Лента новостей
Новости дня

МАРКСИСТ-ИСТРЕБИТЕЛЬ

23 апреля,2007 00:00

\"\"Председатель Марксистской партии Давид Акопян вчера покинул звездный небосклон. Но народ вернет его туда

Из четырех партий, предвыборную агитацию которых мне поручил освещать главный редактор нашей газеты, я с особым удовольствием пишу о Марксистской партии Армении и ее лидере Давиде Акопяне. Очень надеялась в процессе освещения его агитационной кампании принять участие в съемках телевизионного проекта «Две звезды», одним из участников которого является главный марксист страны. Но, увы, вчера он покинул проект. Возможно, «постарались» соперники Акопяна, убедившиеся в том, что рейтинг этого политика начал постепенно расти, а возможно, суровое жюри не оценило смелость Давида Акопяна. Между тем по собственному признанию г-на Акопяна он горд тем, что из коллег по политическому полю он один рискнул принять участие в этом шоу. Другие испугались «стать жертвами фиглярства». На наш вопрос — а он не боится стать «жертвой фиглярства»? — лидер марксистов ответил: «Переход от политического шоу к музыкальному, песенному шоу в первую очередь преследовало цель сломать стереотип политического образа. Всем кажется, что человек, который занимается политикой, должен быть серьезным, замкнутым, постоянно пребывать в размышлениях или проявлять агрессивность. Мне часто делают замечание, что во время выступлений у меня слишком мрачный и агрессивный вид. Создается впечатление, что я человек неуравновешенный, импульсивный и, высказывая мысли, не могу придать своему лицу более мягкое, более приятное выражение. То есть все ждали, что я буду выступать в стереотипном образе «кокетки», что вызвало бы у капризной толпы симпатию ко мне. Я утверждал, что если с озабоченностью говорю о проблемах народа, то должен держать себя так, как Иван Грозный или Александр Македонский. Но когда мы сломали и этот стереотип и перешли к песенному шоу, люди почувствовали внутреннюю хрупкость моей души. То есть, если человек увлекается искусством, значит в душе у него нет злобы и коварства, а наиболее важным его качеством является рыцарское великодушие. Именно эти скрытые пласты моего облика и выявило шоу. Цель состояла в этом — я предстал перед общественностью в другом облике».
Обладающий рыцарским великодушием председатель Марксистской партии высказал мнение и о своей партнерше по телепроекту, певице Аиде Саркисян: «Я абсолютно не знал ее и до недавнего времени не был знаком с ее исполнительским искусством. Но я узнал, какое представление об Аиде сформировано в обществе. Во время моего визита в Шамшадин я увидел, что в провинции народ говорит о ней так, как французы говорили об Эдит Пиаф. То есть ее считают своим богатством, национальным достоянием. Отмечу также, что у Аиды есть педагогический дар. В процессе подготовки к этому шоу она проделала со мной огромную работу, познакомила меня с тонкостями исполнительского искусства и атрибутами шоу».
Однако предвыборная кампания Давида Акопяна примечательна не только его участием в проекте «Две звезды», но и тем, как он использует предоставленное ему бесплатное эфирное время. В ходе телевизионной агитации лидер Марксистской партии демонстрирует свои армейские фотографии (он служил летчиком-истребителем в военно-воздушных силах и, как уверяет, имел 56 вылетов), а также свои фото в 5-6-месячном возрасте. Мы поинтересовались: неужели решающим фактором для избрания депутатом г-н Акопян считает то, что он служил в авиаполку или был хорошеньким ребенком? Оказалось, что главный марксист страны не имеет отношения к созданию рекламного клипа, его идея принадлежит авторам-журналистам. «Задумав снять небольшой клип о нашей партии, мы оказались в длительном творческом поиске,- рассказывает Давид Акопян. — Решили выбрать «Героическую балладу» Арно Бабаджаняна. Это очень мощное произведение, шедевр симфонической музыки. Сочетание этой музыки с кадрами из фильма Эйзенштейна «Штурм Зимнего» привело к созданию очень интересного и впечатляющего стиля. То есть речь идет о штурме парламентаризма. И в своем первом телевыступлении в ходе предвыборного марафона я сказал: разве какой-нибудь презервационный трюк в политическом поле может остановить победное шествие марксизма как идеологии в парламент? Никто не в силах это остановить, как не смогли остановить вход Христа в Иерусалим».
Председатель Марскистской партии также отметил: «Некоторые глупые умишки расценили мое участие в песенном шоу как шутовство. Я думаю, лучше быть шутом Господа и народа, чем карманником Господа и народа».

На снимке: Марксист тоже был ребенком

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать