Лента новостей
Новости дня

\»В ДАННЫЙ МОМЕНТ МЫ — ДЕМОРАЛИЗОВАННЫЙ НАРОД\»

14 мая,2007 00:00

После парламентских выборов такое самокритичное мнение высказывали многие граждане

Если сложить голоса, полученные в ходе парламентских выборов теми оппозиционными силами, которые могли сформировать предвыборный блок, получим довольно впечатляющую цифру. Партия «Национальное самоопределение» получила 49.863 голоса, партия «Новое время» — 47.018 голосов, Народная партия Армении — 23.629 голосов, партия «Республика» — 22.609 голосов, блок «Импичмент — 17.808 голосов, Компартия — 8.835 голосов, Национально-демократической партии — 8.591 голос, партия «Демократический путь» — 8.468 голосов, Демократическая партия — 3.780 голосов, Социал-демократическая партия Гнчакян — 1.033 голоса. А теперь сложите эти цифры. По моим подсчетам получилось 191.634 голоса. А это означает, что если бы в парламентских выборах принял участие блок, сформированный только из этих сил, мы бы получили мощную оппозиционную политическую единицу, бороться с которой было бы не так легко. Но сейчас мы имеем то, что имеем. Значительная часть общества разочарована и утратила всякую надежду. Наверное, прав председатель НДП Шаварш Кочарян, заявивший, что у народа нет внутреннего ощущения, что он голосовал за конкретную силу, однако результаты сфальсифицировали. Кочарян таже считает, что нет и правовой базы для объявления выборов недействительными. А вот партия «Оринац еркир», судя по всему, такую правовую базу видит, поскольку уже заявила о намерении обратиться в Конституционный суд.
Вчера начиная с полудня на площади Свободы начали собираться возмущенные результатами выборов люди. Они общались друг с другом, делились мнениями, высказывали оценки. Те, с кем нам довелось побеседовать, говорили следующее: «Я голосовал за ту партию, которой симпатизирую, но когда я вижу обнародованные данные, мне кажется, что выборы опять сфальсифицировали. Я пришел узнать, можно добиться правды или нет». «В Республиканской партии, которая всех опередила, собрались самые бессердечные люди. Это они довели наш народ до такого состояния. Я знаю, что Республиканская партия не могла получить столько голосов. Все это сфальсифицированные цифры»,- заметил мужчина по имени Володя. «Мы боремся за справедливость, чтобы избавиться от фальсификаций, но с нами не считаются. Однако другого пути у нас нет. Что мы можем сделать? Надо бороться»,- сказал дядя Гарник. А человек по имени Норик назвал митинги оппозиции «утешением для души». По его мнению, «мы обмануты и нас будут продолжать обманывать». В ответ на замечание, что Республиканская партия вела достаточно активную предвыборную агитацию, рассказывала о своей деятельности, однако тогда никто не выразил возмущения. «Эта партия пришла к власти 8 лет назад и развалила страну. Они приходят, чтобы грабить. Ни одни выборы не были справедливыми»,- высказал свое мнение Норик.
По словам бывшего летчика, ныне пенсионера по имени Гагик, наше единственное спасение в том, чтобы народ одумался: «Люди должны понять, что это ведет нас к гибели. В данный момент мы — деморализованный народ. Есть определенная масса голодных людей, готовых за несколько тысяч драмов пойти на предательство Иуды». Выход люди видят в появлении «харизматичного лидера». «Если в ближайшие дни не произойдет резких изменений, все мы окажемся в рабстве. Я знаю, как они могут поставить народ на колени. Но, слава Богу, есть много людей, которые не хотят становиться на колени»,- сказал бывший летчик.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать