Лента новостей
Новости дня

О ТОМ, КАК ВСТРЕТИЛИСЬ ДВА НАСТОЯЩИХ МУЖИКА

22 июня,2007 00:00

\"\"Бывший чемпион мира по боксу Исраэл Акопкохян вчера в клубе ”Пастарк” рассказал о своих встречах с премьер-министром Армении Сержем Саркисяном

То, что рассказал известный боксер, напомнило урок из школьного учебника под названием “Как я встретился с Лениным”. Сперва о первой встрече, благодаря которой Исраэл Акопкохян, проигравший на парламентских выборах Григору Маркаряну (Гриш из Белладжио), прекратил голодовку, объявленную им в знак протеста против фальсификации результатов голосования, хотя до этого заявлял, что лучше умереть, как подобает мужику, под стенами здания Центризбиркома, чем “жить, как крыса”.
“Когда господин Саркисян пришел встретиться со мной, я встал со своего места (рассказывая об этом, Исо — он предпочитает, чтобы его называли именно так — во время пресс-конференции тоже встал. – А.И.). Потом, протянув руку вот так, подошел, поздоровался со мной… Мне не нравится, когда парень, встречая другого парня, целует его, чуть приподняв ногу”. Здесь Акопкохян, отведя ногу назад, немного приподнял ее, потом изобразил сцену приветствия, которая ему не нравится. “И когда он подошел ко мне и поздоровался за руку, я очень обрадовался. Поэтому я сказал: мужик должен принести в подарок мужику свое сердце. Не надо целоваться в губы. И тут мы обнялись”.
Исраэл Акопкохян рассказал и о второй встрече, которая состоялась 16 июня: “Мы встретились почти в центре кабинета. Я сказал: спасибо, что приняли. А он с усмешкой: “Значит, должны присутствовать журналисты, чтобы ты по-мужски поздоровался со мной? Я тоже с усмешкой заметил: а разве обязательно должны быть журналисты, чтобы ты привел меня в этот павильон? Тут мы опять обнялись, и во мне вот так… То ли я смутился, то ли воодушевился…”
В связи с голодовкой, которую проводил Акопкохян, один из депутатов парламента заявил, что не знает такого. Исо это сильно расстроило. “А вдруг наш премьер тоже меня не знает, просто пришел, поздоровался. Поэтому я взял с собой один из номеров российского журнала “Гонг” за 1993 г. Я его храню, чтобы в будущем показать, кем я был”,- пояснил спортсмен. В этом номере журнала Акопкохян включен в список 100 боксеров мира, которые в период 1926-1992 гг. добились наиболее высоких результатов на международных соревнованиях. Однако когда он протянул журнал Сержу Саркисяну, тот “удивленно сказал: “Да ты что, Исо джан. Неужели я должен прочитать журнал, чтобы узнать, кто ты и что сделал для армянского спорта”. “Вот тут я растерялся еще больше, — продолжил Акопкохян. – И уже не смог ни задать вопросы, ни что-либо сказать. Я лишь сел вот так и внимательно посмотрел на него… А он мне: “Говори Исраэл джан, я слушаю. В чем дело?” “Говорить уже нечего”,- сказал я, хотя многое хотел сказать. Это потом, когда я вышел, подумал: так ведь я хотел поговорить о том, об этом. Ничего не смог сказать”.
Причину своего состояния Исо объяснил следующим образом: “Сегодня передо мной сидел премьер-министр нашей страны, и он прекрасно знает, кто я такой. Что мне требовать от этого человека?” Просидев так несколько минут, Акопкохян сказал: “Я просто хочу узнать: Вы тоже меня не знаете, если от Вашего имени, называя Ваше имя, очень часто мне вставляли палки в колеса? Он так правильно ответил, что я забыл, о каких проблемах должен был поговорить с ним. Он сказал: “Исраэл джан, сегодня многие от моего имени могут многое делать. Когда делается что-то хорошее, они в первую очередь называют себя, а когда что-то плохое, сразу начинают склонять мое имя”. В заключение Серж Саркисян добавил: “Исраэл джан, знай: если кто-то спекулирует моим именем или от моего имени делает плохие вещи, это все временное явление. Не думайте, что я, сидя здесь, не знаю, кто и как спекулирует моим именем. Ты твердо знай: каждый, будь то сегодня, завтра или в будущем, обязательно ответит за каждое свое слово и за каждое свое дело”.
Причиной того, что Исраэл Акопкохян многое не сказал премьеру, по всей видимости, стала избранная им форма борьбы. “Нет, голодовка неправильный метод борьбы. Надо искать другие, лучшие формы”,- заявил боксер.
Газету “Аравот” интересовало и другое: хотя Акопкохян с большим воодушевлением и очень красиво танецевал в день начала агитационной кампании партии “Наследие”, после встречи с Сержем Саркисяном он понял: Саркисян – “вот такой парень”. Означает ли это, что Исо изменил свою позицию и вновь перешел в лагерь властей? В ответ Акопкохян сказал: “Я человек свободный. Вот и сегодня, видите, улыбаюсь, настроение у меня отличное. Если сейчас зазвучит хорошая музыка, я опять стану танцевать”. А затем добавил: “Я живу свободно. Умру со славой, не испытывая ужаса перед циничным войском… Я живу в кайф”.
И, пожалуй, самое важное заявление бывшего чемпиона мира: “Не исключено, что завтра мне взбредет в голову выдвинуть свою кандидатуру в другом месте… Мне в свое время давали задание — выйти на ринг и победить. И я выходил и побеждал. Сейчас тоже могут найтись люди, которые скажут: тебе нужно выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Я подумаю и, возможно, решу баллотироваться на пост президента”. Акопкохяну напомнили, что в этом случае его соперником будет Серж Саркисян. Но Исо это не смутило, и он заявил, что, выходя на ринг, никогда не думал о том, с кем будет сражаться – а вдруг с олимпийским чемпионом?

На снимке: так Исо танцевал на мероприятии “Наследия”

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать