Лента новостей
Новости дня

ЕСТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ПРОБЕЛЫ?

12 мая,2007 00:00

\"\"Действительно нет четкого определения понятий «избирательная взятка» и «предвыборная агитация»?

9 мая в пресс-центре агентства «Регнум» состоялась пресс-конференция министра юстиции РА Давида Арутюняна. Глава Минюста высказал мнение о том, что в Избирательном кодексе и уголовном законодательстве страны недостаточно четко сформулировано определение избирательной взятки. По словам г-на Арутюняна, нечетко сформулировано и положение о том, что считать предвыборной агитацией. В разных странах разный подход к этому вопросу, отметил министр. Есть страны, где средством агитации не считается даже плакат, на котором написано: «Свой голос отдайте этой партии». В других странах данный вопрос регулируется более жестко. Между тем местные организации, которые следят за ходом предвыборной кампании , публикуют доклады, в которых говорится, что для политических сил созданы неравны условия, что должностные лица используют административные ресурсы в агитационных целях, что под видом благотворительности раздают избирательные взятки, что предвыборная кампания освещается в СМИ непропорционально и т.д. Руководителем одной из таких организаций — «Верховный Совет — депутатский клуб» — является Рубен Торосян, которого Центризбирком отказался зарегистрировать в качестве наблюдателя. Однако г-н Торосян продолжает обращаться в ЦИК и прокуратуру с заявлениями, предложениями, сообщениями, продолает публиковать доклады. А какие нарушения регистрируются, если в законодательстве страны отсутствует четкое определение понятий «избирательная взятка» и «агитация»? «Избирательная взятка четко определена пунктом 7 ст.18 Избирательного кодекса. Что еще нужно?»,- сказал Рубен Торосян. По его словам, «в ходе предвыборной кампании кандидатам (партиям) запрещено лично или другим способом предоставлять (обещать) гражданам безвозмездно или на льготных условиях деньги, продукты питания, ценные бумаги, товары или оказывать (обещать) услуги». Отметим, что в ходе пресс-конференции мы напомнили министру юстиции об этой статье, однако Давид Арутюнян заявил, что с юридической точки зрения нет четкого разграничения и предложил организовать обсуждение на эту тему.
Торосян также сослался на ст.11 закона «О телевидении и радио», согласно которой в период, предшествующий проведению агитации в рамках референдумов и выборов, а также в ходе их проведения запрещается «показ телеканалами политических или других агитационных материалов в виде информационных, документальных, авторских и других программ. Трансляция подобных программ по телевидению должна сопровождаться титрами «Политическая реклама » или «Предвыборная агитация». В радиопередачах подобное упоминание должно звучать не менее трех раз». Таким образом, сказал Рубен Торосян, «по меньшей мере в данной статье законодательство четко сформулировало, что в ходе выборов любая политическая передача является предвыборной агитацией».
Министр юстиции также отметил, что в отличие от предыдущих выборов на этот раз судебная система подготовилась к приему избирательных исков. Однако в распространенному вчера заключении организации «Верховный совет — депутатский клуб» отмечалось: «Суды, грубо нарушая требования законодательства РА, с различными абсурдными мотивировками в массовом порядке отклоняют все иски по избирательным нарушениям». В заключении также подробно представлены нарушения, допущенные как судьями, так и партиями. Однако их изложение, пожалуй, явилось бы нарушением того положения закона, согласно которому накануне голосования агитация запрещена. Хотя, как выяснилось, четкое определение агитации отсутствует.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать