Лента новостей
Новости дня

ИГРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ. НАЧИНАЕТСЯ СЕРЬЕЗНАЯ БОРЬБА

19 июля,2007 00:00

Сегодня Нагорно-Карабахская Республика выберет своего президента

Ни одно публичное выступление трех из пяти кандидатов в президенты НКР не обходится без высказываний, которые потом не давали бы повода для появления анекдотов и баек. Один из этих кандидатов — Армен Абгарян (Амуля). Он почти не использовал полагавшееся ему бесплатное эфирное время, а его рекламный видеоролик был показан по телевидению лишь 1-2 раза. В Степанакерте рассказывали, что когда на одной из встреч Амулю попросили представить свою предвыборную программу, он заявил, что сделает это после того, как станет президентом НКР.
Не отстает от Абгаряна и первый секретарь ЦК Компартии НКР Грант Мелкумян, возглавляющий Контрольную службу аппарата правительства республики. Мелкумян как-то заявил, что «в правительстве работает амбалом». В другой раз он пожаловался: «Большинство думает, что если коммунисты придут к власти, они восстановят то, что утрачено. Задают странные вопросы, им кажется, что я — фокусник».
Для 73-летнего доктора технических наук, преподавателя Арцахского государственного университета Вани Аванесяна предвыборным штабом служит его собственный гараж. Этот кандидат собирается устранить неравенство в размерах пенсий, но когда один из журналистов спросил его о бюджете Арцаха, Аванесян ответил: «Нашли о чем спрашивать. Я что, финансист? Вот стану президентом, тогда и узнаем».
Эти кандидата не жалуются на ход предвыборной агитации, утверждают, что она проходила честно, административные ресурсы не использовались. Более того, они даже высказались в пользу своего основного соперника — Бако Саакяна. Ваня Аванесян, например, заявил, что кроме себя на посту президента НКР хотел бы видеть именно Саакяна. А Армен Абгарян, выступая в последний день агитационной кампании по Общественному телевидению НКР, отметил, что с Бако Саакяном они боевые товарищи.
Итак, основная борьба развернется между Масисом Маиляном и Бако Саакяном. Именно их рекламные плакаты развешаны в Нагорном Карабахе на каждом шагу, только вот портреты Саакяна встречаются чаще. Когда мы беседовали с Масисом Маиляном, он сказал следующее: «В некоторых селах старосты сами срывают мои плакаты либо посылают кого-нибудь сорвать. Но это оказывает обратный эффект. Скажем, в селе Чартар люди узнали, что не пользующийся популярностью их староста дал указание сорвать мои портреты. В результате число моих сторонников увеличилось». Дискриминационный подход к кандидатам проявился даже в том, что для выступления по телевидению представителей Бако Саакяна был создан живой, динамичный, яркий фон, в то время как сторонники Маиляна выступали на фоне обычной синей заставки».
В НКР нет закона о том, что за неделю до выборов нельзя публиковать результаты социологических опросов. Поэтому за несколько дней до голосования были обнародованы результаты соцопроса, проведенного комитетом «Хельсинкская инициатива-92», который возглавляет Карен Оганджанян. Согласно полученным данным, из 500 опрошенных 384 собираются голосовать за Бако Саакяна, 53 — за Армена Абгаряна. На третьем месте Масис Маилян — за него готовы отдать голоса 46 человек, или 9,2%. Гранта Мелкумяна поддержали 17 респондентов, а Ваню Аванесяна — 0. «Мы знаем, как проводятся опросы. В свое время эта организация заявила, кого она будет поддерживать. Опросы Оганджаняна, как и опросы Агарона Адибекяна, являются сфабрикованными, ложными»,- сказал Маилян. Кандидата не удовлетворил и ответ Центризбиркома НКР на заявление его предвыборного штаба. Масис Маилян согласен с тем, что часть указанных в заявлении фактов нельзя проверить. Но в тех случаях, когда проверка была возможна, представители ЦИК обратились к лицам, которые и допускали эти нарушения. «Скажем, по поводу прослушивания наших телефонов Службой нацбезопасности обратились в эту же структуру и спросили, прослушивали ли они телефоны. А кто не знает, что прослушивание телефонных разговоров запрещено законом, поэтому те, кто занимался этим, не стали бы признаваться»,- добавил кандидат. Мы заметили, что применяемые против Масиса Маиляна меры кажутся весьма странными на фоне заявлений о том, он выдвинут лишь для обеспечения альтернативы, в качестве «дублера». «Эти слухи распространили мои противники,- пояснил Масис Маилян. — Они пытались обмануть людей, убедить их в том, что это игра и не стоит серьезно относиться к моей кандидатуре. Но этот план не сработал. В ходе агитационной кампании люди поняли, что все серьезно, никакой игры нет. Идет серьезная борьба между меньшинством в правительстве, которое хочет репродуцироваться, и командой реформаторов, которые хотят добиться перемен в стране». Масис Маилян выразил надежду, что хотя бы голосование пройдет свободно и справедливо. «Это должно быть сделано ради имиджа Арцаха, поскольку если выборы будут признаны нелегитимными, по демократическому имиджу нашей страны будет серьезный удар, и мы можем потерять то положительное, что приобрели, в том числе возможности для развития».

P.S. Вчера мы должны были встретиться и с Бако Саакяном. Однако он до позднего вечера поводил встречи с прибывшими в НКР иностранными наблюдателями, после чего отправился в свой предвыборный штаб.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать