Лента новостей
Новости дня

ПРИЗНАТЬ ВЫБОРЫ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

22 мая,2007 00:00

      
      и назначить переголосование. Такие требования выдвинула вчера объединенная оппозиция 
     
      Двухдневная сидячая демонстрация под лоузнгом “1+”, которую провел на площади Свободы председатель блока “Имчпимент” и главный редактор газеты “Айкакан жаманак” Никол Пашинян, судя по всему, сыграла свою роль. Вчера на площади, где был организован совместный митинг оппозиции, собралось гораздо больше людей, чем 13 мая. Митинг начался с минуты молчания в память скончавшейся накануне известной оперной певицы, видного представителя армянской интеллигенции, гражданина своей страны Гоар Гаспарян.
 Во вчерашнем митинге участвовала не только Народная партия Армении, но и партия “Оринац еркир”. Присутствовала и выразила поддержку оппозиции также партия “Наследие”.  Организаторы акции заявили: выборы однозначно сфальсифицированы, их результаты необходимо объявить недействительными и назначить переголосование. Никол Пашинян сразу же предупредил, что борьба оппозиции будет продолжительной, поэтому, по словам редактора “АЖ”, те, кто приходит на митинг ради любопытства, скоро отсеются, и останутся наиболее принципиальные граждане, готовые к борьбе за восстановление своих прав и “смещение нелегитимного режима”.
 На митинге, помимо эмоциональных выступлений, были предложены и конкретные шаги. Все выступавшие заверили, что намерены обратиться в Конституционный суд с тем, чтобы оспорить результаты выборов. Касаясь заявления Полиции РА, в котором отрицается версия использования в ходе голосования 400 тысяч фальшивых паспортов, Никол Пашинян заявил, что именно данное заявление и подтверждает правоту версии. Так, согласно пресс-релизу Полиции РА, с 10-го мая 2006 г. по 10 мая 2007 г. в Республике Армения было напечатано 194.623 паспорта, из которых 31.795 вручены лицам до 16 лет, в том числе новорожденным, 49.717 – лицам в возрасте 16-18 лет, 113.111 – гражданам старше 18 лет (обладающим избирательным правом). “Исключив те категории лиц, которым, по логике, должны быть выданы паспорта, мы получим лишние 113.111 паспортов. Предположим, еще 30 тысяч паспортов пришли в негодность и возникла необходимость в получении новых. А кому были выданы остальные удостоверения личности?”,- задался вопросом Пашинян и сам же ответил: “Остальные были выданы фальсификаторам, чтобы они обеспечили 400 тысяч голосов для не пользующейся популярностью партии Сержа Саркисяна”. 
 Заместитель председателя партии “Оринац еркир” Эгине Бишарян обнародовала заявление, в котором осуждались “массовые избирательные нарушения, допущенные в ходе выборов, и полученные вследствие этого результаты голосования”. “ОЕ” также констатировала, что в процессе голосования и подсчета бюллетеней были допущены массовые нарушения. “Угрозы, избирательные взятки, введение в обращение большого количества новых паспортов, вбрасывания подтасованных бюллетеней, вопиющие недостатки при подсчете голосов, искажение реальной картины итогов дают полное основание поставить под сомнение легитимность выборов”,- говорится в заявлении “Оринац еркир”. В нем также отмечается, что партия начинает процесс обжалования в суде результатов выборов с требованием их пересмотра. 
 Председатель партии “Республика” Арам Саркисян в своем выступлении заявил, что за время после предыдущего митинга появились некоторые достижения. Во-первых, объединение оппозиции продолжается — к трем оппозиционным силам присоединились Народная партия Армении и “Оринац еркир”. Во-вторых, оппозиция, в частности “Республика”, имея под рукой весомые факты, достаточные для объявления выборов недействительными, должна обратиться в Конституционный суд. Третьим достижением А.Саркисян назвал активность и объединение общества вокруг оппозиции. 
 По словам лидера партии “Новые времена” Арама Карапетяна, свободолюбивый дух народа показывает, что Роберт Кочарян и Серж Саркисян уже потерпели поражение. “Победа близка, поэтому оппозиция и общество должны объединиться и показать карабахскому клану, кто настящий мужчина в этой стране”,- заявил А.Карапетян.  
 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать