Лента новостей
Новости дня

\»НАРОД УСТАЛ ОТ ПОПУЛИЗМА\»

11 июня,2007 00:00

\"\"Новоизбранный руководитель фракции Республиканской партии Армении Карен Карапетян уверен, что в истории страны и парламента открывается новая страница

— Вы должны возглавить самую многочисленную парламентскую фракцию. Наверное, нелегко будет руководить 65 депутатами.
— Вы правы, нас ждет тяжелая работа. Но я уверен, что трудности можно будет преодолеть. Считаю, что нужно добиться большей гибкости в работе, большей активности Национального Собрания. В частности повысить активность членов фракции РПА, чтобы законодательная работа проходила в нормальном русле. Председатель совета нашей партии Серж Саркисян заявил, а сегодня и президент страны сказал (я разделяю эту точку зрения)… Да, мы пережили военный и послевоенный периоды, когда у нас не было законодательного поля, и стояла задача как можно скорее сформировать законодательное поле. Если эти годы можно условно назвать периодом реформ второго поколения, то сейчас должна стоять задача приведения в соответствие законов конституционным реформам, уточнения механизмов и преодоления противоречий, которые есть в некоторых законах. Не секрет, что на практике эти противоречия вызывают серьезные проблемы. Для организации и упорядочения этого процесса действительно нужна кропотливая работа. Я как руководитель самой крупной фракции психологически готов к этому. Я думаю, есть основное ядро, с которым можно работать и добиться успехов.
— Вы хотите сказать, что члены самой крупной парламентской фракции больше не будут приходить в парламент только для того, чтобы нажимать на кнопку? Властное большинство в парламенте этого созыва будет заниматься нормальной законодательной работой?
— Не надо забывать, что парламентская работа — это не только работа в зале заседаний. Парламент имеет свои соответствующие органы, которые заняты конкретными делами. Это комитеты, и я думаю, что основная работа проводится именно в комитетах. Работы по разработке и совершенствованию законов должны постепенно перемещаться в поле комитетов, там же следует проводить серьезные дискуссии. Обсуждение законодательных инициатив правительства и депутатов должно проходить в основном в комитетах, где необходимо добиться согласия по тому или иному важному закону, а в зал заседаний приходить, имея уже согласованное мнение. Хочу привести пример из опыта парламентов других стран. Я был в парламентах Франции, Бельгии, Голландии и думаю, что у них есть полезный опыт, который нам следует перенять. В частности, во французском парламенте за всю фракцию голосует ее руководитель. А это означает, что до голосования вопрос был серьезно обсужден во фракции, разногласия преодолены, и только после этого вопрос представили в зале заседаний парламента. А этот зал используется для произнесения ласкающих слух речей. Многие пытаются использовать его для того, чтобы угодить народу, не упускают возможность выступить с популистскими заявлениями. Но давайте вспомним историю нашего парламента. Люди, которые не участвовали ни в заседаниях, ни в обсуждениях, ни в разработке законов в каком-либо парламентском комитете, приходили в зал заседаний Национального Собрания, чтобы произнести популистские речи. Я думаю, свое отношение к этому народ выразил на парламентских выборах 2007 года, не проголосовав за популистов. Народ устал от них и предпочел людей дела. Народ дал понять, что предпочитает тех, у кого есть опыт. Самые опытные и получили наибольшее число голосов. Народ также дал понять, что хочет перемен, и привел в парламент две новые силы — «Процветающую Армению» и «Наследие». Люди устали от популизма, им нужны конкретные дела, улучшение ситуации в стране.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать