Лента новостей
Новости дня

ОППОЗИЦИОНЕРЫ \»КРУГЛОГО СТОЛА\»

09 мая,2007 00:00

 “Хороший пропорциональный список бы получился”,- сказал председатель Национально-демократического союза Вазген Манукян при виде представительного состава оппозиционных деятелей, принявших вчера участие в “круглом столе”

 Вчера партия “Новые времена” пригласила своих партнеров по политическому полю и правозащитников принять участие в обсуждении ставшего в последние дни актуальным вопроса о политических репрессиях. Напомним, что их жертвами стали бывший министр иностранных дел РА Александр Арзуманян, бывший министр координации производственных инфраструктур Ваан Ширханян, а также публицист, автор книги “Ода Пазолини” Артем Хачатрян. 5 мая Служба национальной безопасности Армении провела в квартирах указанных лиц обыски на основании ч.3 ст.190 УК РА – “легализация доходов, полученных незаконным путем”. Вчера поздно вечером в статусе подозреваемого был задержан Александр Арзуманян. Вчера же В.Ширханян был приглашен на допрос в СНБ. Последний отказался давать показания и пока находится на свободе, хотя не исключает своего задержания. В ходе обсуждения Артем Хачатрян сообщил, что в день обыска его тоже допрашивали в СНБ, как он выразился, “по какому-то делу о «стирке”. Среди участников “круглого стола” были лидеры Народной партии Армении, партий “Национальное единение”, “Родина и честь”, “Наследие”, “Оринац еркир”, объединения “Национальное самоопределение”, Армянского общенационального движения, Национально-демократического союза, а также блока “Импичмент” и движения “Гражданское неповиновение”. Представители почти всех политических силы сошлись во мнении, что репрессии против оппозиционных деятелей связаны не столько с выборами, сколько с поствыборными процессами, возможным объединением оппозиции и народа, подъемом волны протестов. Председатель партии “Новые времена” назвал нелепыми обвинения, выдвинутые представителям оппозиции. “Есть один факт, который нам абсолютно не нравится. В квартиру господина Арзуманяна ворвались в тот момент, когда дома был только его 10-летний сын. Сотрудники СНБ обманным путем заставили ребенка открыть дверь, хотя Александр Арзуманян просил их дождаться прихода его и супруги. Сотрудники СНБ не стали дожидаться”,- отметил Арам Карапетян. По его словам, эти грубые методы направлены на создание атмосферы страха. Лидер «НВ» также констатировал, что “во время выборов в Армении, как правило, появляются какие-то деньги, проводятся задержания граждан и обязательно звучат заявления о том, что Запад хочет осуществить в нашей стране цветную революцию. Деньги всегда имеют российское происхождение, а потенциальным исполнителем революции считается Запад. Это абсурд”. 
 Председатель НДС Вазген Манукян по этому поводу высказал следующее мнение: “Если человек виноват, он должен отвечать перед судом. Тем не менее есть люди, уголовные дела против которых возбуждают на очень серьезных основаниях, поскольку в противном случае эти действия трудно будет понять. В любой стране возбуждение уголовного дела против бывшего министра иностранных дел чревато международным скандалом, следовательно для этого нужно иметь веские доказательства. В данном случае я такие доказательства не вижу”. Г-н Манукян попытался проанализировать, почему в качестве мишени был выбран Александр Арзуманян: “Власти говорят: играйте в нашу игру. В отношении тех, кто вступает с ними в игру, подобные репрессии не осуществляются. Алик отказался играть в их игру, он выбрал другой путь, а это представляет для них опасность”. Чтобы избежать в Армении 1937-го года, общество должно помешать властям делать то, что они хотят, отметил Вазген Манукян. Он предложил создать общественный орган, который будет брать под контроль подобные процессы.
 Член движения “Гражданское неповиновение“ Карапет Рубинян назвал события последних дней “политическими репрессиями”, не связанными с выборами. “Я глубоко убежден, что они закончили торг и уже распределили между собой места в Национальном Собрании. Беспокойство властей связано с поствыборными процессами”. По мнению г-на Рубиняна, назрел момент создания комитета в защиту политзаключенных: “У нас уже есть политзаключенные —  лица, подвергающиеся политическим репрессиям, поэтому такой орган необходимо создать как можно скорее”.  
 В ходе “круглого стола” поступило предложение организовать 11 мая совместный митинг оппозиции, чтобы дать оценку событиям последнего времени. Авторы предложения отметили, что эта акция одновременно позволит выяснить, какие ресурсы имеет оппозиция для начала поствыборных процессов. По всей вероятности сегодня оппозиция выступит с заявлением, осуждающим политические репрессии. 
      

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать