Лента новостей
Новости дня

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ СПИСКИ НЕ ПРИВЕЛИ В ПОРЯДОК

12 мая,2007 00:00

Вчера продолжали поступать многочисленные сигналы о вопиющих неточностях в окончательных списках избирателей

Одним из важных условий подготовки и справедливого проведения предстоящих 12 мая парламентских выборов в Армении должно было стать приведение в порядок избирательных списков, на чем настаивали и международные структуры. В «надлежащий вид» списки были приведены уже вчера, 10-го мая, и вчера же были вывешены на избирательных участках. Однако, как выяснилось в результате изучения даже небольшой части списков, соответствующие органы были не слишком заинтересованы в их уточнении, как заявляли об этом. В итоге за день до выборов списки не только не были приведены в порядок, но и подверглись еще большим искажениям либо были вывешены в первоначальном состоянии. Так, еще 3 мая полномочный представитель кандидата в депутаты в 36-ом округе Мушега Сагателяна обратился к начальнику Артикского отделения полиции, полковнику С.Товмасяну, а также в наблюдательскую миссию ОБСЕ с заявлениями о том, что «в списках избирателей 36-го округа города Артик имеются многочисленные неточности, которые носят массовый характер. Адреса многих избирателей не совпадают с адресами, указанными в их паспортах. В списках есть избиратели, адреса которых не указаны, либо по конкретным адресам указаны лица, которые там не проживали и не проживают». К заявлению были приложены 62 страницы с указанием лишь части адресов, содержащих неточности, а также список избирателей, адреса которых не указаны. На следующий же день начальник полиции Артика — якобы после оперативной проверки — отреагировал непонятными и нелепыми высказываниями, в то же время не опровергнув факт неточностей в избирательных списках. По словам С.Товмасяна, «избирательные списки составлены согласно требованиям п.1 ст.11 Избирательного кодекса РА в соответствии с местом прописки избирателей. Обеспечено избирательное право граждан». Между тем непонятно, почему в списках, вывешенных только в 36-ом округе, числятся несколько десятко избирателей, адреса которых не указаны. Однако факт остается фактом: ответственность за это несет не только руководитель полномочного органа Альвина Закарян, но и председатель Центризбиркома.
Не лучше обстоят дела в Ереване. Так, на избирательном участке 10/26, который охватывает построенный недавно Северный проспект, из предварительных списков исключены более десятка жителей, которые еще состоят на учете по адресам ул.Бюзанда, 9 и 25 и которые пока не заключили договоры с Агентством по реализации программ. Они считаются «оппозиционно настроенными к властям элементами», а посему являются потенциальными избирателями представителей оппозиции. Зато и в предварительных, и в окончательных списках числятся граждане, которые нашли «общий язык» с государством, заключили договоры и в установленном порядке снялись с прежней прописки.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать