Лента новостей
Новости дня

“НЕ БОЙТЕСЬ КАЧКОВ И ГЕНЕРАЛОВ”

01 мая,2007 00:00

В действительности они трусы, убеждали эчмиадзинцев представители блока “Импичмент”

28-29 апреля в рамках агитационной кампании по парламентским выборам представители блока “Импичмент” побывали в области Армавир и Арагацотн. В субботу они прибыли в Эчмиадзин, который еще называют “генеральским городом” и где, судя по царившей атмосфере страха, было объявлено “казарменное положение”. Именно так один из местных жителей объяснил то обстоятельство, что на митинг пришло мало народу. Встреча с членами предвыборного блока состоялась в городском парке, у памятника погибшим защитникам родины. Перед этим колонна автомашин “Иимпичмента” проехала по наиболее людным улицам Эчмиадзина, оповещая жителей о месте и времени проведения митинга, а также оглашая предвыборные лозунги блока. За колонной вплотную, причем демонстративно, ехали два “джипа”, пассажиры которых, как мы потом узнали, «убеждали» эчмиадзинцев не ходить на митинг. Несмотря на это, на встречу с членами ”Импичмента” пришло около 300 человек.
Митинг открыл представитель блока Ваагн Хачтарян. Он прежде всего разъяснил, почему блок “Импичмент”, ядро которого составляют члены общественно-политической инициативы “Альтернатива” и двух партий – “Демократической Родины” и Консервативной партии Армении, решил участвовать в парламентских выборах. По словам В.Хачатряна, “Альтернатива» представляет конкретную программу вывода страны из кризиса, для реализации которой в первую очередь необходимо избавиться от действующей власти. Последняя, по словам оратора, делает все, чтобы сфальсифицировать предстоящие выборы и репродуцироваться. И поскольку эфир телекомпаний закрыт для общественно-политической инициативы, ее представители решили принять участие в выборах, чтобы хотя бы в течение двух минут бесплатного телеэфира, которые полагаются для предвыборной агитации, представить народу свою позицию. Ваагн Хачатрян и другие выступавшие отметили, что не собираются просить эчмиадзинцев голосовать за свой блок. Они подчеркнули важность проведения справедливых выборов, заявили, что необходимо отказываться от избирательных взяток, не бояться, отстаивать свои голоса. В.Хачатрян призвал эчмиадзинцев объединиться использовать возможность изменения ситуации в стране посредством выборов, преодолеть атмосферу страха.
На митинге выступила и бывший кандидат в депутаты по мажоритарной системе Сусанна Арутюнян. Она заявила, что еще никогда в стране и в Эчмиадзине не было такого количества беззаконий и фальсификаций. “Сегодня два генерала с толстыми шеями превратили Эчмидзин в казарму. Не бойтесь их, вы сами генералы этого города”,- убеждала собравшихся С.Арутюнян. По ее словам, сегодня власти и те же генералы – Сейран Сароян и Манвел Григорян – сильно напуганы. В противном случае, добавила Сусанна Арутюнян, имеющий генеральские погоны Сароян не испугался бы соперничества с женщиной-кандидатом и не стал прибегать к нарушениям закона, чтобы при содействии властей заставить ее отказаться от дальнейшего участия в предвыборной гонке. Обращаясь к этим высокопоставленным военным, г-жа Арутюнян сказала: “Какие вы генералы, если у вас за спиной напуганные солдаты. Если завтра вновь появится необходимость встать на защиту родины, кто прислушается к вашему призыву — испуганные и ненавидящие вас люди? Да разве это генералы, они даже на ефрейторов не тянут”.
В воскресенье представители “Импичмента” побывали в области Арагацотн, где посетили села Оганаван, Сагмосаван, Мугни, Карпи, Парпи и Агарак. А в городе Аштарак состоялся непредвиденный, но многолюдный митинг. Жители села Агарак утверждали, что поддерживают смену власти, но при этом говорили об отсутствии ”своего саакашавили”. С особой теплотой принимали выступления Никола Пашиняна и Ваагна Хачатряна. Люди выражали возмущение действующей властью, уверяли, что обязательно придут на выборы. Вместе с тем они скептически спрашивали: “А у вас получится? Мы двумя руками “за“. “Каждому из нас нужно работать. Именно от вас зависит будущее нашей страны”,- подчеркнул Никол Пашинян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать