Лента новостей
Новости дня

”РОБЕРТ КОЧАРЯН ТОЖЕ НЕДОВОЛЕН ЭТИМИ ВЫБОРАМИ”

05 июня,2007 00:00

      Председатель партии “Республика” Арам Саркисян уверен, что у властей пока нет  подчеркнутого кандидата в президенты
      
      — По некоторым оценкам, потерпевшая поражение на парламентских выборах оппозиция находится в подавленном состоянии. С другой стороны, ряд оппозиционных сил проводят митинги, в которых участвует и ваша партия. Как Вам кажется, насколько эффективными могут быть эти акции?  
      — Я считаю, что поражение потерпела не оппозиция, а народ Армении. Я не вижу в обществе людей, которые были бы довольны этими выборами и считали бы их справедливыми, шагом вперед в избирательных процессах в Армении. В действительности эти выборы прошли с еще более чудовищными нарушениями, чем все те, которые проводились до сих пор. Обычный человек (не буду говорить гражданин, поскольку уверен, что человек, чувствующий себя гражданином своей страны, не стал бы продавать собственный голос),  который продал свой голос, сегодня убеждается, что власти, купившие его голос, уже отбирают у него сумму, уплаченную в качестве взятки — снижают курс доллара, повышают цены на хлеб и другие товары. Так что ни до выборов, ни сейчас общество не связывает будущее страны с этими властями. Проиграли мы все. И виноваты в этом поражении  мы все, поскольку не смогли правильно разобраться, не попытались проголосовать за будущее, а не за хрупкую стабильность. Власти допустили грубейшие нарушения, против которых надо бороться. Причем бороться по всем направлениям общественно-политического поля – начиная с митингов и кончая Констиутционным судом. В КС задача состоит не в том, чтобы добиться справедливости, а в том, чтобы повысить активность общества и представить реальность такой, какая она есть. Страна находится в очень тяжелом положении. Я имею в виду внешнеполитические процессы. Те подходы к урегулированию нагорно-карабахской проблемы, которые представляют сопредседатели Минской группы ОБСЕ, вызывают тревогу не только у властей, но и у любого человека, воспринимающего Армению как свою собственную страну. В этом плане могут начаться и форс-мажорные процессы, к которым политическое поле должно быть готово. До президентских выборов осталось мало времени, и чтобы не повторилось то, что произошло в 2007 году, необходимо в Конституционном суде представить все те формы нарушений, которые были допущены на этих выборах. Так что летом оппозиции предстоит большая работа. Что касается митингов, то они составляют лишь небольшую часть этой работы, форму сохранения постоянной связи с обществом, постоянной активности.
      — Член политсовета партии “Дашинк” Гнел Глечян в интервью «Аравоту» выразил недовольство тем, что ваша партия пытается оспорить в Конституционном суде вопрос о гражданстве лидера “Дашинка” Самвела Бабаяна.
      — В КС мы обратились по всем возможным нарушениям, для чего выбрали наиболее удобное и правильное обоснование, которое в юридическом плане будет сложно отклонить. Прежде всего отмечается, что очень многие граждане не получили возможность голосовать, то есть были исключены из избирательных списков. Речь идет о гражданах Армении, проживающих за рубежом. Мы подняли следующие вопросы: почему паспорта числящихся в списках 78 тысяч граждан начинаются с цифр “00”? почему в этих списках большинство составляют лица, родившиеся в 1-ый день 1-го месяца либо в 1-ый день 7-го месяца? Далее идут нарушения, допущенные в период предвборной агитации, а также нарушения, допущенные в день голосования. Мы представили факты, и попытались обосновать их конкретными примерами. Управление по паспортам не выдало конкретному гражданину соответствующий документ о гражданстве. Спрашивается, на каком основании Центризбирком зарегистрировал этого гражданина? В данном случае совершенно неважно, кто этот гражданин и какую партию он представляет.  
      — Многие считают, что оппозиция в случае объединения смогла бы добиться успеха. Между тем аналогичная ситуация ожидается, пожалуй, и во время президентских выборов — ряд деятелей уже заявил о своем выдвижении в качестве кандидатов в  президенты. Есть ли основание надеяться, что оппозиция не повторит ошибку и на президентских выборах выдвинет единого кандидата?   
      — Я всегда говорил, что в такой стране, как Армения, перемен можно добиться только революционным путем. Такой подход, на мой взгляд, актуален и сегодня. К сожалению, революция снизу у нас не получилась. Однажды у нас была такая возможность, но не было опыта, и мы упустили шанс. Сейчас попытаемся осуществить революцию сверху. Единственным вариантом добиться этой цели является выдвижение указанного вами единого кандидата. Многие оппозиционные силы убедились, что совместная борьба создает более благоприятные условия и больше возможностей для победы. А если мы действительно хотим сменить власть и ту логику, которая сегодня утвердилась в стране, если мы хотим иметь истинную свободу, братство и справедливость —  идеи, на которых зиждется весь мир, мы должным суметь объединиться вокруг кандидата, способного обеспечить духовную и идейную революцию. А выявить такого кандидата можно будет только благодаря отношению общества.
      — Очевидно, что единый кандидат властей – Серж Саркисян. Сможет ли любой единый кандидат оппозиции противостоять властным, административным, финансовым, сержсаркисяновским рычагам и хотя бы пройти во второй тур?  
      — Я не считаю очевидным тот факт, что Серж Саркисян – кандидат властей. Говорят также о Вардане Осканяне. Не забывайте о последних процессах, связанных с Дашнакцутюн. К тому же я думаю, что Роберт Кочарян тоже недоволен этими выборами. Однако в отличие от меня, который может утверждать, что эти выборы были сфальсифицированы, он этого сказать не может и развивает соотетствующие процессы внутри власти. Так что те, кто знает Роберта Кочаряна, должны осознавать, что ситуация не совсем понятная. Но это проблемы Сержа Саркисяна и Роберта Кочаряна, пусть они их и решают. Я не думаю, что у властей есть кандидат, который пользовался бы поддержкой широких слоев общественности. Такого кандидата нет.      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать