Лента новостей
Новости дня

ДВЕ АКЦИИ ПРОТЕСТА

17 мая,2007 00:00

 \"\"Одна из них проходит на площади Свободы, другая – напротив здания Центральной избирательной комиссии \"\"

Поствыборные процессы, последовавшие за парламентскими выборами 12 мая в Армении, сопровождаются не только совместными митингами трех радикально оппозиционных сил – “Импичмента”, “Республика” и “Новых времен”, но и оспариванием результатов голосования в отдельных избирательных округах. Вчера к этим процессам прибавились еще две акции.
Вчера в 18.00 сидячую демонстрацию на площади “Свободы” начал главный редактор газеты “Айкакан Жаманак” Никол Пашинян. По его словам, акцию он проводит не как представитель политической силы или журналист, а просто как гражданин РА. Цель акции, которая продлится до 18 мая, Пашинян разъяснил в своей передовице во вчерашнем номере газеты “Айкакан жаманак”: “То, что я делаю, не шаг отчаяния, а шаг против отчаяния. Того отчаяния, которое заставило людей, граждан страны уступить свое право быть хозяином страны двум-трем преступникам. Это акция надежды, оптимизма, а также выполнение обещания о том, что мы не будем мириться с такой ситуацией и сделаем все от нас зависящее, чтобы передать нашим детям ту страну, о которой мы мечтали. Акция преследует конкретную цель – подготовить в пятницу на площади Свободы митинг, который будет иметь важное значение для будущего страны. Во время сидячей демонстрации не будет никаких призывов или требований. Я всего лишь собираюсь повесить лист бумаги формата А4, на котором будет написано: “1+”. Граждан, которые понимают опасность ситуации, сложившейся в стране, Никол Пашинян призвал взять с собой аналогичные листы и, придя на площадь Свободы, прикрепить их рядом с его листом – в знак того, что они не собираются мириться с навязываемой властью реальностью, что они готовы нести свою долю ответственности за будущее страны, готовы выйти на борьбу против беспредела.
Вчера на площади Свободы уже собралось несколько десятков человек. Все они принесли с собой листы бумаги с надписью “1+”. Это были представители политических сил, рядовые граждане, молодежь. Кстати, на площади находилось по одной машине “Скорой помощи” и полиции. Несколько полицейских даже предприняли попытку подойти к Пашиняну, но, увидев, что вокруг него собралась толпа людей, отошли.
Вчера в Ереване началась еще одна акция протеста — перед зданием Центральной избирательной комиссии РА бессрочную голодовку объявил чемпион мира по боксу Исраэл Акопкохян. Он баллотировался в парламент по мажоритарной системе в 11-ом округе Шенгавита и, набрав 5543 голоса, проиграл бизнесмену Григору Маркаряну. На вопрос корреспондента “Аравот”, против чего он протестует, известный спортсмен сказал: “Я протестую против выборов. Я не могу спровоцировать столкновение в своей стране, поэтому готов собственной жизнью доказать кое-что. Говорили — свободные, справедливые, прозрачные выборы. Но на этих выборах я заметил только прозрачно раздаваемые избирательные взятки. Ни свободы, ни справедливости я не увидел. Людей насильно привозили на избирательные участки, кому-то угрожали увольнением с работы, кому-то — арестом сына, говорили, что на избирательных участках установлены скрытые камеры, и они увидят, кто как голосует”. “В 11-ом округе подобные случаи были?” — поинтересовались мы. “Были,- ответил Акопкохян. – Я не знаком с людьми, которым угрожали, об этих фактах мне рассказали те, кто их знает. Но я не имею права назвать их имена, потому что поставлю под угрозу их безопасность”. По словам чемпиона, его протест вызван не тем, что он не прошел в парламент. Это протест против тех методов проведения выборов и тех фальсификаций, которые использовались в его избирательном округе.
Вчера Акопкохяна навестили представители Международного Красного Креста.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать