Лента новостей
Новости дня

26 МАЯ СТАНЕТ НАЧАЛОМ НОВОГО ПРОЦЕССА

24 мая,2007 00:00

Так представители оппозиции расценивают процесс обжалования в Конституционном суде РА результатов парламентских выборов в Армении

Пункт 3 ст.74 закона РА “О Конституционном суде” гласит: по спорам, связанным с решениями о результатах выборов, в Конституционный суд можно обращаться на седьмой день после официального оглашения результатов. Это означает, что с целью оспаривания результатов парламентских выборов 12 мая участвовавшие в них партии и кандидаты в депутаты должны обратиться в КС 26 мая. Именно это и собираются сделать несколько оппозиционных политических сил — блок “Импичмент”, партии “Республика” и “Новые времена”, а также прошедшая в парламент партия “Оринац еркир”. Все они намерены обратиться в Конституционный суд с одним требованием: признать недействительными результаты выборов в Национальное Собрание РА. Вчера в блоке “Импичмент” сообщили, что для обращения в КС и признания недействительными результатов выборов у них имеются более чем достаточные основания, включая факты нарушений, необеспечения равных условий для политических сил в ходе предвыборной агитации, незаконного использования отдельными партиями финансовых и административных рычагов. Перечисление фактов избирательных нарушений составляет в общей сложности 100 страниц. По словам представителя “Импичмента” Патвакана Овакимяна, блок уже дал плитическую оценку выборам и сейчас намерен оспорить результаты выборов в правовом поле. Другой представитель “Импичмента” в беседе с нами отметил, что блок намерен также оспорить законность участия в выборах Республиканской партии и партии “Процветающая Армения” с учетом того обстоятельства, что еще в ходе предвыборной агитации эти силы допустили нарушения, позволяющие признать недействительной их регистрацию в качестве кандидатов. И хотя члены оппозиционного блока не возлагают особых надежд на беспристрастность Конституционного суда, тем не менее они намерены использовать эту возможность для продолжения поствыборных процессов.
Обратиться в КС собирается и партия “Оринац еркир”. Требование иска «ОЕ» такое же: оспорить результаты выборов по пропорциональной системе. Заметим, что вчера два представителя этой партии – Эгине Бишарян (11-ый избирательный округ) и Ованнес Маркарян (33-ый округ) уже обратились в КС с требованием аннулировать результаты выборов в своих избирательных округах. Появились также сведения о том, что 26 мая с заявлением в КС обратится партия “Республика”. Однако в беседе с нами член политсовета “Республики”, кандидат в депутаты Артак Зейналян сообщил, что иск подадут он и руководитель общественной организации “Верховный Совет: депутатский клуб” Рубен Торосян. Если партия выберет этот вариант обращения в Конституционный суд, то ее иск не будет принят в производство, поскольку, согласно п.2 ст.74 закона “О КС”, “с заявлениями об обжаловании решений, принятых по результатам выборов депутатов (пропорциональная и мажоритарная системы), в КС могут обратиться кандидаты в депутаты в связи со спорами, вызванными решениями о результатах выборов по мажоритарной системе, а также партии или блоки партий в связи со спорами, вызванными решениями о результатах выборов по пропорциональной системе”. Отметим, что Зейналян и Торосян намерены потребовать от КС не только признания недействительными результатов парламентских выборов, но и назначения нового голосования с тем же составом участников. Напомним, однако, что п.14 ст.74 закона “О КС” содержит несколько фиксированных решений, в которых нет положения о назначении нового голосования. А это означает, что по закону КС не имеет полномочий на принятие подобного решения.
С итогами выборов не согласны также Народная партия Армении и партия “Наследие”, однако они не собираются обращаться в КС. По словам пресс-секретарей этих партий, имеющиеся в их распоряжении факты нарушений не могут служить достаточным правовым основанием для обжалования в суде результатов выборов. Вместе с тем они выразили готовность предоставить эти факты другим оппозиционным силам. В этом случае собранные данные могут сыграть весомую роль.
Партия “Новые времена” обратится в Конституционный суд в сотрудничестве с другими силами. Представителями “НВ” в Конституционном суде будут полномочный представитель этой партии в ЦИК Грачья Саркисян, Рубен Торосян и гражданин Российской Федерации, юрист Арутюн Багдасарян. Как сказал г-н Саркисян, процесс обращения в Конституционный суд станет началом “широкомасштабной и долгосрочной деятельности”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать