Лента новостей
Новости дня

\»2003 ГОДА НЕ БУДЕТ\»

04 мая,2007 00:00

\"\"«Мы пойдем до конца»,- пообещала вчера на своем совместном митинге оппозиционная «тройка»

Вчера на площади Свободы в Ереване состоялся совместный митинг трех оппозиционных сил — блока «Импичмент», партий «Республика» и «Новые времена». Все они участвуюти в предстоящих парламентских выборах по мажоритарной системе. Митинг, в котором по разным подсчетам приняли участие от 10-ти до 15 тысяч человек, начался с минуты молчания в память пассажиров армянского авиалайнера А-320, погибших год назад в авиакатастрофе над Черным морем. Вел митинг Ваагн Хачатрян. Касаясь агитационных митингов провластных политических сил — Республиканской партии Армении и «Процветающей Армении», он заверил, что действующая власть не имеет «ни сил, ни ресурсов», поскольку ее многотысячные митинги, которые показывают по телевидению, в действительности представляют собой театрализованные представления. «2003-го года не будет. Мы пойдем до конца,- пообещал Ваагн Хачатрян. — Мы останемся здесь до тех пор, пока не добьемся импичмента власти. Мы знаем, сколько у нас голосов и сколько процентов это составляет». Обращаясь к потенциальным фальсификаторам, г-н Хачатрян призвал их «не участвовать в этом преступлении, поскольку прощения не будет».
Член «Импичмента» Петрос Макеян, говоря о пути, пройденном властными силами, и их сегодняшних обещаниях, отметил: «Одна из этих партий, АРФ Дашнакцутюн, ведет борьбу против коррупции. Ее министры руководят сферами здравоохранения, соцобеспечения и образования. Скажите, за эти годы сократилась коррупция в указанных сферах или нет?» «Нет!», — откликнулась площадь. Макеян продолжил: «Уважаемые товарищи дашнакцаканы, если вы ведете борьбу с коррупцией, сперва попытайтесь хотя бы немного отличиться в доверенных вам сферах, а потом уже обращайтесь к народу». В коррупции погрязли и представляющие Дашнакцутюн губернаторы областей Ширак и Арагацотн, сказал Петрос Макеян. А вот Ваан Ованесян (вице-спикер парламента Армении, член Бюро АРФД.- ред.) задекларировал 4 млн драмов, 8 тысяч долларов США и 220 тысяч евро, в то время как его зарплата составляет 3 млн 478 тысяч драмов. «Вот сам истинное лицо Дашнакцутюн»,- заявил представитель «Импичмента». Он подверг критике и партию «Процветающая Армения»: «Те, кто собирается голосовать за «Процветающую Армению», должны знать, что будут голосовать за Роберта Кочаряна». Комментируя слова лидера «ПА» Гагика Царукяна о том, что ему не нужны ни деньги, ни должности и что он хочет оставить «почерк», г-н Макеян сказал: «Ваш «почерк» — это ваш партнер по бизнесу Роберт Кочарян, которого мы знаем уже десять лет. Такой «почерк» нам не нужен». Петрос Макеян прокомментировал и слова руководителя Республиканской партии Сержа Саркисяна о том, что в оппозиции одни лгуны и шарлатаны. «Лгун вы, поскольку обещали независимый Карабах площадью 8 тысяч кв.метров, но сегодня весь Карабах с 7 районами считается оккупированной территорией,- заявил Макеян. — Лгун вы, поскольку в 2001-ом обещали восстановить зону бедствия, но не сделали этого. Лгун вы, поскольку обещали создать 40 тысяч рабочих мест. Где эти места? Лгун вы, поскольку обещали в рамках сделки «Имущество против долга» задействовать заводы. Лгун вы, поскольку обещали в рамках сделки по «АрменТел» инвестировать 300 млн долларов и обеспечить в стране самую качественную связь. Есть у нас такая связь? И, наконец, лгун вы, Серж Саркисян, поскольку заявили, что открыли «Арменикум» и добьетесь процветания Армении». По словам Петроса Макеяна, власть лжет и тогда, когда обещает справедливые выборы, поскольку в этом случае она не получит даже 5 процентов голосов.
Председатель партии «Новые времена» Арам Карапетян пригласил Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна принять участие в дебатах на площади Свободы: «Вы выскажете свое мнение, мы — свое. Посмотрим, кому народ отдаст предпочтение «.
Редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян прежде всего отметил, что нынешний митинг собрал огромное количество людей. Это, по его словам, свидетельствует о том, что «в стране произошел перелом». «Сегодня мы мало что можем сказать, потому что все уже написано на ваших лицах»,- заявил Пашинян. Он еще раз подчеркнул, что единственная сила, которая может изменить ситуацию в стране, это народ и каждый гражданин в отдельности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать