Лента новостей
Новости дня

ОСУЖДАЛИ И БУДУТ ОСУЖДАТЬ

12 июля,2007 00:00

\"\"Вчера ГУАМ осудил проведение 19 июля президентских выборов в Нагорном Карабахе

11 июля Комитет министров ГУАМ (Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы) принял заявление, в котором говорилось, что предстоящие в Нагорно-Карабахской Республике президентские выборы должны быть признаны «нелегитимными» и не могут иметь законную силу. Комитет выразил сожаление по поводу того, что выборы проводятся на «оккупированных территориях Азербайджана», отметив, что подобного рода выборы грубо нарушают Конституцию Азербайджана и принципы международного права». Напомним, что ранее сожаление по поводу этих и других выборов в НК регулярно выражали также руководители международных структур. Вчера в беседе с политологом Степаном Григоряном мы попытались выяснить, чем вызваны мотивы и цели этих оценок. Каждый раз после проведения в НКР референдума или выборов любых уровней ОБСЕ, СЕ и госдепартамент США заявляют, что не признают результатов голосования, отметил С.Григорян. По его словам, вопрос не только в том, что эти страны и структуры уважают принцип территориальной целостности Азербайджана. Они также считают, что переговоры по урегулированию нагорно-карабахской проблемы проходят в рамках Минской группы ОБСЕ, и любой другой шаг может помешать процессу урегулирования. Степан Григорян считает, что ОБСЕ, СЕ, Госдеп США и ГУАМ и после предстоящих выборов президента НКР заявят, что не признают результатов голосования. Причем в контексте этих заявлений уже не имеет значения, будут выборы в НКР справедливыми или сфальсифицированными. «Аналогичный подход они проявляют и к другим непризнанным объединениям. Если бы в рамках ОБСЕ Пражский процесс имел успех, если бы Армения и Азербайджан пришли к согласию вокруг проведения в НКР референдума или любых выборов, реакция международных структур и зарубежных государств была бы иной. В этом случае международная общественность признала бы их результаты», — заметил Степан Григорян. Заявление ГУАМ не вызывает у него тревогу. В данном случае проблема скорее в политической целесообразности, считает политолог. «Решение ГУАМ, несомненно, является политическим, тем более, что все государства-члены этого объединения на своих территориях имеют непризнанные единицы. Но при этом у них есть совместные экономические и политические интересы»,- отметил Степан Григорян.
На самом напряженном этапе президентских выборов в НКР председатель Парлментской Ассамблеи Совета Европы Горан Ленмаркер выступил со спорным заявлением. Он сказал, что рамочное соглашение по урегулированию проблемы НК готово к подписанию, и сторонам осатется проявить политическую волю. Г-н Григорян прежде всего напомнил, что на протяжении последних двух месяцев представители СЕ, сопредседатели Минской группы ОБСЕ часто выступали с оптимистическими заявлениями о скором разрешении проблемы НК, однако их прогнозы не сбывались. Степан Григорян рассматривает заявление Ленмаркера именно в данном контексте и исключает наличие какого-либо подтекста. «К сожалению, из заявлений Ленмаркера и руководителей европейских структур можно заключить, что они плохо представляют ситуацию. Они не понимают, что в Армении и Азербайджане действующие власти не проявляют политическую волю к решению проблем. Они не представляют настроений общества, то, что общественность Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана не готова к мирному соглашению. Они ограничиваются встречами с официальными лицами, а последние, разумеется, выражают готовность к разрешению проблемы»,- отметил политиолог, добавив, что подобные заявление дискредитируют посредническую роль Минской группы ОБСЕ в деле карабахского урегулирования.
Независимо от оценок международного сообщества, выборы в Нагорном Карабахе состоятся. Но если на этот раз они будут походить на сфальсифицированные выборы в Армении и если встанет вопрос о легитимности президента, какой урон это нанесет позиции Нагорного Карабаха на международной арене? «Как бы международное сообщество не отказывалось от признания результатов этих выборов, я считаю, что выборы — будь то в органы местного самоуправления, парламентские или президентские — имеют важное значение, поскольку их легитимность нужна в первую очередь народу НК. Власти, избранные народом в результате справедливых выборов, работают более эффективно. В конечном счете легитимные власти нужны нам, а не международному сообществу. С другой стороны, проведение в Нагорном Карабахе нормальных выборов будет только способствовать повышению авторитета республики в глазах международной общественности. В этом плане Карабаху нужны свободные и справедливые выборы. Однозначно могу сказать, что, если возникнут проблемы, если выборы действительно будут несправедливыми, это нанесет серьезный удар по всему процессу обретения независимости Карабахом».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать