Лента новостей
Новости дня

РАФФИ ОВАННИСЯН СПУТАЕТ КАРТЫ ВЛАСТЕЙ

19 июня,2007 00:00

Так прокомментировал решение лидера партии «Наследие» баллотироваться в парламент в 15-ом одномандатном округе представитель оппозиционного блока «Импичмент»

В то время, как внепарламентская армянская оппозиция пытается проанализировать состоявшиеся 12 мая выборы в Национальное Собрание страны, а также масштабы осуществленных властями фальсификаций, их воздействие на результаты голосования, возможность объединения оппозиционных сил и выдвижения на предстоящих президентских выборах единого альтенативного кандидата, партия «Наследие» решила предложить избирателям 15-го округа конкретную альтернативу. Неожиданно для всех руководитель партии «Наследие» и одноименной парламентской фракции Раффи Ованнисян решил выдвинуть свою кандидатуру в указанном округе. Приняв к сведению, как сказал сам г-н Ованнисян, факт «кражи» голосов, отданных за «Наследие» и другие оппозиционные партии, он заявил, что попытка вернуть украденное является вопросом достоинства и свободного выбора людей, предложения им реальной альтернативы. «Мы шаг за шагом должны вернуть украденные у нас голоса. Мы хотим, чтобы избиратели этого округа поняли, что мы предоставляем им возможность сделать свободный выбор»,- заявил Раффи Ованнисян.
Кроме лидера «Наследия» в этом округе баллотируются еще 10 кандидатов, среди которых три человека по имени Хачик Манукян: один член Республиканской партии Армении и двое беспартийных. Появление двух своих полных тезок республиканец Хачик Манукян считает делом рук кандидата Мнацакана Мнацаканяна. Вместе с тем Х.Манукян назвал абсурдом утверждения о том, что в 15-ом округе ситацию против него нагнетает РПА, хотя, по некоторым сведениям, его отказ от депутатского мандата был инициирован лидером этой партии и премьер-министром Сержем Саркисяном.
Сам Мнацакан Мнацаканян обеспокоен не появлением трех Хачиков Манукянов, а фактом выдвижения кандидатуры лидера партии «Наследие». Вчера в беседе с корреспондентом радио «Свобода» Мнацаканян заявил, что на месте Раффи Ованнисяна он не стал бы баллотироваться. «Я считаю это несерьезным шагом,- сказал М.Мнацаканян. — Он уже депутат. Я не понимаю, в чем проблема». А проблему г-н Ованнисян уже разъяснил: помимо властных кандидатов предоставить избирателям возможность альтернативы.
Вчера представители некоторых оппозиционных партий, в том числе Никол Пашинян (блок «Импичмент»), Григор Арутюнян (член Народной партии Армении), Вазген Манукян (председатель Национально-демократического союза) и Сурен Суренянц (член политсовета партии «Республика) дали положительную оценку решению руководителя «Наследия». Н.Пашинян, в частности, сказал, что выдвижение кандидатуры Раффи Ованнисяна спутает карты властей в этом округе. Вместе с тем ни одна оппозиционная сила не поспешила заявить о поддержке в 15-ом округе кандидатуры руководителя партии «Наследие». К шагу Раффи Ованнисяна с оговоркой отнеслись только представители Армянского общенационального движения. Так, исполнительный секретарь АОД Ваагн Айоцян сказал, что Раффи Ованнисян должен делом доказать, что он — оппозиционер. Аналогичную мысль высказал и С.Суренянц, который заявил, что «вопрос о поддержке Раффи Ованнисяна в этом округе может быть решен после того, как он представит свои программы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать