Лента новостей
Новости дня

МИШЕНЬЮ СТАЛ ЕЩЕ ОДИН КРИМИНАЛЬНЫЙ АВТОРИТЕТ

01 мая,2007 00:00

28 апреля было совершено очередное убийство

В субботу был убит известный в уголовном мире авторитет, имя которого связывают опять-таки с депутатом парламента, членом Республиканской партии и кандидатом в депутаты Левоном Саркисяном (он же Алрахаци Левик). 28 апреля в 23.15 в полицейское отделение Арабкирской общины Еревана поступил сигнал о том, что во дворе дома номер 1 по улице Комитаса звучат выстрелы. Прибывшая на место преступления оперативная группа выяснила, что около 23.00 неизвестные лица в масках расстреляли из автомата Самвела Шахвердяна, 1966 года рождения. Шахвердян, известный под кличкой Самвелик Борец, ранее был судим за убийство
На месте преступления побывали начальник полиции Еревана, генерал-майор Нерсес Назарян, начальник главного управления по уголовному розыску генерал-майор Айк Милитонян и начальник экспертно-криминалистического управления полиции Эдик Манукян. В ходе осмотра места преступления было обнаружено 10 гильз от автомата 9-миллиметрового калибра и одна пуля. По предварительным данным, в Шахвердяна стреляли сзади, когда он приближался к своему дому. В момент убийства рядом с ним находился отец, который, однако, не пострадал. Именно это, по словам опытных оперативников, свидетельствует о том, что преступники были профессиональными киллерами.
Муссируются различные версии убийства, и все они, наверняка, будут рассмотрены в ходе предварительного следствия. По имеющимся у нас сведениям, в 1989 году Борец Самвелик предстал перед судом по обвинению в убийстве, однако был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение в психдиспансер усиленного режима. Однако, как это обычно бывает в нашей стране, через 9 месяцев его выписали. На территории, прилегающей к институту Мергеляна, Шахвердяну принадлежали несколько кафе. На президентских выборах 2003 года он вместе с Алрахаци Левиком и нынешним главой ереванской общины Арабкир Овиком Шагиняном активно участвовал в осуществлении избирательных фальсификаций и расправлялся с оппонентами. В соответствии с одной из версий, Борец Самвелик хотя и не имел членского билета Республиканской партии, однако в эти дни активно агитировал за РПА, работал на Алрахаци Левика. По другой версии он давно порвал отношения с Левоном Саркисяном, причем, как утверждают, произошло это во время выборов руководителя Арабкира, когда команда бывших фальсификаторов раскололась на две части. В ходе нынешней предвыборной кампании Борец Самвелик встал на сторону бывшего помощника бывшего главы Арабкира по кличке Рыжий Эдо. В последнее время Шахвердян начал поддерживать партию “Процветающая Армения”. Поэтому не исключено, что убийство прямо или косвенно укладывается в контекст выборов. Согласно третьей версии, Самвел Шахвердян мог быть причастен к убийству двух криминальных авторитетов, совершенному в ереванском диско-клубе “Релакс”.
Все это, конечно, версии, но некоторые из них рассматриваются и правоохранительными органами.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать