Лента новостей
Новости дня

\»СВОБОДА\» — НЕ ПАНАЦЕЯ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ

06 июля,2007 00:00

утверждает депутат парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн
Алвард Петросян

Вчера в Армении официально отмечался День Конституции. Официально, потому что представители армянского общества глубоко безразличны к этому памятному дню. А причина в том, что Основной закон, как и другие действующие законы страны, как правило, не играет роли с точки зрения защиты прав человека, обеспечения основополагающих свобод, решения социально-экономических проблем граждан.
Вчера Конституция РА больше интересовала политических деятелей, которые давали Основному закону политические и правовые оценки. Депутаты Национального Собрания РА — член фракции «Наследие», бывший омбудсмен Лариса Алавердян, член фракции АРФ Дашнакцутюн Алвард Петросян и представитель парламентского большинства, республиканец Армен Ашотян — коснулись не только вопросов, связанных с Конституцией, но и провалившихся на этой неделе в парламенте законопроектов, которые могли поставить под вопрос вещание на территорию Армении радиостанции «Свобода».
В клубе «Зеркало» Алвард Петросян заметила, что «жить в стране закона, процветающей Армении, иметь могучую родину можно только в том случае, если живешь в правовом государстве». По словам депутата, эти требования должен ставить перед собой каждый из нас, защищая свои права и ища беззаконие в себе. Последняя фраза, пожалуй, касалась и самой Алвард Петросян, которая воздержалась от голосования на этой неделе в парламенте по законопроектам, создававшим благодатную почву для закрытия радиостанции «Свобода». Между тем, по мнению Ларисы Алавердян, на деле это способствовало их принятию. «Если бы кворум был обеспечен, то 63 голосов, поданных за законопроект, оказалось бы достаточным для его утверждения. Поэтому задействование любой кнопки — «за», «против», «воздерживаюсь» — было направлено на обеспечение кворума»,- заявила бывший омбудсмен. В связи с этим Алвард Петросян подчеркнула, что в Армении есть и более важные проблемы, чем вещание «Свободы». «Страна, которая пытается достойно выпрямить спину, которая хочет состояться как независимое правовое государство, не может считать панацеей какую-либо радиостанцию, даже если это «Свобода»,- заявила представитель АРФ Дашнакцутюн. Поэтому вопрос закрытия или продолжения вещания этой радиостанции нельзя считать судьбоносным для страны, добавила А.Петросян.
А вот Армен Ашотян, выступая в клубе «Тесакет», заявил, что провал в парламенте двух законопроектов — это не столько заслуга оппозиции, сколько результат недостаточной мобилизации потенциала правящих сил и наличия недостатков в организационной работе фракций-партнеров. Кстати, Ашотян, который при первом чтении поддержал законопроекты, отсутствовал во время второго чтения и голосования. Его мнение осталось прежним: «Свобода», которая является частной американской радиостанцией, не хуже и не лучше действующих в Армении остальных радиостанций. Вместе с тем Ашотян считает, что свое главное испытание в новоизбранном парламенте — принятие программы правительства — коалиция выдержала. Что касается его родной Республиканской партии, то она, по словам г-на Ашотяна, обуславливала важность принятия этих законопроектов интересами государства и не преследовала цель ограничивать свободу слова. «Я прошу не спекулировать этим вопросом, не превращать «Свободу» в единственный источник света в информационном поле и тем самым не оскорблять своих остальных коллег»,- призвал депутат-республиканец.
В отличие от представителя оппозиционного блока «Альтернатива» Никола Пашиняна Ашотян не придает большого значения роли отдельно взятого депутата — в данном случае себя — на принятие указанных законопроектов. Он не согласился с тем, что его присутствие во время голосования могло изменить судьбу этих документов. И это несмотря на то, что пакет провалился из-за нехватки одного голоса, необходимого для обеспечения кворума.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать