Лента новостей
Новости дня

ОШИБКИ НАДО ИСКАТЬ В ОППОЗИЦИИ

04 августа,2007 00:00

Если оппозиция будет продолжать говорить только о едином кандидате и игнорировать программные подходы, то властям не надо будет фальсифицировать результаты президентских выборов, считает член правления Армянского общенационального движения Давид Шахназарян

“Относительно выдвижения Левона Тер-Петросяна, его возвращения в политику и по всем другим вопросам обращайтесь в офис Левона Тер-Петросяна”,- посоветовал вчера на пресс-конференции в Национальном пресс-клубе Давид Шахназарян, занимавший при первом президенте РА несколько ключевых постов. “Если вы хотите получить точную информацию, то я советую вам обращаться только в его офис. Уверяю вас, все остальные источники высказывают лишь предположения”,- добавил г-н Шахназарян и тем самым пресек остальные вопросы о первом президенте страны. Вместе с тем представитель АОД подверг резкой критике оппозицию. “Ошибки надо искать в нас самих (то есть в политических деятелях. – М.Е.). В частности, оценки, по сути, обвинения в адрес нашего общества, которые высказали после парламентских выборов многие оппозиционные силы, я думаю, были по меньшей мере ошибочными”,- отметил Давид Шахназарян. По его словам, в случае сохранения нынешней ситуации в оппозиционном лагере властям не придется фальсифицировать результаты президентских выборов. Чем больше правильных выводов сделает оппозиция, тем больше вероятность того, что наша политическая система оздоровится и оппозиция состоится как политический институт, добавил член АОД. Он не исключил, что, если так будет продолжаться, то в президентских выборах будут участвовать несколько “единых” кандидатов. “В последние годы и особенно в последние месяцы оппозиция занята поиском исключительно ситуационных решений. В таких условиях в политическом поле не будет иметь значения, является кандидат единым или нет, поскольку общество глубоко разочаровано в оппозиции, ненавидит власть и презирует оппозицию. Ситуация изменится, если оппозиция начнет проявлять серьезный подход”. По словам Давида Шахназаряна, единый кандидат будет определен не в результате обсуждений и перешептываний, в которых участвует также АОД — партия, которую он представляет, а в процессе политической борьбы. “Если мои друзья и коллеги собираются выдвигать единого кандидата при участии 10-15 человек, за круглым столом, то где гарантия, что общество его признает?” – заметил г-н Шахназарян. Его критика в адрес оппозиции была настолько жесткой, что журналисты не могли не задать вопрос: можно ли ожидать, что АОД из-за своей неприязни к АРФ Дашнакцутюн, а также в пику кандидату от АРФД на президентских выборах поддержит Сержа Саркисяна? “Не думаю”,- ответил г-н Шахназарян. “Вы это категорически исключаете?” – попытался уточнить корреспондент радиостанции “Свобода”. “Я сказал, что не думаю, что так будет”, – последовал ответ. Кстати, по мнению Давида Шахназаряна, когда Дашнакцутюн заявила, что не будет защищать кандидутуру Сержа Саркисяна, шансы последнего стать президентом возросли.
Журналистов также интересовало, почему АОД не берет в свои руки инициативу и не организует оппозиционное поле, а остается в положении наблюдателя. “К сожалению, сегодня АОД не имеет того влияния, которое должно было иметь. Возможно, это результат общей ситуации или нашей неудовлетворительной работы. Во-вторых, я еще раз повторяю: вопрос касается общей политической системы. Мы не настроены оппозиционно по отношению к оппозиции. Сама оппозиция идет таким путем к самоуничтожению. Я просто не хочу, чтобы это произошло. Я хочу, чтобы оппозиция смогла принять единственно правильное решение”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать