Лента новостей
Новости дня

ПОБЕДИЛО РАВНОДУШИЕ

16 мая,2007 00:00

\"\"Такую оценку парламентским выборам в Армении дал руководитель Центра права и свободы Вардан Арутюнян

После парламентских выборов 12 мая многие задались вопросом: как получилось, что число продавших свои голоса избирателей достигло «критической массы» и сыграло решающую роль при определении победителей? Этот вопрос мы задали и правозащитнику Вардану Арутюняну. «На этих выборах я не увидел победителей,- сказал он. — Проиграли все — и оппозиция, и власти. Начиная с 2000-2003 гг. оппозиционеры делали все для сегодняшнего поражения. Они были заняты самоуничтожением. Наилучшим образом это проявилось в предшествующицй выборам период, когда они никак не смогли объединиться. Каждый чувствовал себя в роли лидера и каждый хотел вместо партнера сам пройти в парламент. В результате они получили то, что должны были получить при таком подходе. Власти, по моему глубокому убеждению, тоже проиграли. Охваченные страстным желанием иметь все, они в своей деятельности не проявляют разборчивость в средствах. Ни для кого не секрет, что список партий, которые должны были пройти в парламент, был известен еще задолго до выборов. Исключение, пожалуй, составляет лишь партия «Наследие». Известно также, что голоса избирателей, помимо всего прочего, еще и покупали. Ситуация очень напоминает обстановку, сложившуюся после парламентских выборов 1995 года, когда действующая власть добилась такой же абсолютной победы и примерно в этом составе, после чего, в 1998 году, последовала смена власти. Проиграл и народ, проявивший готовность продать свои голоса и продавший их. В данном случае из сторон, участвовавших в выборах, больше всего виноват народ. Наши граждане показали, что за несколько тысяч драмов многое готовы вынести на продажу. Наверное, одну из причин чередующихся поражений следует искать именно в этом качестве нашего характера. Правильно сказал Жванецкий: «Нам продают то, что мы покупаем». Тем, кто прошел в парламент, народ предложил купить свои голоса. Они и купили. Это вопрос воспитания, и в этом вопросе те, кто избирал, и те, кого избирали, ничем друг от друга не отличались. В этой ситуации есть один победитель — Равнодушие. Равнодушие к будущему наших детей, нашей страны. Неизвестно, какую цену заплатят наши дети за постоянные поражения и победу равнодушия, но то что она будет чрезвычайно велика, сомнений нет».
В поствыборном ажиотаже как-то позабылся скандал с задержанием бывшего министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна. Его обвиняют в том, что он «отмывал» деньги, полученные незаконным путем, что за 180 тысяч долларов собирался осуществить в Армении революцию. Многие предполагали, что после выборов Арзуманян будет отпущен. Между тем уже очевидно, что срок его пребывания под арестом продлен по меньшей мере на 2 месяца. «Выборы только завершились, еще неизвестно, что произойдет потом,- сказал Вардан Арутюнян. — Но чем дольше его будут держать в изоляторе, тем более искусственной будет выглядеть эта ситуация. Александру Арзуманяну выдвинуто сфабрикованное обвинение. Осуществляемое в отношении него преследоване имеет явно политический подтекст. Интересно, что еще никому в республике не выдвигалось обвинение по этой статье. Неизвестно, как следственные органы должны доказать, что Арзуманян занимался отмыванием денег. Однако это их проблема — они начали, пусть они и закрывают дело. Упомянутую сумму Арзуманян мог получить и в качестве зарплаты, и в качестве дара, и в качестве помощи. В конце концов огромная часть населения Армении живет за счет помощи, получаемой из-за рубежа, и никто не пытается выяснить, какими путями заработали деньги те, кто их перечисляет. Это уже дело той страны, в которой занимается экономической деятельностью отправитель помощи». Еще до ареста Александра Арзуманяна, когда руководимое им движение «Гражданское неповиновение» только сформировалось, многие считающиеся оппозиционными СМИ опубликовали сведения о том, что «корни» этого движения уходят в Москву. «У меня нет объяснения тому, откуда появилась эта информация,- сказал Вардан Арутюнян. — Но я знаю, что есть человек, который четко заявляет, что финансовую помощь оказал он, что они друзья. Этого достаточно, чтобы закрыть вопрос».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать