Лента новостей
Новости дня

ДОБРОСОВЕСТНЫЕ ЛИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ ДЕПУТАТЫ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ?

05 июля,2007 00:00

Премьер-министр Армении Серж Саркисян, представляя в парламенте 5-летнюю программу деятельности правительства, заявил, что все должны быть приведены в поле закона, что перед законом не должно быть привилегированных субъектов и что реформы следует начинать с себя. «Преодоление коррупции, теневой экономики предполагает также преодоление психологического барьера. Уклонение от налогов и взяточничество должны рассматриваться как недостойные и осуждаемые обществом явления. Мы не должны терпеть в своих рядах снисходительного подхода. Мы не должны считать своими друзьями, товарищами, однопартийцами тех, кто будет уклоняться от выплаты налогов и терпеть это порочное явление»,- подчеркнул Серж Саркисян.
Эти заявления премьера слышали все депутаты-олигархи и почти все известные предприниматели. И поскольку ни для кого не является секретом, что крупные бизнесмены имеют особый статус, позвляющий им не платить налоги, что именно они не являются крупными налогоплательщиками и поэтому налоговые органы отыгрываются на мелких предпринимателях, выжимая из них все соки, газета «Аравот» решила выяснить, как восприняли депутаты-бизнесмены смелые заявления главы правительства, готовы ли они психологически внести свой вклад в дело преодоления теневой экономики и коррупции.
Основатель и владелец концерна «Мульти групп», председатель партии «Процветающая Армения», депутат Национального Собрания Гагик Царукян в ответ на вопрос, согласен ли он работать в поле закона, сказал, что он за то, чтобы закон действовал: «Независимо от того, это крупный бизнесмен или мелкий предприниматель, закон должен действовать для всех. Сегодня мы все хотим развития, укрепления страны, повышения благосостояния, процветания народа».
Владельца компании «Грейт Велли», депутата парламента Тиграна Арзаканцяна мы попросили высказать мнение о решении премьер-министра привести всех в поле закона. Готов ли г-н Арзаканцян платить налоги и жить честно? «Эти заявления меня очень обрадовали,- заверил глава «Грейт Вейли. — Я очень хочу, чтобы многие организации были такими же добросовестными, как и мы, чтобы вовремя платили налоги». А какое место в списке 300 крупных налогоплательщиков занимает компания «Грейт Вейли»? «Я наш номер не знаю, но знаю, что мы вовремя платим все налоги. Мы работаем прозрачно, клянусь детьми»,- сказал Т.Арзаканцян.
Рубен Айрапетян тоже выразил удовлетворение намерением правительства добиться равенства всех перед законом, заставить предпринимателей действовать в налоговом поле, не допускать уклонения от налогов.
Владелец «Веди алко» Манвел Казарян не стал клясться детьми, но заверил, что является честным налогоплательщиком. По его словам, заявления главы правительства его очень обрадовали: «Я за то, чтобы все несли ответственность перед законом и все выполняли свои налоговые обязательства».
По словам депутата-предпринимателя Хачатура Сукиасяна, работа в равном для всех налоговом поле — его давняя мечта и желание. А осуществима ли эта задача? Осуществима, считает бизнесмен. «2007 год является благоприятным. Бизнесу в Армении исполнится 15-6 лет, а чем больше у нас будет опыта, тем больше будет вероятность этого. Первый и второй этапы реформ мы уже прошли, налоговое законодательство в нашей стране состоялось, вся налоговая система состоялась. Осталось только проявить политическую волю. В этом случае мы с легкостью сможем осуществить поставленные цели»,- отметил Х.Сукиасян.
Слушая отечественных предпринимателей, я невольно сделала для себя открытие: оказывается у нас есть порядочные предприниматели-налогоплательщики, а мы об этом не знали. Но если все они действуют в честном налоговом поле, кто тогда не платит налоги? Наверное, торгующие семечками бабушки.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать