Лента новостей
Новости дня

ЛЮБИТЕ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ В СЕБЕ, А НЕ СЕБЯ В ПАРЛАМЕНТАРИЗМЕ

05 июня,2007 00:00

      В ходе вчерашней дискуссии на тему “Прошлое и настоящее парламентаризма в Армении”, организованной Национальным пресс-клубом, член совета Республиканской партии Армении Армен Ашотян своим советом, который мы вынесли в заголовок, перефразировал известное выражение Станиславского “Любите искусство в себе, а не себя в искусстве”. Вспомним старый советский фильм “Зайчик”, в котором один из героев, режиссер театра, процитировал это выражение наоборот , а когда его поправили, отреагировал: “А, какая разница”. Своими вчерашними суждениями г-н Ашотян заставил вспомнить фразы и из других известных фильмов. Так, например, когда член совета РПА заявил: “К сожалению, для укрепления культуры парламентаризма наши СМИ не сделали ни одного позитивного шага. Тот облик депутата, который сформировался в газетах и телеэфире на основе различных фотографий и кадров (имеются в виду, в частности, кадры спящих депутатов. – А.И.) не способствует развитию парламентаризма и повышению роли Национального Собрания”, мы вспомнили известный вопрос — “Простите, а церковь тоже мы разрушили?”
      В ходе дискуссии журналисты не имели возможность задавать вопросы, но один из наших коллег, не выдержав, поинтересовался: “А разве этих людей в парламент приводим мы?”
      Депутата фракции АРФ Дашнакцутюн Алвард Петросян, как выяснилось, тоже не очень волнует развитие парламентаризма. “Я буду очень довольна, если в новом Национальном Собрании грамотных, образованных людей будет больше. Для меня это будет означать, что мы медленно идем вперед”,- заявила г-жа Петросян. Из ее слов следует, что в старом парламенте грамотных депутатов было не очень много. А вот Татул Манасерян мечтает, чтобы в НС были “люди, умеющие не только писать, но и читать законы, а в первую очередь – уважать законы”.
      Секретарь Народной партии Армении Григор Арутюнян высказал мнение, что в парламенте почти нет оппозиционеров. В ответ Алвард Петросян напоминила: в новое Национальное Собрание прошли две оппозиционные партии, что, по ее словам, немало. «Мало»,- возразил г-н Арутюнян. “Скажите, что даже много”,- подсказал представителям властных партий один из присутствовавших оппозиционеров. Алвард Петросян отреагировала: “Получается, что Артур Багдасарян представляет оппозицию, а я – власть?” Оказалось, однако, что опппозиционеры не осведомлены о позиции АРФ Дашнакцутюн, поскольку эта партия не выступала с официальным заявлением.
      Председатель союза “Конституцонное право” Грант Хачатрян отметил: «К сожалению, победившие сегодня силы играют в передачу “Сам себе режиссер” — захотят, раздадут портфели, не захотят, не раздадут”. Армен Ашотян, который на выражение ”к сожалению” парировал репликой “смотря для кого”, предложил не обвинять спортсменов в победе на соревнованиях, если они не использовали допинг. “Республиканская партия допинг не использовала”,- добавил Ашотян. В ответ на утверждение своего молодого коллеги г-жа Петросян посоветовала ему относиться к собственной победе с некоторым чувством юмора, а по поводу критики в адрес властей кокетливо поинтересовалась у Гранта Хачатряна: “Так что, теперь вы меня не любите?”  “О любви поговорим, если останется время”,- ответил Г.Хачатрян. Времени не осталось. В подобных случаях попугай из мультфильма возмущенно кричал: “На самом интересном месте”.    

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать