Лента новостей
Новости дня

КАРТИНА СОДЕРЖИМОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ УРНЫ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ИЗМЕНЕНА

19 апреля,2007 00:00

\"\"С таким напутствием председатель Объединенной трудовой партии Гурген Арсенян обратился вчера к представителям ОТП в участковых избирательных комиссиях

«Люди заняты предвыборной агитацией, а мы — обучением. Хочу, чтобы вы констатировали эту разницу,- сказал вчера Гурген Арсенян. — Кто-то направил свои ресурсы на привлечение голосов, а мы считаем правильным направить ресурсы на обучение и стажировку своих представителей в избиркомах. Сколько хочешь агитируй, завоевывай смпатии избирателей, но если выборы не пройдут на должном уровне, виноваты в этом будут комиссии». Прибывшим вчера поздно вечером в штаб-квартиру ОТП членам участковых избиркомов были розданы экземпляры Избирательного кодекса, напечатанного специально по заказу Объединенной трудовой партии, а также решения, протоколы ЦИК, бланки для изложения особого мнения. Представитель ОТП в Центризбиркоме Артак Кочарян и полномочный представитель партии в ЦИК Арутюн Хачатрян вчера провели «мастер-класс» для членов избирательных комиссий. Однако сперва к ним обратился Гурген Арсенян: «Работа, которая сейчас проводится в партии, никакого отношения к предвыборной агитации не имеет. Это программа утверждения приоритетов, провозглашенных нашей партией. Для нас самая важная задача — провести парламентские выборы 2007 года так, чтобы и общество, и народ, и наблюдательские миссии пришли к выводу, что мы умеем проводить нормальные выборы». В связи с этим председатель ОТП попросил представителей партии в избиркомах сделать все возможное, чтобы избежать «спорных мнений» о ходе выборов. «Люди должны знать, что зафиксированы те результаты выборов, которые реально отразила избирательная урна. Чтобы мы могли посмотреть людям в глаза и сказать: да, мы как политическая структура, представленная в избиркомах, выполнили свою задачу. Ту задачу, которую я провозгласил с трибуны Национального Собрания: мы берем ответственность за проведение парламентских выборов 2007 года, чтобы их результаты были как можно менее спорными». Прервем слова г-на Арсеняна и заметим, что некоторые руководители Республиканской партии весьма иронично отреагировали на его заявление. «Какая бы власть ни сформировалась, она будет отражать реальность, которая сегодня есть в Армении,- сказал Гурген Арсенян. — Сейчас неважно, хорошая будет власть или плохая. Сейчас важно восстановить веру людей в то, что к власти придут именно те партии и деятели, за которых они голосовали».
Лидер ОТП еще раз подчеркнул, что задача представителей партии в комиссиях состоит в том, чтобы организовать нормальный процесс выборов. При этом г-н Арсенян не исключил возможность допущения нарушений, но отметил, что они не должны быть перенесены в плоскость Уголовного кодекса.
И все же, почему руководитель ОТП уверен, что представители этой партии в избиркомах, которые во время предыдущих выборов не протестовали против фальсификаций, на этот раз сделают все, чтобы в соответствии с призывом своего лидера не допустить изменения картины содержимого избирательной урны? Отвечая на этот вопрос газеты «Аравот», Гурген Арсенян сказал: «Я говорю о выборах 2007 года. Те люди, которые сегодня представлены в избирательных комиссиях, вошли по квоте ОТП. А места в избиркомах ОТП получила по результатам парламентских выборов 2003 года, а не до этого».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать