Лента новостей
Новости дня

НЕ ДОПУСКАЙТЕ НАРУШЕНИЙ, НЕ КРАДИТЕ ГОЛОСА

07 мая,2007 00:00

\"\"посоветовали вчера властям представители блока «Импичмент», партий «Республика» и «Новые времена»

Эти три оппозиционные политические силы вчера обратились к гражданам страны с совместным посланием, в котором отмечается, что в выборах 12 мая они участвуют «с целью удаления незаконно занимающего пост президента РА Роберта Кочаряна и его режима». «Независимо от различий в программах и взглядах, мы объединились вокруг первоочередной задачи установления законной власти. Нашей отправной точкой является известная истина, которая актуальна и сегодня: нелегитимная власть столь же опасна и неприемлема, сколь и чужая диктатура»,- говорится в послании. В нем также подчеркивается, что «эти цели пользуются широкой поддержкой всех слоев общества», и если результаты предстоящих парламентских выборов не будут основательно искажены и перевернуты с ног на голову, то «мы получим парламентское большинство и проведем импичмент парламентским путем». Авторы послания призвали общественность «ради избавления от кочаряновского режима своим голосованием 12 мая поддержать партии «Республика», «Новые времена» и блок «Импичмент».
В связи с принятием обращения лидеры трех политических сил — Никол Пашинян, Арам З.Саркисян и Арам Карапетян — созвали вчера пресс-конференцию. Н.Пашинян, отвечая на вопрос одного из журналистов — почему эти три силы не участвуют в выборах единым фронтом и почему две из них не объявляют самоотвод в пользу третьей? — сказал, что они объединились в результате появления общественного спроса, что в данный момент у них есть политическая воля сформировать предвыборный блок, однако Избирательный кодекс РА не предоставляет такую возможность. Что касается самоотвода, то, как отметил Никол Пашинян, этот вариант тоже обсуждался, однако проведенные изучения показали, что между избирателями этих трех сил либо нет общих граней, либо их очень мало. «И если две политические силы возьмут самоотвод, оставив на арене третью, то велика вероятность того, что избиратели первых двух сил просто не пойдут на избирательные участки. Поэтому мы решили, что в избирательном списке должны фигурировать названия всех трех политических сил». Арам Саркисян привел еще один довод в пользу нецелесообразности самоотвода: «Как известно, в Армении во время выборов голоса «крадут». Нынешние власти — воры, они воруют голоса. Значит мы должны совместными усилиями направить доверенных лиц на все избирательные участки Армении и бороться против случаев подобного воровства».
По словам лидера «Новых времен», все три силы договорились, что после совместного или самостоятельного избрания в парламент их основной задачей станет включение в повестку требований об отставке занимающего пост президента РА Кочаряна и импичменте. Если в Национальном Собрании усилия оппозиции не увенчаются успехом, то, как сказал Арам Карапетян, «у нас есть договоренность сложить мандаты и выйти на улицу для продолжения нашей борьбы. Импичмент должен быть осуществлен либо в парламенте, либо на улице». Лидеры радикальной оппозиции заявили, что требование осуществить политический процесс под названием «импичмент» выдвигает более 90 процентов нашего общества. Ближайшие планы этих сил основаны на ожидании того, что власти сфальсифицируют выборы в Национальное Собрание. А как они поступят, если в ходе выборов власти не нарушат законы либо нарушения нельзя будет доказать? По словам Арама Саркисяна, власти уже допустили и продолжают допускать нарушения из страха потерять власть. В качестве примера лидер «Республики» привел тот факт, что на всех телеканалах, в том числе на Общественном телевидении, агитационная кампания всех трех партий блокируется, и этим руководят из одного центра. Телекомпании упорно не освещают митинги радикальной оппозиции, даже если это самый многолюдный за последние три года митинг, который состоялся 3 мая. Арам Саркисян обратился к властям с призывом: «Хотя бы в день голосования не допускайте нарушений. Если допустите, мы выйдем на улицу, и тогда всеми путями, которые присущи поствыборным процессам, попытаемся добиться справедливости». А.Саркисян заверил, что митинг 9-го мая будет еще более многолюдным. По его словам, в нем примут участие и другие политические силы.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать