвыборную гонку продолжат ереванец Акоп Акопян и генерал Сейран Сароян. За судебным разбирательством следили наблюдатели ОБСЕ. Осуществляющие долгосрочный мониторинг Тайо Оке и Труди Хьюс вчера встретились с депутатом парламента Акопом Акопяном. Последний подробно рассказал наблюдателям, какие беззакония допустили по отношению к нему губернатор и начальник полиции Армавира. «Я сказал, что полиция и губернатор вмешиваются, что людей уводят, избивают, угрожают»,- отметил А.Акопян. Руководитель наблюдательской миссии ОБСЕ заверил, что случившееся с депутатом парламента Армении найдет место в их итоговом докладе.
Вчера мы беседовали с губернатором Армавирской области Ашотом Каграманяном, присутствовавшим на церемонии клятвы нового мэра города Армавир. Мы поинтересовались: не свидетельствуют ли инциденты — выстрелы, поджоги, которые происходят в предвыборный период в самой горячей на сегодняшний день точке республики — Армавирской области, о том, что местные власти не контролируют ситуацию? «Я считаю, что местные власти и правоохранительные органы полностью контролируют ситуацию,- заявил губернатор. — Я также считаю, что ситуация, которая сложилась за последние несколько дней, свидетельствует о том, что некоторые кандидаты в депутаты занятым своим «черным» делом. Если в собранных подписях были обнаружены фальсификации, почему члены инициативной группы не обратили внимание на это нарушение закона?» Отметим, что мы беседовали в 16 часов, а решение суда было оглашено лишь спустя два часа. На наше замечание, что акция в поддержку Акопа Акопяна свидетельствовала о том, что у него нет проблем со сбором 50 подписей, Ашот Каграманян заявил, что тем не менее требование закона нарушено. «Повторяю, пусть потребует разъяснений у членов своей инициативной группы, пусть выяснит, почему они его обманули»,- добавил г-н Каграманян.
Между тем Акоп Акопян обвиняет губернатора в том, что тот, будучи бывшим сотрудником полиции, сегодня силовыми методами вытесняет его из предвыборной борьбы. «Я вообще не имею отношения к этой проблеме. Мы обязаны обеспечивать прозрачность и справедливость выборов,- сказал губернатор Армавира. — Что касается высказываний Акопяна… Очень трудно, когда человек не несет ответственность за свои слова». Несмотря на критику в адрес Акопа Акопяна, мы привели еще одно его высказывание: «Армавир — сельскохозяйственная область, и в этот напряженный весенний период единственной заботой губернатора должна была быть организация сельхозработ. Но поскольку он ничего не смыслит в сельском хозяйстве, то пытается восполнить этот пробел своим активным вмешательством в предвыборные процессы». Вот что заявил на это г-н Каграманян: «Крестьяне, занимающиеся в области сельскохозйственными работами, скажут, как губернатор с утра до ночи занимается всеми вопросами — начиная от оросительной воды и кончая удобрениями». Кстати, хотя сам Акоп Акопян вступил в Республиканскую партию едва 10 месяцев назад, о губернаторе он сказал, что не считает членами партии республиканцев, состоящих в партии несколько дней. «А я вообще не являюсь членом РПА»,- удивил нас своим признанием Ашот Каграманян.
После решения суда мы вновь спросили г-на Акопяна, намерен ли он остаться в Республиканской партии. «Да, я останусь членом РПА до своего отъезда из страны. Я намерен уехать отсюда. Сперва отправлю семью. Заниматься здесь какой-либо деятельностью не собираюсь. Пока я занят судебными процессами, как только они завершатся, я отсюда уеду. Нам здесь делать нечего»,- сказал Акоп Акопян. О решении Армавирского суда 1-ой инстанции он отозвался с иронией: «Да здравствует справедливый суд Республики Армения!» А затем добавил: «Наверное, мы что-то из себя представляем, раз власти с таким упорством пытаются вытеснить нас из политического поля».
Сусанна Арутюнян в ответ на вопрос, что она намерена делать после решения суда, отметила: «Я не собираюсь прекращать свою борьбу. Я с нетерпением жду, когда наша Армения из страны, где царит сила, превратится в демократическое государство, где будут уважаться права и достоинство человека. Я буду бороться за это каждый день, каждый час».

На снимке: губернатор Армавирской области, пожалуй, еще на церемонии клятвы мэра Армавира знал о решении суда

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать