Лента новостей
Новости дня

СЕРЖ САРКИСЯН МЕНЯЕТ ОЧКИ

16 апреля,2007 00:00

\"\"Журналиста, задавшего премьер-министру Армении вопрос о возможной отставке начальника Полиции РА, телохранители последнего хотели забрать
в полицейский участок

Вчера глава правительства Армении Серж Саркисян посетил Арабкирское отделение полиции. Поводом к визиту стало то, что правительство США посредством армянского офиса Международного фонда избирательных систем предоставило Полиции Армении систему регистрации избирательных списков, а также оказало техническое содействие с целью улучшения управления выборами. В целом в рамках американской помощи правоохранительным органам Армении будет предоставлено 45 компьютеров для обновления регистра избирателей и выполнения работ в соответствии с международными стандартами.
Отмечая огромную важность этого содействия, Серж Саркисян сказал: «Я считаю, что наряду с хорошим законом и политической волей важное место занимает техническое обеспечение выборов. Сегодняшнее мероприятие направлено именно на это. Я рад, что планируется большая серия мероприятий, что даст возможность обновить техническую базу выборов». После этих слов премьеру начали задавать вопросы об агитационной кампании. В частности, Сержа Саркисяна спрсили: не странно ли, что лидер Республиканской партии Армении так активно участвует в предвыборной кампании? «Я не считаю это странным,- сказал глава правительства. — Вы убедитесь, что этот стиль работы будет сохранен. Я не буду активно участвовать в агитации в классическом смысле (между тем руководитель парламентской фракции РПА Галуст Саакян буквально на днях заявил, что в ходе предвыборной кампании РПА самую большую роль будет играть премьер-министр Серж Саркисян. — А.И.) и за этот месяц, бывая в районах и селах, постараюсь максимально ознакомиться с проблемами страны и граждан. Для меня это новая сфера, и надеюсь, что в течение этого месяца я заменю «очки» министра обороны на «очки» главы правительства. Не хочу хвастаться, но я очень хорошо знаю республику. Однако знаю в другом плане. Я постараюсь участвовать в агитации своими подходами, своим отношением к работе».
В ответ на вопрос, какой будет основная предвыборная стратегия Республиканской партии, Серж Саркисян сказал: «Наша партия, которая вот уже 7 лет находится у власти и формирует правительство, не должна иметь особую предвыборную стратегию. У РПА должна быть одна стратегия — отчет о проделанной работе. Партия должна представить свои подходы к решению проблем. И мы так и поступим».
Газета «Аравот» заметила: «Первая неделя предвыборной агитации ознаменовалась поджогами, выстрелами и взрывами. Будет ли это продолжаться или власть имеет возможность предотвратить подобные явления?» «Я бы не стал давать такую оценку. А если бы и дал, то с определенными оговорками, поскольку стрельба, о которой идет речь, необязательно связана с предвыборными процессами,- ответил г-н Саркисян. — Наши правоохранительные органы имеют достаточно ресурсов, чтобы не допустить дестабилизации. Преступники есть в любой стране и в любом обществе. Главное — раскрывать преступления и наказывать виновных».
Корреспондент газеты «Лрагир» заметил, что в любой стране за подобными событиями следуют отставки, и спросил, возможны ли кадровые изменения в Полиции. «Я не приветствую отставки,- скзал премьер. — На мой взгляд, отставка — политическая категория, а полицейские никогда не должны заниматься политикой… Если в вышестоящих органах полиции считают, что их подчиненные плохо выполняют свои обязанности, их либо сразу увольняют, либо переводят на другую работу». Заметим, что во время ответа на этот вопрос за спиной Сержа Саркисян стоял начальник Полиции РА Айк Арутюнян. Его телохранители без каких-либо объяснений потребовали у корреспондента «Лрагира» документы, которые журналист предъявил. После этого один из телохранителей начальника Полиции дал указание сотруднику Арабкирского отделения полиции: «Отведите наверх, выясните». Однако вмешался другой телохранитель: «Извините, потом».

P.S. Вчера глава правительства пообещал 24 апреля назвать имя министра обороны страны: «Вечером 24 апреля все узнаете. Если хотите, можете обратиться днем 24 апреля, я скажу». Отметим, что именно в этот день истекает установленный Конституцией 20-дневный срок формирования правительства после назначения премьер-министра.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать