Лента новостей
Новости дня

ТЫ ВОР И СКЛОЧНИК

05 сентября,2007 00:00

\"\"Такие определения адресовали вчера друг другу в ходе дискуссии в клубе «Зеркало» бывший премьер-министр Армении Грант Багратян и председатель Национально-демократической партии Шаварш Кочарян

Для обсуждения была выбрана тема «Региональные процессы и армяно-российские экономические отношения». Стоило, однако, Шаваршу Кочаряну заговорить о необходимости ускорения строительства новой атомной станции, как Грант Багратян напомнил, что в 1995-96 гг. по этому вопросу бывшие власти вели переговоры, которые вот уже 10 лет, как прекращены, поскольку нынешние власти заняты только заявлениями о «бывших» и о «деле мазута». Ниже приводем некоторые выдержки из этой дискуссии.
Грант Багратян: «Разговор о деле мазута велся на уровне прокуратуры. Потом люди попросили прощения (руководитель клуба «Зеркало» заметила, что все уже забыли об этом деле, однако г-н Багратян постоянно о нем напоминает. — А.И.). Нам надо вернуться к этому вопросу, и все те, кто поднимал этот вопрос, должны понести наказание».
Шаварш Кочарян: «Во всем мире принято наказывать вора, а не того, кто говорит о том, что был совершен грабеж».
Г.Б.: «Это вы воры. Дела о мазуте не существует. В Армении электроэнергия вырабатывалась с использованием газа».
Ш.К.: «Это ваши цифры. Именно при вашем правительстве начали говорить о том, что в действительности в холодные и темные годы запасов было вполне достаточно для обеспечения в стране электроснабжения, которого не было. А куда делись предусмотренные бюджетом суммы?… Вы давно должны были представить общественности разъяснения, а не объяснять сейчас мне, чтобы эти вопросы постоянно не звучали».
Г.Б.: «Нам не давали возможности говорить. Я могу показать письмо с отказом Тиграна Нагдаляна, извинения Аршака Садояна в прокуратуре, где он заявил, что никого не обвинял».
Здесь Шаварш Кочарян предложил не возвращаться к политическому спору, который они вели, когда страной руководила предыдущая власть, а обсуждать сегодняшнюю ситуацию: «Мы должны идти вперед, и я не думаю, что, оглядываясь назад, мы сможем двигаться вперед». Один из журналистов напомнил лидеру НДП высказанное недавно мнение о том, что еще неизвестно, что будет делать Левон Тер-Петросян в случае прихода к власти, кроме того, что уступит Нагорный Карабах. После этого спор разгорелся с новой силой.
Г.Б.: «Левон Тер-Петросян никогда не сдавал Карабах. Насколько я помню, именно вы говорили: сдадим Мегри. В эфире «А1+» вы сдавали не только Карабах, но и Мегри».
Ш.К.: «Кто?»
Г.Б.: «Господин Кочарян».
Ш.К.: «Какой Кочарян? Вы имена не различаете? Только фамилиии?
Г.Б.: «Прекрасно различаю, но вы тогда не выступали. Надо было говорить, возражать… Чей заказ вы выполняете? Восемь человек заявили о том, что выдвигают свои кандидатуры на пост президента. Почему ополчились на одного? И почему вы врете? Где вы читали, что он хотел сдать?»
Ш.К.: «В 1992 году в «Независимой газете» были опубликованы два интервью — Левона Тер-Петросяна и Аяза Муталибова. Левон Тер-Петросян черным по белому написал, что лучшее решение вопроса — это автономия НК в составе Азербайджана. Для вас это является новостью?»
Г.Б.: «А для вас новость то, что в Стамбуле вы несколько раз подписывали документы о территориальной целостности Азербайджана… Я не знаю, выдвинет Левон Тер-Петросян свою кандидатуру или нет, но он никогда не подпишет документ о передаче Карабаха Азербайджану».
Газета «Аравот» попросила председателя НДП прокомментировать те высказывания экс-премьера, которые остались без ответа. В частности, ответить на следующий вопрос г-на Багратяна: почему из многих возможных кандидатов говорят только об одном? От себя мы спросили: не пополняет ли тем самым г-н Кочарян ряды тех оппозиционеров, которые находятся в большей оппозиции к предыдущей, а не к нынешней власти? И еще: почему вопросы о программе и планах не звучат относительно, скажем, кандидата властей Сержа Саркисяна? По словам Шаварша Кочаряна, он придает важное значение выдвижению единого оппозиционного кандидата, который мог бы одержать победу. «Я также считаю, что если этим кандидатом будет Левон Тер-Петросян, то для Сержа Саркисяна это будет большой удачей. Поскольку в таком случае значительная часть общества заявит: пусть лучше будет Серж Саркисян, чем Левон Тер-Петросян».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать