Лента новостей
Новости дня

ОЧЕРЕДНОЕ ПОКУШЕНИЕ. НА ЭТОТ РАЗ НА ВОЕННОГО

11 июня,2007 00:00

7 июня стреляли в подполковника армии РА Арсена Котояна

В пятницу в 7.40 утра у дома номер 14 по ул.Айгестан в Ереване неизвестный расстрелял автомашину, за рулем которой находился 33-летний Арсен Котоян. К счастью, обошлось без жертв. Котоян получил огнестрельное ранение в левую ключицу и правую руку и, согласно пресс-релизу Полиции РА. Неизвестный, стрелявший из автомата, скрылся с места происшествия. Прибывшая на место преступления оперативная группа обнаружила 12 гильз от автомата «АКМ».
Газете «Аравот» стали известны некоторые подробности, имеющие отношение к данному преступлению. Ара Котоян — офицер Минобороны РА, подполковник, две недели назад приказом министра обороны РА Микаела Арутюняна был назначен начальником воинской части N в Эчмиадзине. До этого служил в ереванском полку, командовал батальоном. По нашим сведениям, А.Котоян — старший сын Сережи Котояна по кличке Метакси Сер, который был очень близок с известным в криминальном мире авторитетом Сво Рафо. Напомним, что в 1997 году Метакси Сер был убит у коммерческого ларька на улице Хоренаци. Уже десять лет отечественным правоохранительным органам не удается найти убийцу, хотя в свое время они были очень близки к раскрытию этого преступления. Во всяком случае тогда у оперативников была версия, они знали мотив убийства, тем более, что ходили слухи о том, что заказ на убийство Метакси Сер спущен из властных звеньев. Следы вели к ветеранам-афганцам. В данном случае основной аргмент состоял в том, что Сер хотел прибрать к рукам «гумовский» рынок, который контролировали афганцы. Согласно нашим источникам, тогда даже арестовали человека по имени Геворик. Однако после того, как в 1998 году «ветераны-афганцы» заявили о поддержке Роберта Кочаряна, Геворика отпустили, а преступление осталось нераскрытым.
Что касается покушения на Арсена Котояна, то, по словам наших источников, он хоть и находится в сознании, однако не спешит сообщить правоохранительным органам подробности покушения и ответить на главный вопрос — видел он стрелявшего в себя человека или нет. Полиция подозревает, что Котоян узнал или хотя бы видел его.
В рамках возбужденного дела уже появились первые версии. Согласно одной из них, А.Котоян самостоятельно занимался расследованием убийства отца. Рассматривается также версия покушения на экономической почве. По неуточненным данным, у Арсена Котояна имеются кое-какие объекты в столичном районе Метакс, и не исключено, что преступление имеет отношение к событиям, разворачивающимся вокруг них. Согласно третьей версии, мотивом покушения стала профессиональная деятельность Котояна — в своей воинской части он слывет человеком «грубым и жестким». При этом не исключено, что преступник был киллером. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что ?пустя несколько часов после покушения, в 400 метрах от места преступления правоохранительные органы обнаружили красную спортивную сумку, в которой находился автомат «АКМ» с 11 патронами. «Инструмент» убийства на месте преступления обычно оставляют киллеры, что в данном случае и был сделано.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать