Лента новостей
Новости дня

\»ПРИЕЗЖАЮТ ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ ВЫБОРОВ\»

10 мая,2007 00:00

\"\"говорят жители Артика, некоторые из которых во время встречи с премьер-министром РА Сержем Саркисяном обнимали его, а на других встречах требовали смены власти

В преддверии выборов интенсивность встреч с избирателями резко возрастает. 2 мая, когда мы находились в Артике для выяснения настроений местного населения, в городе только закончилась встреча с руководителями партии «Оринац еркир» и ожидался приезд лидера Народной партии Тиграна Карапетяна. И тут мы сделали неожиданное открытие: во всех встречах участвуют одни и те же люди. О рядовых гражданах мы еще поговорим. А пока о партиях.
Председатель Артикской структуры Народной партии Армении, член политсовета НПА Гамлет Джалоян и его сторонники только вернулись со встречи с членами «Оринац еркир» и собирались пойти на встречу с Карапетычем. Учитывая заявления в адрес НПА и ее лидера, звучавшие в эфире телеканала «АЛМ», принадлежащего Тигран Карапетяну ,мы выразили недоумение: неужели члены НПА являются его поклонниками? «А как же. Если сам Католикос вручает награду Тиграну Карапетовичу, кто мы такие, чтобы не быть его поклонниками»,- пошутили они. Нас также интересовало, как проходила предвыборная кампания. «В целом пока нормально,- сказал Гамлет Джалоян. — Ничего экстраординарного не происходило». В Артике зарегистрирован всего один инцидент: 11 апреля сторонники кандидата в депутаты от партии «Процветающая Армения» Мушега Петояна, зарегистрированного в 36-ом избирательном округе, избили представителей предвыборного штаба другого кандидата, Мхитара Варагяна. На вопрос о раздаче взяток избирателям руководитель местной структуры НПА сказал: «Ни наши избиратели, ни наши активисты пока не сообщали о случаях раздачи взяток».
Председатель территориальной организации Артик-Ани Объединенной трудовой партии (ОТП) Вардан Госалмян хотя и отметил, что предвыборная гонка прошла спокойно, однако на вопрос, поступали ли сигналы о каких-либо нарушениях или негативных явлениях, сказал, что о таких вещах говорят на бытовом уровне. Когда мы попросили руководителя местной структуры ОТП спрогнозировать результаты выборов в 36-ом округе, он уверенно заявил: «На первом месте будет ОТП, на втором, наверное, Республиканская партия, третьей будет «Оринац еркир». Эта партия, можно сказать, родилась в нашем регионе. Артур Багдасарян (лидер «ОЕ». -ред.) родом из села Спандарян, оттуда же родом и Самвел Фарманян. У них здесь достаточно сильная структура, сильное партийное ядро».
На митинге Тиграна Карапетяна мы встретили одного из представителей «Оринац еркир», что тоже удивительно, учитывая взаимные высказывания лидеров «ОЕ» и Народной партии. Заметим, что центрист Карапетыч, не называя имен, подверг резкой критике властные силы, заявив, что людей заставляют приходить на встречи, угрожают лишить семейных пособий, детей отрывают от школьных занятий и дают им в руки флаги, вывешивают на улицах такие предвыборные плакаты, деньги за которые могли бы пойти на оказание помощи одиноким старикам. «Я занимаюсь благотворительностью четыре года, но они говорят, что это не политический фактор. А сами в течение месяца подкупили всю Армению, и это политический фактор?» — заявил на митинге Т.Карапетян.
6 мая Артик посетил премьер-министр Серж Саркисян. Встреча с ним была очень многолюдной, поскольку, как обычно, на митинг заставили придти учащихся образовательных заведений, работников различных организаций. Однако ядро участников встречи составляла все та же масса, которая, как переходящее знамя, перекочевывает с одного предвыборного мероприятия на другое. На встрече с Тиграном Карапетяном мне показали двух пожилых женщин, которые кричали, что он — «человек с большой буквы». Эти же женщины на встрече с Сержем Саркисяном благословили и даже обняли его. «Приезжают, мы их слушаем, но кого выберем, это уже тайна. Как граждане мы сердечно встречаем всех приезжающих. Мы обязаны это делать ради города»,- сказали в беседе с нами пожилые активистки. А есть политические деятели, которых они не хотят видеть? «Все говорят одно и то же, но никто народу не помогает, — отметили мои собеседницы. — Нам сказать нечего, мы сыты по горло. Только мы знаем, какая у нас пенсия. Больше никто». В таком случае они должны симпатизировать АРФ Дашнакцутюн, которая обещает втрое увеличить пенсии. В ответ на мое предположение одна из женщин возмущенно заметила: «За пять лет ни разу здесь не были. Приезжают только перед выборами». Аналогичное мнение высказала и другая участница встречи: «О народе вспоминают только во время выборов. Но я не верю их обещаниям. Поверю только тогда, когда увижу, что обещания выполнены, все равно -оппозицией или властями». В отличие от моих собеседниц Самвел Абрамян согласился, чтобы мы опубликовали его имя. «Все говорят одно и то же,- заметил он. — Но когда надо доказывать это на деле, никто ничего не делает».
В этих выборах Мхитар Варагян участвует под девизом «Кто словом, а мы — делом». В Национальном Собрании он действительно никогда не выступал. Что касается дела… Судя по тому, в каком положении находится Артик, нельзя сказать, что деятельность этого депутата в плане притока бюджетных средств в его избирательный округ была результативной. Даже с соседнем селе Паник, где старостой является брат одного из лидеров радикальной оппозиции — Петроса Макеяна, ситуация намного лучше, чем в Артике.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать