Лента новостей
Новости дня

ОППОЗИЦИЯ РАБОТАЕТ НА НЕСКОЛЬКО ФРОНТОВ

17 апреля,2007 00:00

Политические силы недовольным Первым каналом

Если до начала предвыборной кампании по парламентским выборам отечественная оппозиция жаловалась на установленные телекомпаниями, в том числе Общественным телевидением Армении, высокие тарифы на политическую рекламу, то сейчас оппозиционеры жалуются на одно из положений решения номер 84А, принятого 8 апреля Центризбиркомом. Этим решением ЦИК утвердил порядок предоставления эфира Общественного телевидения политическим силам и блокам партий, участвующим в парламентских выборах по пропорциональной системе, для осуществления ими предвыборной агитации. В соответствии с решением ЦИК для предвыборной агитации эфир Общественного телевидения предоставляется с 17.15 до 21.00. На днях председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян обратился к исполнительному директору Общественного телевидения РА А.Арзуманяну с заявлением, в котором отмечается: «Мониторинг, проводившийся с 10-го апреля по настоящее время, выявил, что в сумме на рекламу всех партий отводится значительно меньше эфирного времени, чем предусмотрено. Следовательно, есть возможность начинать показ в эфире политической рекламы после окончания рабочего дня (в 18.00), что вытекает из интересов избирателя — работодателя и работника, тем более, что пунктом 4 упомянутого порядка такая возможность Первому каналу предоставлена». Напомним, что в упомянутом п.4 отмечено: «Исходя из технической необходимости, Общественное телевидение или Общественное радио могут перенести указанный временной отрезок, но не более, чем на 30 минут».
С аналогичным заявлением председатель партии «Новые времена» обратился и к председателю Центризбиркома Гарегину Азаряну, сообщив, что «данное положение (речь идет о п.2 решения ЦИК. — Н.М.) Первый канал воспринял буквально и начинает рекламный ряд исключительно в 17.15». «Этот подход Общественного телевидения вызвал недовольство у сотен тысяч граждан и многих партий. Между тем Первый канал имеет возможность перенести час показа на более позднее время, учитывая установленную в п.5 упомянутого решения максимальную продолжительность эфира и количество заявок партий-кандидатов»,- говорится в заявлении лидера «НВ». Арам Карапетян также предложил воспользоваться возможностью, предоставленной решением ЦИК, и «по 23 апреля включительно установить время начало рекламы в 19.30, с 25-го апреля по 6-е мая включительно — в 19.00, 7-8 мая — в 18.30, 9-10 мая — в 18.00».
Заметим, что на митинге блока «Импичмент», который состоялся 13 апреля, его организаторы заявили, что блок присоединяется к предложению партии «Новые времена». Вчера полномочный представитель «Импичмента» в ЦИК Ваагн Хачатрян сообщил, что с аналогичным предложением они сегодня обратятся к Гарегину Азаряну. О намерении присоединиться к инициативе партий-партнеров и обратиться в ЦИК заявил и член политсовета партии «Республика» Сурен Суренянц. По его словам, партия «Республика» не питает больших надежд на то, что ЦИК пойдет навстречу предложению трех политических сил. В то же время Суренянц отметил, что политическая реклама на Общественном телевидении, как правило, выходит в эфир на 5-6 минут позже установленного времени, то есть 17.15. Кроме того, оппозиция, основываясь на результатах мониторинга работы Управления по визам и паспортам полиции РА — полномочного органа, составляющего и уточняющего избирательные списки, расценила ее деятельность как неудовлетворительную. Так, в избирательном списке 23-го участка 9-го округа указан дом номер 20 по улице Айаса, который на самом деле не существует. Тем не менее по данному адресу зарегистрирован избиратель — Карапетян Артур Азатович, 1969 года рождения. На этой улице нет также дома номер 24, однако этот адрес оять-таки значится в избирательном списке с прописанным там избирателем Хачатряном Арсеном Ерджаниковичем. В несуществующем на той же улице доме номер 58 прописан некий Сукиасян Артур Сергеевич. В Армении давно уже не живут включенные в избирательный список жильцы дома номер 23 по улице Айаса Карен и Вардан Мовсисяны, а также прописанные в доме номер 19 Амирагян Маран, Саркисян Армен и Саркисян Тигран, которые тоже числятся в избирательных списках.
Аналогичные примеры зафиксированы и в населенных пунктах Зовуни и Егвард Котайкской области. Об этом сообщили представители оппозиции, пообещав предоставить конкретные факты.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать