Лента новостей
Новости дня

В НАШЕЙ СТРАНЕ ФАКТЫ НИЧЕГО НЕ СТОЯТ

12 июня,2007 00:00

      
       заявила заместитель председателя партии “Оринац еркир” Эгине Бишарян в связи с решением Конституционного суда РА
      
       Перед тем, как покинуть зал заседаний Конституционного суда Армении, представитель “Оринац еркир” Арташес Авоян заявил: “То, что суд не проявил смелость объявить недействительными результаты голосования даже на нескольких избирательных участках, выбрав не влияющий на результаты голосования и отражающий волю ответчика путь представления избирательных нарушений в качестве неточностей, показывает, что мы в очередной раз стали свидетелями судебного фарса, когда отправляется не конституционное, а политическое правосудие”. Аналогичное мнение высказала и заместитель председателя “ОЕ” Эгине Бишарян. Давая оценку решению КС от 10 июня, которым было отклонено требование ряда оппозиционных сил объявить недействительными выборы в Национальное Собрание по пропорциональной системе, г-жа Бишарян отметила: “КС осуществил не конституционное, а политическое правосудие. Этот суд отличается размытым стилем работы и действует по принципу “и нашим, и вашим”. Процесс конституционного судебного процесса КС превратил в фарс, по сути, отразив интересы отвечающей стороны. Конституционному суду не хватает смелости. Приведем несколько фактов. Мы уже отмечали, что на 1200 избирательных участках процесс выборов и обобщения их результатов был осуществлен с различными фальсификациями и нарушениями. В Конституционный суд представлена подробная информация по 400 таким фактам с материалами доказательного значения. Более того, суду были представлены подробные сведения по 50-ти избирательным участкам».
       В противоположность властным  деятелям, которые утверждают, что оппозиция не представила фактов, зампредседателя “ОЕ” отметил: “Наши факты и доказательства достаточно обоснованны. Они свидетельствуют о том, что в ходе избирательных процессов были допущены многочисленные нарушения. Так, мы неоднократно говорили о нарушениях, допущенных в процессе подведения итогов голосования в более 20-ти избирательных округах и на более 1000 избирательных участках, которые создали бесспорную правовую основу для объявления недействительными результатов выборов на многих участках, удовлетворения требований, указанных в нашем иске, и в установленном законом порядке привлечения к уголовной ответственности лиц, осуществивших фальсификации. Абсурдно то, что на ряде избирательных участков опытные “рисовальщики” цифр, не удовлетворившись рисованием показателей 100-процентной явки избирателей, сфальсифицировали результаты голосования, зафиксировав 110-170-процентную явку. Например, на участке 23/29 было зарегистрировано 910 явившихся на голосование граждан, однако общее число проголосовавших “за” избирателей составило 1618. Очевидно, что имело место вбрасывание  беспрецедентного количества (708) избирательных бюллетеней. То есть явка составила 170%. Примеров избирательных нарушений очень много, и они носят различный характер, что свидетельствует о том, что результаты голосования регулярно фальсифицировались в избирательных комиссиях различных уровней. В связи с этим мы представили в Конституционный суд обоснованные факты и доказательства. Но, к сожалению, в нашей стране факты ничего не стоят, поскольку решения принимаются не на их основе”.  
       Отсутствие на первом заседании Национального Собрания партий “Оринац еркир” и “Наследие”  председатель НС Тигран Торосян расценил как следствие закомплексованности, отметив, что это было “реакцией на давление, оказываемое на эти две партии со стороны не прошедших в паорламент политических сил”. “Это место их работы, это тот орган, полноправными членами которого они являются. На кого они обиделись? Возможно, это от недостатка опыта”,- сказал спикер. По поводу этих заявлений Эгинэ Бишарян отметила: “В Армении закомплексованным политическим деятелем номер один является, пожалуй, сам Тигран Торосян, который всегда отличался своим безудержным стремлением давать неуместные комментарии. Я бы посоветовала ему избавиться от подхода, который для него как для главы парламента может создать дополнительные проблемы в процессе работы с политическим полем. Мы официально заявили, что не будем участвовать в первом заседании сессии НС четвертого сзыва, поскольку в Конституционном суде рассматривается наш иск. Хотелось бы также отметить, что партия “Оринац еркир” всегда отличалась активной борьбой за утверждение в стране законности и демократии. За нас голосовали сотни тысяч избирателей, которые знают о принципиальном поведении и принципиальной позиции “ОЕ”. Сегодня в парламенте преобладают властные силы, но в этом парламенте голос оппозиции должен звучать громко, принципиально и грамотно”.
       И все же не исключено, что “Оринац еркир” не примет участия и в заседании парламента, которое состоится в конце июня. Депутатам предстоит рассмотреть вопрос об утверждении деятельности нового правительства. 

      

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать