Лента новостей
Новости дня

ЗАКОН \»О КОРМЕ ДЛЯ СКОТА\»

07 сентября,2007 00:00

Представленный правительством законопроект с таким названием — один из тех, которые вошли в повестку стартующей 10 сентября сессии Национального Собрания Армении

На вчерашнем заседании парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренних дел был обсужден вопрос о рассмотрении некоторых законопроектов, оставшихся в наследство от предыдущего парламента. У председателя комиссии Артура Агабекяна оказались возражения по прошедшему второе чтение законопроекту «Об оперативно-розыскной деятельности». Документ имеем недостатки и нуждается в доработке, заявил г-н Агабекян. Вместе с тем Галуст Саакян сообщил, что принятие этого закона в Национальном Собрании несколько раз проваливалось из-за нескольких спорных положений. Однако, учитывая то обстоятельство, что по сравнению с предыдущими проектами нынешний доработан лучше, Саакян предложил своим коллегам дать положительное заключительное, что и было сделано.
А какие законопроекты предстоит обсудить на нынешней сессии НС? Оказалось, что наибольшую активность в вопросе выдвижения инициатив проявляет фракция «Оринац еркир». Ее депутаты уже представили более 40 законодательных инициатив. Кстати, большинство из них вытекает из положений предвыборной программы «ОЕ». Так, например, в закон «Об образовании» предлагается внести дополнение, предусматривающее изучение в школах двух иностранных языков. Кроме того, предлагается с 4-го класса проходить предмет «Информатика и информационные коммуникационные технологии». Депутаты фракции «Оринац еркир» также предложили внести изменение в закон «Об отчуждении собственности на нужды общества и государства», которое предусматривает изъятие пункта об отчуждении в пользу «организации». Вместо этого предлагается добавить пункт о том, что собственность может быть отчуждена в пользу общины.
Мы, журналисты, должны быть благодарны депутатам от «ОЕ» Ованнесу Маркаряну и Арташесу Авояну, предложившим внести в закон «О полиции» следующее дополнение: «Принять меры по обеспечению безопасности профессиональной деятельности журналистов и других представителей СМИ и оказанию им многостороннего содействия». Примечательно, что законопроект «О государственных гарантиях обеспечения равных прав и равных возможностей для женщин и мужчин» представила женщина-депутат от «Оринац еркир» Эгине Бишарян.
На 2-ом месте по количеству инициатив (около 30) независимый депутат Виктор Даллакян. Он, в частности, предложил внести изменение в закон «Об утверждении комплексной программы восстановления зоны бедствия», а именно: в качестве крайнего срока решения жилищных проблем семей, проживающих во времянках, установить 2011 год. Даллакян выдвинул и другую инициативу — «О создании временной комиссии НС по изучению работ в зоне бедствия в 1998-2007 гг.». Он представил также проект закона «О профилактике коррупции». Другим законопроектом депутат предложил создать «Государственную службу профилактики коррупции». Этот орган должен осуществлять контроль за «выполнением порядков финансирования партий и их объединений». В закон «О государственных пенсиях» Виктор Даллакян предложил внести следующее изменение: «Основная пенсия устанавливается в размере 70% от минимальной ежемесячной зарплаты». Его другая инициатива заинтересует широкие народные массы, поскольку касается вкладов граждан в «Армсбербанке». Согласно предложению В.Даллакяна, правительство до 1 декабря 2008 г. должно представить на утверждение Национального Собрания «Программу восстановления и погашения сберегательных вкладов в отделениях армянского филиала «Сбербанка» бывшего СССР».
Отметим, что и Виктор Даллакян, и фракция «Оринац еркир» по отдельности представили проект закона «О пчеловодстве». Об этом документе, а также о законопроекте «О корме для скота», автором которого является правительство РА, мы поговорим в следующий раз.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать