Лента новостей
Новости дня

ПРЕДВЫБОРНЫЕ ПРОГРАММЫ РПА: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

07 мая,2007 00:00

Что обещала Республиканская партия Армении до выборов 2003 года и что она обещает сегодня

На встрече 19 апреля с жителями ереванской общины Канакер-Зейтун премьер-министр РА Серж Саркисян заявил: «Призываю всех внимательно изучить не только сегодняшние, но и предыдущие предвыборные программы всех политических сил». Следуя этому призыву, мы в первую очередь обратились к нынешней и предшествующим предвыборным программам РПА. В программе 2007 года Республиканская партия заявляет: «Мы честно выполнили все, что обещали». Действительно, есть даже перевыполненные обещания. Скажем, в программе 2003 года был обещан ежегодный рост зарплаты работников образовательной системы: «В 2007 году обеспечить ежемесячный уровень в размере 50-60 тысяч драмов». Между тем сейчас зарплата учителей, по сравнению с 2003 годом, выросла в 4 раза, составив 74 тысячи драмов. Это данные из предвыборной программы 2007 года. Однако утверждать, что РПА выполнила все, что обещала, будет неправильно. Скажем, в программе 2003 года в качестве ожидающегося результата указано: «Существенное снижение уровня коррупции».
В предвыборных программах 2003-го и 2007-го годов много также одинаковых положений, что свидетельствует о не очень эффективном выполнении предыдущих обещаний по определенным сферам. Это, в частности, следующие положения программы 2007 года: «неукоснительное выполнение налогового и таможенного законодательства в отношении всех без исключения налогоплательщиков», «установление жесткого контроля за невыполнением налоговых обязательств, незаконной деятельностью, теневыми экономическими сделками с применением жестких санкций». Все эти требования включены и в следующую формулировку программы 2003 года: «Следует обеспечить справедливое и одинаковое отношение к хозяйствующим субъектам, не позволяя им уклоняться от выплаты налогов». Или другое положение, содержавшееся в предыдущей программе: «Особо отмечая важность превращения зоны бедствия в зону развития, необходимо особое внимание уделить созданию там новых рабочих мест как путем восстановления тяжелой промышленности, так и путем стимулирования мелкого и среднего предпринимательства». В последней программе записано: «Реализация конкретных программ, стимулирующих быстрое развитие экономики в зоне бедствия».
Позиция РПА по урегулированию карабахской проблемы одинаково изложена и в программе 2003-го, и в программе 2007-го годов. В обоих документах отмечено: «Право народа Арцаха на самоопределение должно быть признано на международном уровне. Необходимо обеспечить безопасность населения и границ НКР. Республика Армения и Нагорно-Карабахская Республика должны иметь общую границу». Однако на этот раз Республиканская партия с целью укрепления позиций Армении и Нагорного Карабаха предлагает на основе этих подходов «осуществить политологическое, правовое, сравнительное изучение процессов урегулирования аналогичных конфликтов», «создать богатый сборник аналитико-информационных материалов на иностранных языках по историческому, культурному, правовому, политическому аспектам карабахской проблемы». Отметим, что в программе 2007 года содержится много предложений о создании различных органов — независимого органа по контролю за использованием бюджетных средств, а также государственной и общинной собственности, отдельного государственного органа по эффективному управлению и развитию науки, отдельного органа по делам Диаспоры.
Удивительно, что в свою новую программу РПА включила и выполненные обещания: «обеспечение возможности обращения в Европейский суд по правам человека», «коренный пересмотр принципов деятельности прокуратуры».
РПА, как и Национально-демократическая партия, АРФ Дашнакцутюн и Объединенная трудовая партия, важное значение придает разработке программы решения демографической проблемы — «реализация программ, обеспечивающих поощрение рождения 3-го и последующих детей и значительное улучшение жизненных условий». И, наконец, самое главное. Несмотря на то, что член совета РПА, председатель Государственного фонда соцстрахования Вазген Хачикян много раз критиковал партию Дашнакцутюн за нереальное обещание втрое поднять размер пенсий и минимальной зарплаты, в программе РПА в числе показателей, запланированных на ближайшие пять лет, указано: «Рост зарплаты в 2 раза, рост пенсий и пособий в 2,5 раза».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать