Лента новостей
Новости дня

ТРУСЛИВАЯ И САМОВЛЮБЛЕННАЯ

16 апреля,2007 00:00

Так охарактеризовали действующую власть участники митинга «Альтернативы»

Состоявшийся вчера на площади Свободы в Ереване митинг общественно-политической инициативы «Альтернатива» был более многолюдным, чем предыдущие несколько митингов. Длившиеся больше часа выступления ораторов или перемежевались, или заканчивались призывами к совместному импичменту действующей власти. Повестка митинга включала различные вопросы — перспективу урегулирования карабахской проблемы, изоляцию Армении от региональных процессов, дальнейшую судьбу депутата парламента Акопа Акопяна (Чойта), взрывы в предвыборных штабах партии «Процветающая Армения». Бывший мэр Еревана и бывший депутат парламента Ваагн Хачатрян, который вел митинг, в своем выступлении заметил, что сегодня власть сама не знает, что происходит в ее рядах: «Взрывают, стреляют друг в друга. Мы к ним никакого отношения не имеем, мы не преступники. Преступники находятся гораздо выше, то есть во власти». Касаясь ситуации вокруг Чойта, г-н Хачатрян сказал:»Посмотрите, что они делают с Акопом Акопяном. Сейчас он заявляет, что не хочет жить в этой стране, что намерен вывезти свою семью из Армении. До этого он был в этой самой системе. В 1998-ом, 2003-ем годах фальсифицировал выборы ради сегодняшней власти. Сейчас с ним разговоривает Агван Овсепян (генпрокурор РА.- ред.). Судьба Чойта ясна. Это урок всем тем, кто надеется, что побратавшись или породнившись с действующей властью, добьется успеха. Не будет этого. В один прекрасный день они сами окажутся в положении Чойта. Те, кто пытается занять место между Кочаряном (президент РА) и Саркисяном (бывший министр обороны, ныне премьер-министр), в дальнейшем оказывается в другом месте. Их будущее — беседа с Агваном Овсепяном».
Другой выступавший, редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян, добавил, что Чойт сегодня находится в статусе отверженного, поскольку посмел отказаться передать свой бизнес сыну Кочаряна.
По словам Микаэла Арутюняна, «Роберт Кочарян и прислуживающие ему силы должны предстать перед судом, им нельзя позволить безнаказанно уйти».
Другой выступавший, Норайр Норайрян, заявил, что «при режиме Кочаряна Армения превратилась в корпоративное государство, где все решается с помощью денег и автоматов»: «Мне больно, что у руля власти в Армении оказались люди, не имеющие никакого отношения к нашему народу, к нашей национальной культуре. В Армении периода правления Кочаряна на наших глазах были расстреляны более 30 политических деятелей, и большинство этих преступлений до сих пор не раскрыто. В условиях безнаказанности бритоголовые стали просто неуправляемы, Армения превратилась в арену криминальных разборок. В Национальное Собрание проникло несколько десятков криминальных авторитетов, которые далеки от законодательной деятельности настолько же, насколько власть Кочаряна от легитимности». По словам Н.Норайряна, те, кто отдаст голоса за «Процветающую Армению», в действительности проголосуют за Кочаряна, а те, кто отдаст голоса за Республиканскую партию, в действительности проголосуют за Сержа Саркисяна. «Мы говорим: конец власти этих двоих, конец криминальному тейпу, конец бритоголовой шпане, конец романтичным автоматчикам»,- сказал оратор, добавив, что власть состоит из трусливых и самовлюбленных личностей. «Сегодня мы заявляем, что сделаем все возможное, чтобы в этой стране больше не было захвата власти»,- заключил Норайр Норайрян.
После митинга его участники организовали шествие по улице Баграмяна, где в ночь на 12 апреля 2004 года полиция жестоко расправилась с мирными демонстрантами, а один из них, Эдгар Аракелян, ударивший пустой пластиковой бутылкой по голове полицейского, был осужден к лишению свободы. Вчера митингующие принесли с собой сотни пустых пластиковых бутылок с надписью «Вместе заставим их уйти. Импичмент», которые по завершении акции повесили на воротах Национального Собрания. Следует отметить, что вчерашний митинг прошел без каких-либо инцидентов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать