Лента новостей
Новости дня

ТАК РЕШИЛ ПРИДАТОК АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

01 сентября,2007 00:00

Вчера суд первой инстанции ереванских общин Кентрон и Норк-Мараш продлил на два месяца срок ареста бывшего министра иностранных дел РА Александра Арзуманяна

Судебное заседание длилось около получаса и проходило за закрытыми дверями. Судья Рубен Нерсисян рассмотрел ходатайство заместителя начальника следственного управления Службы национальной безопасности РА о продлении до 7 ноября срока пребывания под стражей Александра Арзуманяна. Перед тем, как огласить решение, судья провел в совещательной комнате почти два часа. За это время мы попросили собравшихся дать оценку тому обстоятельству, что если в мае этого года экс-глава МИД обвинялся в «легализации преступных доходов Левона Маркоса», то сейчас вместо последнего в деле фигурирует предприниматель Сашик Агазарян. Ходатайство о продлении срока заключения Арзуманяна мотивируют необходимостью выяснить законность доходов проживающего в Москве бизнесмена. «Этого следовало ожидать,- сказал заместитель председателя правления Армянского общенационального движения Андраник Овакимян. — Предпринимается попытка убедить общество в том, что какие-то процессы все же идут, поскольку доказать наличие серьезного обоснования должны не только родным Арзуманяна или политическим и международным кругам, но и армянской общественности. Именно поэтому в условиях недоказанности и необоснованности одного обвинения всячески пытаются найти другое обоснование. Но, как мне кажется, все понимают, что это политическое преследование, и Александр Арзуманян просто является заложником. И для того, чтобы каждый раз срок его заключения продлевать на два месяца, они пойдут на любой шаг».
Замену в уголовном деле Левона Маркоса Сашиком Агазаряном член движения «Гражданское неповиновение» Карапет Рубинян прокомментировал следующим образом: «Мы с самого начали утверждали, что это сфабрикованное дело. Александра Арзуманяна изолировали в политических целях. Однако они не смогли и не смогут доказать выдвинутое ему обвинение. Теперь нашли другой путь — выдвинули версию, связанную с Агазаряном. Я не исключаю, что появится и третья версия, поскольку преступления, в котором хотят обвинить Арзуманяна, не существует».
Потому что в этот раз судья находился в совещательной комнате достаточно долго (в других случаях ходатайство удовлетворялось гораздо быстрее), появилась надежда, что, осознав абсурдность переоформленного обвинения, меру пресечения в отношении Александра Арзуманяна, могут изменить. Однако никто из наших собеседников не поддержал эту точку зрения. «Все прекрасно понимают, что выдвинутое обвинение абсурдно,- отметила жена А.Арзуманяна Мелисса Браун. — Даже в СНБ это понимают и очень хотят избавиться от Алика. Все вплоть до Роберта Кочаряна признают, что он совершил абсурдный шаг. Но я не надеюсь, что Алик выйдет. Просто я требую, чтобы он был освобожден под залог. Он не убежит, не тот он человек. Если бы хотел убежать, то, как многие, давно бы уехал. Но он не хочет бежать из своей страны. Пусть до суда он будет на свободе. Говорят, может помешать. Но как?»
Ваагн Хачатрян напомнил, что судебная система — придаток исполнительной власти и, в частности, администрации президента. А Карапет Рубинян подчеркнул: «Сегодняшнее положение нашей судебной системы таково, что ничего хорошего ждать не следует. Может произойти только чудо, подобное вынесению оправдательного приговора по делу компании «Роял Армения».
Однако на этот раз «чуда» не произошло. Свое решение судья Рубен Нерсисян обосновал тем, что «с целью обеспечения объективности и полноценности предварительного следствия» необходимо провести ряд следственных действий, для чего требуется еще два месяца. А обвиняемый, будучи на свободе, может помещать следствию, укрыться от органа, осуществляющего уголовное производство, оказать незаконное воздействие на лиц, участвующих в предварительном следствии, совершить поступок, запрещенный Уголовный кодексом». Защитник Александра Арзуманяна Овик Арсенян сообщил, что собирается обжаловать в Апелляционном суде это решение, а также выдвинутое обвинение. «В соответстви с уголовным судопроизводством неподтвержденные сомнения в отношении обвиняемого однозначно трактуются в пользу обвиняемого. На данный момент нет не то что неподтвержденных сомнений, но и состава преступления»,- сказал Арсенян, добавив, что собирается просить Александра Арзуманяна отказаться от него в качестве защитника, поскольку «в этом деле нет правовой плоскости».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать