Лента новостей
Новости дня

\»ДАШНАКЦУТЮН НЕ ВОЙДЕТ В СОСТАВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧИСТО СИМВОЛИЧЕСКИ\»

16 мая,2007 00:00

заявил представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян, поздравляя Республиканскую партию, получившую на парламентских выборах большинство голосов

Вчера состоялась пресс-конференция ВО Армении АРФД, на которой было обнародовано заявление партии о парламентских выборах. В заявлении, в частности, говорилось: «Необходимо констатировать, что не удалось полноценно предотвратить укоренившиеся в избирательных процессах порочные явления, исключить получение голосов посредством оказания давления и избирательных взяток. Некоторые партии отказались от борьбы за свои места в избирательных комиссиях. Тем не менее Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн считает выборы в Национальное Собрание состоявшимися. Мы поздравляем все представленные в НС политические силы. Желаем успеха политической силе, получившей большинство голосов, и призываем действовать с ответственностью, адекватной стоящим перед нашим государством и народом внутренним и внешним вызовам. Надеемся также, что внепарламентские силы примут действенное участие в политической жизни страны.
АРФ Дашнакцутюн выражает благодарность около 180.000 граждан, отдавших голоса за Дашнакцутюн, а также всем тем, кто сделал осознанный политический выбор и своим активным участием постарался обеспечить проведение нормальных выборов».
И все же, отвечая вчера на вопросы журналистов, руководители Дашнакцутюн отметили следующее: «В НС сформировано фактическое большинство, такое большинство, которое, вполне возможно, сможет единолично сформировать правительство. А формирование единоличного правительства предполагает монопольную ответственность за власть. Мы, конечно, поддерживаем действующего президента, и действующий президент продолжает выполнять свои обязанности. Мы и впредь будем продолжать использовать все те формы и возможности сотрудничества, которые уточнены с президентом. С Республиканской партией мы прошли долгий путь и не исключаем, что в определенных пределах это сотрудничество в любом случае будет установлено. Что касается возможного формирования коалиции, то мы не получали такого предложения и не думаем, что созданный в Национальном Собрании расклад сил оставляет место для такого предложения»,- заявил вчера представитель Верховного органа Армении АРФД Армен Рустамян. Он также отметил, что Дашнакцутюн не войдет в состав правительства чисто символически. «Мы против формальных должностей в правительстве»,- подчеркнул представитель армянской структуры АРФД. Напомним, что именно этот принцип был положен в основу известного решения ВО Армении АРФД, принятого еще до парламентских выборов. Дашнакцутюн также не поддерживает идею формирования так называемого правительства национального согласия. По словам члена Бюро АРФД Ваана Ованесяна, создание коалиционного правительства было шагом вперед. «Коалиция сформировалась, потому что ни одна сила не имела большинство. Но коалиция на ступень выше правительства национального согласия. И я не думаю, что регрессивный шаг будет иметь прогрессивное значение». Журналисты напомнили, что в ходе агитационной кампании Дашнакцутюн заявляла, что накажет тех, кто осуществлял фальсификации. Почему сейчас, имея многочисленные факты, АРФД никого не наказывает? Вот что сказал по этому поводу Ваан Ованесян: «Во-первых, часть была наказана прямо на месте. Во-вторых, больше всех наказаны те политические силы, которые с пеной у рта говорили о справедливости, но либо продали свои места в избирательных комиссиях, либо не смогли держать под контролем своих представителей в избиркомах. Обратите внимание: те, кто продал свои места, не прошли в парламент. Именно они, а также все те, кто голосовал за деньги, несут ответственность за свою судьбу». В.Ованесян отметил, что в парламент не прошли силы, имеющие пророссийскую ориентацию. Их место заняла прозападно настроенная оппозиция. «Это не может быть случайностью. Это предупреждение об определенных изменениях в настроениях общества»,- сказал Ваан Ованесян.

P.S. Мы поинтересовались у Ваана Ованесяна, сколько денег было потрачено. «Предположим, в 20 раз меньше»,- ответил член Бюро АРФД, не уточнив, с какой политической силой проводит параллель. Однако и без этого было ясно, что имелась в виду Республиканская партия.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать