Лента новостей
Новости дня

ХОРОШО ПОСПЛЕТНИЧАЛИ

08 сентября,2007 00:00

\"\" \"\"Карапетыч и Карапетян промыли всем косточки

«Он старше, пусть он и начинает». «А ты на себя посмотри, по виду в отцы мне годишься»… С этих взаимных «комплиментов» вчера в клубе «Зеркало» началась дискуссия с участием двух Карапетянов — заместителя председателя партии «Национальное единение» Алексана Карапетяна и председателя Народной партии Тиграна Карапетяна. После долгих пререканий первым все-таки выступил Алексан Карапетян. Он зачитал заявление «НЕ», в котором говорилось о том, в какой опасной, кризисной ситуации находится сейчас Армения, а потому насколько важно, чтобы во встречах лидеров оппозиционных политических сил участвовали также лидеры властных партий и президент Роберт Кочарян. После оглашения текста заявления Алексан Карапетян, руководствуясь высокими идеями спасения нации, составляющими своеобразный имидж его родной партии, заявил: «Нужна составленная совместно с властями и оппозицией программа спасения нации. Когда надо спасать больного, врачи собираются на консилиум, чтобы решить, как его лечить. Если, наподобие басни Крылова о лебеде, раке и щуке, каждый будут говорить «я спасу страну», то это станет концом». Заметим, что пока нет серьезной борьбы за осуществление миссии по спасению страны и нации, и кроме шефа Алексана Карапетяна никто пока не пытался надеть маску спасителя.
Во всяком случае первый слушатель этого заявления, Тигран Карапетович, не испугался ожидающегося кризиса и не проникся идеями спасения нации, а всего лишь заметил: «Это было красивое страсбургское выступление». И как доктор политологии перешел к прогнозам, согласно которым, единый кандидат оппозиции — невозможная вещь, поскольку «80% кандидатв ждут указаний извне и не в состоянии самостоятельно решить этот вопрос (объединения. — М.Б.)». Чуть позже, раскрывая скобки, Карапетыч перечислил «тех, кто ждет указаний со стороны»: Арам Карапетян — протеже России, Артур Багдасарян — Европы, Раффи Ованнисян — США. Кстати, о Раффи Ованнисяне. Появившаяся в Национальном Собрании партия «Наследие», которой он руководит, стала «больной мозолью» для тех политических сил, которые рвались к депутатским мандатам, но не получили их. В числе «потерпевших» и Народная партия, председатель которой по поводу и без заявляет, что Республиканская партия, покупая для себя голоса в парламенте, походя приобрела их немного и для Раффи. Карапетыч даже знает, почему РПА помогла Раффи: «Потому что Ричард (отец Р.Ованнисяна, известный историк Ричард Ованнисян. — М.Б.) — двоюродный брат Кирка Кркоряна. Точно говорю»,- пояснил Карапетыч. Не отстал от него и Алексан Карапетян, который в ответ на замечание одного из журналистов о том, что власти долгое время держали опечатанным офис «Наследия», рассмеялся: «Да будет вам, кончайте. Это все была игра».
Оба политических деятеля еще долго обсуждали лидера «Наследия». А в заключение Карапетыч иронично заявил: «Этот Раффи разъезжал на одном автобусе и всем пожимал руки. Говорят, он приходит на ярмарку и до вечера ее не покидает, так как пожимает руку всем, кого встречает».
В целом вчерашняя встреча господ Карапетянов больше напоминала сплетничанье кумушек, нежели дискуссию политических деятелей. Так, Тигран Карапетыч, услышав об освобождении задержанного 4 месяца назад экс-министр иностранных дел Армении Александра Арзуманяна, заявил: «Значит масоны хорошо поработали». Он даже намекнул на то, что предыдущая власть действует через сегодняшнюю. «В решительные моменты бывшие и действующие власти всегда находили общий язык. Сейчас они могут совершить наименьшее из зол — распылить голоса или еще что-то, но знайте точно: единого кандидата не будет». А затем принялся рекламировать Народную партию: «Для народа наша партия — альтернатива, как и наше телевидение». Потом, вновь вспомнив о парламентских выборах, печальным тоном констатировал: «Выдают себя за могущественных и, как сумасшедшие, покупают за деньги голоса. Но не знают, это их электорат или отверженные Тиграна Карапетыча».
В свою очередь Алексан Карапетян заявил, что «Гелап», проводя социальные опросы, выполняет заказ внешних сил и на первое место ставит тех людей, которые пользуются протекцией США и ЕС». Напомним, что, согласно результатам соцопросов, проведенных по заказу института «Гелап», на сегодняшний день президентом страны население хочет видеть Вардана Осканяна, Артура Багдасаряна и Раффи Ованнисяна.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать