Лента новостей
Новости дня

МЫ ГОТОВИМСЯ НЕ К ИГРЕ, А К ПРЕЗИДЕНТСКИМ ВЫБОРАМ

05 сентября,2007 00:00

\"\"Представитель АРФ Дашнакцутюн, председатель постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел Артур Агабекян уверен, что любому кандидату можно найти альтернативу

— В ближайшее время состоится Высшее собрание Дашнакцутюн. Обсуждается ли уже вопрос о том, кто будет кандидатом Дашнакцутюн на пост президента страны?
— Я не избирался делегатом Высшего собрания, но мне кажется, что на съезде состоятся серьезные обсуждения по вопросам о кандидате, тактике, форме участия, по организационным вопросам. Сейчас я затрудняюсь сказать, кто будет кандидатом Дашнакцутюн, однако предполагаю, что это однозначно будет дашнакцакан.
— Может ли вступление в игру первого президента РА Левона Тер-Петросяна, его участие в президентских выборах изменить планы Дашнакцутюн, в результате чего АРФД придется поддержать кандидата властей, а не выдвигать собственного кандидата?
— Я не воспринимаю этот процесс как игру. Если другие так воспринимают, это очень плохо. Мы готовимся к выборам президента страны, а не к игре. В этом плане можно приветствовать любого политического деятеля, который найдет в себе силы заявить о готовности выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства. Я думаю, если у Левона Тер-Петросяна, которого я очень уважаю, появится такое желание, то его можно будет только приветствовать.
— Дашнакцутюн верит в возможность иметь кандидата, способного стать альтернативой действующему премьер-министру и председателю Республиканской партии?
— Любой личности трудно найти альтернативу. Но в конечном счете выбор делает народ, избирается президент страны, а не лидер партии или депутат Национального Собрания. В этом смысле важно, какие политические процессы будут идти, как пройдет предвыборная кампания, какие обещания будут даны обществу, какими программами, выступлениями и обещаниями предстанет перед народом кандидат на пост президента страны — гаранта конституционного порядка, гаранта законности, гаранта безопасности государства. Это и будет иметь решающее значение.
— Сейчас в качестве кандидатов в президенты от Дашнакцутюн называют два имени — Армен Рустамян и Ваан Ованнисян. Кто из них является наиболее вероятным претендентом на президентский пост?
— Для меня как дашнакцакана приемлемы оба деятеля. Но кто бы ни был нашим кандидатом, каждый дашнакцакан обязан претворять в жизнь решение партии и своей работой, личными возможностями делать все для победы этого кандидата.
— Для вашей партии сложилась трудная и непонятная ситуация: министры-дашнакцаканы работают в правительстве Сержа Саркисяна, однако вынуждены поддерживать кандидата своей партии. Как будут решаться эти вопросы?
— Я думаю, эти вопросы будут обсуждены на Высшем собрании.
— Могут ли ваши министры не подчиниться решению Верховного собрания и остаться на своих постах?
— В Дашнакцутюн таких подходов не бывает. Я не хочу повторять известное выражение («если Дашнакцутюн прикажет не умеющему плавать члену партии, тот обязан будет стать чемпионом по плаванию». — М.Е.), но если Дашнакцутюн решит больше не входить в состав правительства, то не войдет, если Дашнакцутюн решит, что члены правительства как профессионалы должны продолжать работать и не участвовать в президентских выборах, значит они обязаны будут поступить именно так. И если завтра Дашнакцутюн решит, что не следует входить в состав правительства, они обязаны будут оставить эти должности. Я уверен, что они подчинятся решению Дашнакцутюн.
— В заключение хочу задать вопрос о новоизбранном президенте Нагорного Карабаха. Как Вам кажется, является ли Бако Саакян тем человеком, который нужен Карабаху в частности на данном этапе?
— Сегодня народу Карабаху нужен деятель, который внушал бы больше доверия. Я часто бываю в родном селе, встречаюсь с боевыми товарищами, командирами. На данном этапе действительно сделан правильный выбор. Бако Саакян — это тот человек, который сможет объединить вокруг себя общество, преодолеть существующее в людях безразличие, вернуть народу облик, который он имел в 88-ом, в 94-ом, когда закончилась война. Уверен, что Бако Саакян преодолеет существующее в обществе недоверие, и народ вновь преисполнится верой и займется созидательным трудом.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать