Лента новостей
Новости дня

\»ОЧЕНЬ МНОГИЕ МЕЧТАЮТ ВЫДАВАТЬ СЕБЯ ЗА ТЕЛОХРАНИТЕЛЕЙ ГАГИКА ЦАРУКЯНА\»

07 сентября,2007 00:00

В интервью «Аравоту» секретарь парламентской фракции «Процветающая Армения» Арам Сафарян заверил, что телохранители лидера «ПА» ни в каких разборках не участвовали

— Чем занималась партия «Процветающая Армения» после парламентских выборов?
— В течение июля-августа штаб-квартира «Процветающей Армении» занималась, во-первых, возобновлением в областях республики деятельности территориальных офисов, в каждом из которых работает три человека, воссозданием советов этих структур, куда входят как минимум 9 человек, во-вторых, перерегистрацией партийных рядов. Члены нашей партии перерегистрировались, и в ближайшее время мы обнародуем эту цифру.
— Вы опять заявите, что в рядах «ПА» состоят 400 тысяч членов?
— Мы обнародуем это число. Конечно, оно будет меньше, чем в предвыборный период, но это более реальное число. Мы с большим оптимизмом отнеслись к этим изменениям, поскольку жизнь показала, что народ признал авторитет Царукяна и идеи «Процветающей Армении». Вчера мы провели расширенное заседание политсовета «ПА», в котором приняли участие наши депутаты, министры, наш губернатор и руководители 50 территориальных организаций. Был обсужден вопрос о выполнении предвыборных обещаний партии, состоялись выборы. Заместителем председателя «ПА» избран Самвел Адамян, секретарем — Рубен Манукян. В числе наших предвыборных обещаний есть такие, которые мы не можем не выполнить. Речь идет об облегчении налогового бремени, стимулировании среднего предпринимательства, обещаниях социального характера. По всем этим вопросам мы начали консультации с нашим партнером — Республиканской партией Армении. Согласно коалиционному меморандуму, мы должны иметь постоянно действующий совет, в котором работу по исполнительной части выполняют председатель фракции РПА Карен Карапетян и председатель фракции «ПА» Гагик Царукян. В РПА отметили, что они открыты для обсуждения и реализации наших политических программ, имеющих принципиальное значение.
— В предвыборный период ваша партия отличилась благотворительной деятельностью. Сейчас, когда вы добились поставленной цели, то есть прошли в парламент, продолжаете ли заниматься благотворительностью?
— Внесу два уточнения. Во-первых, тот факт, что Гагик Царукян является благотворителем, отразилось также на имидже нашей партии. Во-вторых, благотворительную деятельность Гагик Царукян осуществлял за счет своих средств. Что касается достижения нашей цели, то мы рассчитывали на большее, но получили чуть меньше.
— Кто будет кандидатом «ПА» на предстоящих президентских выборах? Будет ли партия поддерживать кандидатуру Сержа Саркисяна?
— В нашем совместном меморандуме записано, что мы будем руководствоваться и поддерживать единого кандидата в президенты. Могу точно сказать одно: мы будем честны в рамках нашей ответственности. В конце октября состоится съезд, на котором мы назовем имя нашего единого кандидата. Пока же говорить об этом рано.
— Как вы относитесь к решению вашего «полукоалиционного» партнера — АРФ Дашнакцутюн выдвинуть собственного кандидата в президенты?
— Я нормально отношусь к тому, что наше сотрудничество имеет два уровня — более тесное сотрудничество и более сдержанное. Скоро начнутся парламентские будни, и тогда вы убедитесь, что к различным вопросам у нас разные подходы. Мы не стесняемся и не боимся этого.
— В чем могут проявиться различия в ваших убеждениях?
— В законодательных инициативах, в вопросе политического контроля. Что касается выдвижения собственного кандидата на пост президента, то это право Дашнакцутюн, в соглашении так и записано. Поэтому соглашение с Дашнакцутюн мы подписали на год, а с РПА — на пять лет.
— Будет ли председатель вашей партии добросовестно участвовать в пленарных заседаниях парламента?
— Гагик Царукян каждый день контролирует работу партии. Как минимум дважды в день ему докладывают о том, что происходит в парламенте. Я уверен, что господа Варданян, Григорян и Кушкян также ежедневно докладывают ему о работе возглавляемых ими министерств. Что касается участия Царукяна в четырехдневных заседаниях Национального Собрания, то так и будет. Помешать этому может только болезнь или отсутствие из Армении. Во всех остальных случаях он будет приходить в парламент.
— В течение лета имели место многочисленные разборки, в которых участвовали таже телохранители Гагика Царукяна.
— Что касается разборок, то телохранители Царукяна не имеют к ним отношения. Это были другие люди. В этой стране очень много людей мечтает выдавать себя за телохранителей Гагика Царукяна. У Царукяна нет телохранителей, которые могут участвовать в подобного рода разборках. Что касается других инцидентов, то вы знаете, что прокуратура проводит следствие, знаете, что оно находится в центре внимания международной общественности, и мне нечего добавить.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать