Лента новостей
Новости дня

“Я ТА ДЕВУШКА, КОТОРУЮ НЕ ПРИГЛАСИЛИ НА ТАНЕЦ”

17 мая,2007 00:00

Из 131 депутата Национального Собрания 60 больше не будут представлены в парламенте нового созыва

Не преизбранные в Национальное Собрание члены парламентских фракций “Справедливость” и “Национальное единение” уже освобождают свои рабочие кабинеты. Они, как и члены фракции “Оринац еркир”, не приняли вчера участие во внеочередном заседании парламента, созванного в связи с завершением полномочий законодательного органа. Тем не менее несколько депутатов от блока “Справедливость”, в том числе Грант Хачатрян, Шаварш Кочарян, Вазген Манукян, Аршак Садоян, Смбат Айвазян и Григор Арутюнян, которые избирались депутатами с 1990 года, вчера находились в здании парламента.
Грант Хачатрян, которого мы спросили, что он чувствует, участвуя в заседании НС в последний раз, сказал: “Обычно эмоции вызывает то, что происходит впервые. Со мной такое уже происходило, поэтому у меня очень деловое настроение”. Без особых эмоций расстается с парламентом и Шаварш Кочарян. “Во всяком случае чувства разочарования у меня нет”,- сказал г-н Кочарян. А вот мнение Татула Манасеряна, который был выдвинут кандидатом в депутаты по мажоритарной системе в 5-ом округе и получил 5384 голоса: “Я попытался сделать все от меня зависящее, чтобы выяснить, за кого хочет проголосовать народ. И произошло то, что произошло (депутатом в 5-ом округе избран Левон Саркисян, который приходит в НС только тогда, когда его зовут голосовать. – А.И.). В целом я удовлетворен”. Руководитель компании “МАП” Алексан Петросян, который в 21-ом округе проиграл Рустаму Гаспаряну с разницей в 2 тысячи голосов, сказал: “Я жалею только о многочисленных друзьях, которые у меня здесь были. Теперь мы вряд ли будем часть встречаться”. На вопрос, не жалеет ли о том, что напрасно потратил на предвыборную кампанию огромные средства, г-н Петросян сказал: “А у меня такой характер — я никогда ни о чем не жалею”.
Часть депутатов даже не предприняла попытку повторно баллотироваться в парламент. Один из них, член группы “Народный депутат” Гамлет Тамазян, отметил: “Каждый человек служит государству в течение отведенного ему времени. Я считаю, что 4 лет было достаточно”. По словам Эммы Худабашян, “нет ничего вечного, даже жизнь человека, не говоря уже о должностях. Я еще в феврале знала, что не буду депутатом. И восприняла это нормально”. По словам секретаря депутатской группы “Предприниматель” Мехака Мхитаряна, с парламентом он расстался без сожаления: “Я давно говорил, что не буду выдвигать свою кандидутуру”. Г-н Мхитарян пока не решил, чем будет заниматься. «Я думаю, для меня найдется какая-нибудь работа”,- сказал экс-депутат. Надо полагать, что решить проблему трудоустройства Мехак Мхитарян надеется с помощью РПА.
Заметим, что уже сейчас эта партия пытается пристроить своих членов. Так, Лерник Алексанян занимает в списке РПА 98-е место. Шансов на то, что он вновь пройдет в НС, очень мало. “Конечно, обидно, что мог что-то сделать, но уже не удастся”,- признался г-н Алексанян. О члене фракции РПА Сукиасе Аветисяне, который в 34-ом округе проиграл кандидату партии “Дашинк”, появились слухи о его назначении губернатором Ширака. “Об этом я впервые узнал из газет,- заверил Аветисян. – Этот вопрос еще не рассматривался”. Годы, проведенные в парламенте, очень дороги г-ну Аветисяну: “Все же я 12 лет приходил в этот зал. Но я также рад тому, что с Национальным Собранием мы расстаемсая по-доброму”.
Несколько депутатов, покнувших партию “Оринац еркир”, поставили не на ту “лошадку” – они вошли в пропорциональный список Народной партии и не прошли в парламент. “Дело не в этом,- возразил нам Самвел Шахгелдян. — Я считаю, что выборы прошли нормально. Сейчас я намерен заняться бизнесом”. А занимавший 6-ю горизонталь в списке НП Гагик Мхеян поздравил новоизбранных парламентариев и пожелал им плодотворной законодательной работы.
Агрессивнее всех отреагировал Акоп Акопян из Эчмиадзина. На вопрос, не жалеет ли, что больше не будет работать в Национальном Собрании, г-н Акопян сказал: “Конечно не жалею, что мы там потеряли. Мне не позволили участвовать в выборах. Я бы жалел лишь в том случае, если бы принял участие, но народ не проголосовал бы за меня”.
Самый остроумный и, наверное, самый романтичный ответ дал председатель Демократической партии Арам Саркисян: “Сожаления нет. Ко всему этому я отношусь очень спокойно, философски. Есть хорошее выражение: я была той жевушкой, которую не пригласили на танец. Сегодня общество не пригласило нас на танец. Так что пусть танцуют с другими”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать