Лента новостей
Новости дня

\»ОБЩЕСТВО НЕ БЕЗРАЗЛИЧНО К ПОЛИТИКЕ\»

03 мая,2007 00:00

\"\"уверен Хосров Арутюнян

«Мнение о том, будто значительная часть общества безразлична к политике, не совсем соответствует действительности»,- заявил кандидат в депутаты по мажоритарной системе в 10-ом избирательном округе, председатель Христианско-демократического союза Хосров Арутюнян, подводя итоги основного этапа предвыборной агитации. Встречи кандидата в депутаты, экс-спикера и экс-премьера Хосрова Арутюняна с избирателями ереванских муниципалитетов Кентрон и Норк-Мараш показали, что «избиратели достаточно внимательно следят за развитием событий. Люди интересуются, дают оценки, делают для себя выводы. Так что красивыми словами никого не обманешь. Но люди разочарованы, и это проявляется в их безразличии»,- сказал лидер ХДС. По его словам, существует всеобщее недовольство деятельностью Национального Собрания последних двух созывов. На встрече с Хосровом Арутюняном избиратели напомнили об обсуждении государственного бюджета, когда в зале парламента сидели всего три человека. «Объясните, пожалуйста, куда девались разбирающиеся в экономике, дававшие обещания депутаты?»,- обратились к руководителю ХДС ереванцы. Назвав переход от трехдневных к четырехдневным заседаниям Национального Собрания ярким проявлением бездействия, Хосров Арутюнян привел и другие высказывания, которые звучали во время его встреч с избирателями: «Депутаты используют законодательный орган в самых разных целях — как «крышу», как возможность для обеспечения неприкосновенности, как средство для расширения собственного бизнеса, но только не как политический орган». На этом фоне, по словам председателя ХДС, в обществе постепенно зреет решимость собственным участием повлиять на процесс формирования парламента. Господин Арутюнян также констатировал, что новая Конституция страны, к счастью, предоставляет парламенту более широкие возможности для решения повседневных проблем. Следовательно, «в зависимости от того, кому мы доверим представлять в парламенте наши проблемы, станет ясно, удастся ли нам в ближайшие пять лет добиться перемен в нашей жизни. Люди стали осознавать, что изменение действительности следует начинать с парламента», отметил Хосров Арутюнян. В подтверждение своих слов он привел высказывания самих избирателей: «в свое время не пошли на выборы, сейчас видим результаты», «отказ от участия в выборах ни к чему хорошему не приводит», «мы пойдем, если пользы не будет, то и вреда тоже не будет». «В общественном сознании наблюдается изменение в пользу участия в выборах. Этот интерес зиждется на осознании собственной ответственности. Заметно также проявление решимости: пойду, чтобы не сфальсифицировали»,- сказал Хосров Арутюнян, подчеркнув, что это самый важный результат его предвыборной агитации.
Лидер ХДС был приятно удивлен и осведомленностью людей о своей деятельности, в частности, в законодательной сфере. «Я лифты не чиню, улицы не асфальтирую, но я знаю, какие законы надо принимать и как сделать, чтобы каждый занимался своим делом. У меня сложились абсолютно гармоничные отношения с моими избирателями»,- заявил г-н Арутюнян.
В ходе встреч проходили и спонтанные обсуждения. Ереванцы, в частности, подняли вопрос освоения земельных участков в районе улиц Фирдуси, Верин Антараин, Мясникяна. Люди, живущие в домах, построенных еще их дедами, при оформлении права на свою собственность сталкиваются с серьезными трудностями. «Мы видим решение этой проблемы и уже начали ею заниматься,- отметил Хосров Арутюнян. — Даже если меня не изберут, я все равно буду заниматься этими вопросами. Однако в статусе депутата сделать это гораздо проще и эффективнее. Поднятые вопросы можно решить в разрезе всей республики двумя-тремя простыми и понятными всем законодательными изменениями».
Отметив исключительную важность ответственной роли Национального Собрания, которая предусмотрена обновленной Конституцией РА, Хосров Арутюнян указал на судьбоносное значение предстоящих парламентских выборов. «За это время нам удалось посредством диалога с избирателями укрепить в них веру в завтрашний день. Во имя наших детей, во имя Армении, за которую мы в ответе — таким может быть лозунг предстоящих выборов. Я убежден, что наше поколение сумеет создать в этой стране государство»,- сказал в заключение Хосров Арутюнян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать