Лента новостей
Новости дня

ШЕНГАВИТ В ОЖИДАНИИ ВЫБОРОВ

19 июля,2007 00:00

\"\"Победу одержит Саркис Ованнисян

 

22 июля в ереванской общине Шенгавит пройдут выборы руководителя муниципальной администрации. Предстоящее событие не очень воодушевляет шенгавитцев, однако среди них есть и активисты. Это в основном сторонники двух кандидатов в префекты — члена совета старейшин Шенгавита Саркиса Ованнисяна и вице-мэра Эчмиадзина Мушега Мовсисяна. Оба кандидата использовали новый подход — окружили себя не криминальными элементами и местными авторитетами, а серьезными, образованными людьми. Начальником предвыборного штаба Мушега Мовсисяна является его сын Гриша. Он учится в Москве и в эти дни приехал помочь отцу. Предвыборный штаб Саркиса Ованнисяна возглавляет председатель Ассоциации советов старейшин РА Араик Ованнисян. Последний отметил, что в лице своего кандидата они видят человека, способного успешно решать проблемы общины.
Еще один интересный факт. Предвыборные штабы кандидатов мы посетили без предварительной договоренности и очень удивились, застав их обоих на месте. Обстановка в Шенгавите спокойная, никто не мешаетфотографировать предвыборные плакаты. Однако местные жители, которых мы просили высказать мнение о кандидатах, при виде диктофона отказывались говорить. И все же смельчаки нашлись. Бывший рабочий по имени Максим, указав рукой на портрет Саркиса Ованнисяна, сказал: «Я уверен, что пройдет этот человек, потому что он сильный». Наш собеседник, наверное, имел в виду то, что г-н Ованнисян является заместителем председателя Федерации дзюдо, в прошлом сам был дзюдоистом. Кстати, кандидатуру Ованнисяна поддерживает и бывший глава общины Мартин Саркисян. В интервью нашей газете экс-префект подчеркнул, что Шенгавит нуждается в таком руководителе, как Саркис Ованнисян. Последний в беседе с нами подчеркнул, что хорошо знаком с проблемами муниципалитета, поскольку дважды избирался в совет старейшин общины, и готов их решать. На наш вопрос, какую роль в этих выборах играет его брат (предприниматель Самвел Ованнисян руководит армянской общиной Оренбурга, поддерживает тесные связи с властями Армении), г-н Ованнисян сказал: «Если я скажу, что не играет, вы не поверите. Конечно играет, и это естественно, поскольку в Шенгавите наша семья всегда отличалась активной деятельностью, готовностью решать проблемы людей. Мы стремимся быть полезными общине. Так было начиная с 90-х годов. Занимались благотворительностью, помогали людям. Но в первую очередь стремились создавать рабочие места. Вы знаете, что в свое время Шенгавит был рабочим районом. Но сейчас многие заводы закрылись, и я думаю за счет инвестиций удастся создать новые рабочие места, чтобы шенгавитцы жили достойно».
Нас также интересовало, откуда у Саркиса Ованнисяна кличка «Кадиллак». Кандидат не ушел от ответа: «В 1990-92 гг., когда иномарок в городе было мало, я ездил именно на такой машине. Наверное, оттуда и пошла эта кличка. А вообще если клички появляются по добрым поводам, ничего плохого в этом нет».
Среди жителей Шенгавита, с которыми нам удалось побеседовать, немало было и сторонников Мушега Мовсисяна. Его предвыборный девиз — «Процветание шенгавитцу». Г-н Мовсисян рассказал, что когда он работал вице-мэром Эчмиадзина, город очистился от мусора, бюджет увеличился. Кандидат заверил, что то же самое будет и в Шенгавите. «У меня нет больших финансовых возможностей, поэтому я возлагаю надежды не на материальные средства, а на народ. Очень хочу надеяться, что во время выборов нарушений не будет. Наша команда сформирована из энтузиастов, знающих, образованных людей». Кандидат собирается увеличить бюджет общины и, как и его соперник, решить проблему занятости. Он верит, что выборы главы муниципалитета будут честными.

P.S.Статья уже была готова к печати, когда мы узнали, что Мушег Мовсисян отказался от дальнейшей борьбы. Официальная причина его решения состоит в следующем: стороны пришли к согласию, поскольку в программах обоих кандидатов много общего, и Мушег Мовсисян решил снять свою кандидатуру в пользу Саркиса Ованнисяна.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать