Лента новостей
Новости дня

НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ БЕЗАЛАБЕРНО

01 сентября,2007 00:00

\"\"говорит председатель Либерально-прогрессивной партии Армении Ованнес Ованнисян и предлагает свою версию политических процессов: Левон Тер-Петросян — президент, Серж Саркисян — премьер-министр

Лидер ЛППА тоже участвует в поездках первого президента Армении Левона Тер-Петросяна по областям страны, и он уверен, что Тер-Петросян — единственный, кто сможет изменить сложившуюся в стране ситуацию и направить процессы в благоприятное русло демократии и урегулирования карабахской проблемы. «Левон Тер-Петросян выбрал достаточно правильную тактику, которая оправданна как с политической точки зрения, так и с точки зрения агитации и имиджа. Нас интересовало, о чем говорится в ходе этих встреч. По словам г-на Ованнисяна, встречи не проходят в напряженной политической атмосфере», это свободные, откровенные беседы обо всем. Люди высказывают свое мнение, свои тревоги, рассказывают, каким они видят будущее страны.
Во встречах экс-президента с жителями областей участвуют не только представители Армянского общенационального движения, но и активисты других партий, а также беспартийные. «Я думаю, состоятся еще одна-две поездки, а потом президент обобщит итоги встреч и примет политическое решение»,- отметил Ованнес Ованнисян.
Мы обратили внимание на то, что в ходе нашей беседы лидер ЛППА называет Левона Тер-Петросяна «президентом». А почему не «бывший президент» или «первый президент»? — поинтересовались мы. «Это принятая форма. Президент не бывает бывшим, премьер не бывает бывшим. Так что и я и все должны называть его президентом»,- пояснил Ованнес Ованнисян.
Мы также попросили лидера ЛППА высказать мнение о многочисленных кандидатах в президенты и в первую очередь о Серже Саркисяне, Вазгене Манукяне, Артуре Багдасаряне. Выяснилось, что наш собеседник пока не уверен, что вышеперечисленные политические деятели будут баллотироваться на пост главы государства. «Пока рано говорить о том, кто выдвинет свою кандидатуру для участия в президентских выборах, поскольку пока неизвестно, кто из перечисленных вами деятелей будет баллотироваться, а кто нет. Важно, однако, что нам, наконец, необходимо понять: в случае выдвижения какого кандидата или при каком президенте удастся решить проблемы, стоящие перед страной? В конце концов необходимо сделать выводы из прошедших лет и понять, что так нельзя. В русском языке есть хорошо выражение — «жить безалаберно»,- сказал О.Ованнисян. Мы заметили, что правящая Республиканская партия серьезно настроена на победу в президентских выборах и, пожалуй, с этой силой нельзя не считаться. Как в таком случае будут развиваться события? По мнению Ованнеса Ованнисяна, если РПА получит также пост президента, то это будет означать, что в стране установилась однопартийная диктатура. И если РПА действительно выступает за утверждение демократии, стабильности и проармянское урегулирование проблемы Нагорного Карабаха, то она должна отдавать себе отчет. В то же время наш собеседник заметил: а почему нельзя, чтобы Левон Тер-Петросян стал президентом, а Серж Саркисян — премьер-министрм? По словам г-на Ованнисяна, это всего лишь версия, но неплохая для стабильного развития страны. «Если у всех у нас общая цель — стабильность, будущее страны, урегулирование нагорно-карабахской проблемы, то один из вариантов состоит в том, чтобы действующий премьер-министр смирился с мыслью, что внешнеполитические решения гораздо лучше принимает Левон Тер-Петросян. Возникают грани сотрудничества, что даст возможность обеспечить и экономическую стабильность страны, и ее политический прогресс».
Во встречах оппозиционных лидеров в кафе «Метелица» и гостинице «Конгресс» лидер ЛППА не участвовал, хотя является сторонником таких контактов. Но сейчас он уверен в том, что эти встречи ничего существенного не дают.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать