Лента новостей
Новости дня

\»ВЛЕКУТ ЛИ МЕЧТЫ НЕБЫВАЛЫЕ…\»

18 апреля,2007 00:00

\"\"Такое название для своей пресс-конференции, которая состоялась вчера в клубе «Пастарк», выбрал председатель Марксистской партии Армении Давид Акопян

«Эти слова из известной песни «Шарманка» очень близки моему облику, моей политической деятельности и особенно нынешнему историческому моменту»,- пояснил главный марксист страны. Именно эта близость явилась причиной того, что в проекте «Две звезды» Общественного телевидения Армении Давид Акопян столь самозабвенно пел песню «Шарманка», что его партнерше, певице Аиде Саркисян, приходилось кричать «Стоп!», опускать его руку с микрофоном и так далее.
Однако вернемся ко вчерашней пресс-конференции нашей «звезды». Ее темой были впечатления лидера армянских марксистов от поездки в Тавушскую область вместе с лидером партии «Национальное единение» Арташесом Гегамяном. В 41-ом избирательном округе этой области Давид Акопян баллотируется в парламент, а «Арташес Мамиконович вместе со своим партийным войском встал на защиту моей кандидатуры, чтобы здесь мы все-таки выиграли мандат». Армянский марксист был потрясен тем приемом, которого удостоился лидер «НЕ». «Я не представлял, что Арташеса Мамиконовича так тепло примут в провинции. Тем более, что я впервые вступаю с ним на поле политической битвы… Такой прием стал для меня загадкой. Когда люди бросились нас обнимать, я настолько растерялся, что на миг забыл, что эти же люди хотят обнять и меня. Мое внимание было сосредеточено на том, как принимают его. Это была не ревность, просто я оказался как бы в психологическом цейтноте. Некоторые женщины даже целовали ему руки». Все это дало основание Давиду Акопяну утверждать: «Пусть истерично кричат, что его звезда меркнет. Сегодня она идет к апогею, идет пока вверх».
Та часть пресс-конференции, о которой пойдет речь ниже, имела свой подзаголовок: «Каким я увидел на политической арене Арташеса Мамиконовича». Во время первого с ним «марафона», как выразился г-н Акопян, «Гегамян, не дожидаясь, пока машина остановится, не успев еще открыть дверцу, бросался в объятия толпы. Одним прыжком он оказывался на трибуне. И, как это говорят, — бой с ходу». Лично убедившись в уровне руководителя партии «Национальное единение», Давид Акопян высказал свое мнение: «Среди субъектов оппозиционного поля он сегодня, да, единственный отец оппозиции. Я не говорю отец народа». Г-н Акопян процитировал также слова учителя из Иджевана о посетивших этот регион двух партийных лидерах: «Он сказал, что два льва — оба Стрельцы, оба родившиеся в год Быка — выходят на политическую арену. Поэтому политические шакалы и гиены должны, скуля, отойти в сторону. Он оставил очень сильное впечатение — это был учитель старой, сталинской закалки, даже неизвестно какого года. Педагог старой плеяды».
Газета «Аравот» напомнила о том, что в недавнем прошлом говорил об Арташесе Гегамяне г-н Акопян: «Арташес Мамиконович мужик-то хороший, но не орел, не орел». Председатель Марксистской партии подтвердил, что дал такую оценку после выборов 2003 года: «Я нашел, что он все-таки должен был встать рядом со Степаном Демирчяном. Этого требовали национальные интересы… Надо было использовать повод, чтобы любой ценой взять власть. Историки говорят: важен не метод, а результат. В связи с этим он в плане тактики действий и стратегии повел себя не как орел. Но сегодня в политическом поле нация должна использовать его интеллектуальные возможности и энергию. И сегодня я говорю, что этот человек должен обязательно занять один из трех главных постов, чтобы служить нации».
Журналист «Лрагира», который ранее был комментатором на телеканале «АР», поинтересовался: возможно ли, чтобы Арташесу Гегамяну был предложен 4-ый главный пост — министра обороны? «Ты знаешь, как я тебя люблю. Твои репортажи обо мне были прекрасны, у тебя большие заслуги в деле формирования моего политического лица (с гордостью добавим, что корреспондента «Аравота» марксист назвал «моей пресс-королевой». — А.И.). Но твой сегодняшний вопрос имеет циничный оттенок. Мы говорим о серьезных вещах. И какой-нибудь министр обороны?»,- недовольно заметил Давид Акопян. Он пообещал, что если ни по мажоритарной, ни по пропорциональной системам «народ все-таки не отправит меня на арену парламентаризма, то с 13 мая я навсегда уйду из политики… Разочарование будет настолько велико, что, как говорил Андраник, я плюну и уйду. Плюну на те силы, которые попытались сделать политическое поле яловым, уготовить ему роль резервации». Политика, по словам Давида Акопяна, его хобби. А свое участие в проекте «Две звезды» он обусловил желанием «прославить национальное песенное искусство и представить его на международной арене». В ответ на напоминание о том, что он поет также русские песни, марксист заметил: «Русские и армяне — члены индоевропейской семьи. Завтра будем петь индийские песни».

На снимке: Арташес Гегамян, по мнению лидера Марксистской партии, уже орел.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать