Лента новостей
Новости дня

\»ДЛЯ НАС ПОЗИЦИЯ ЛОЖНОЙ РАДИКАЛЬНОЙ ОППОЗИЦИИ НЕПРИЕМЛЕМА\»

12 сентября,2007 00:00

Заместитель председателя партии «Национальное единение» Корюн Аракелян не скрывает, что «НЕ» готова вместе с «партиями, являющимися опорой власти», взять свою долю ответственности

— В последнее время руководители «Национального единения» на пресс-конференциях, в публикациях высказывали мысли, которые дали повод для различных комментариев. В частности, прозвучало мнение о том, что выжидательная позиция партии «Национальное единение» укладывается в вопрос «кто больше?»
— Полностью согласен с Вами и не стану скрывать, что это нас воодушевляет. Вопрос с намеком «кто больше?» озвучил председатель партии «Демократический путь» Манук Гаспарян, затем его повторила газета «Искакан иравунк», а потом с большим воодушевлением растиражировали все проправительственные телеканалы. Наши коллеги правильно заметили: партия «Национальное единение», осознавая усиливающуюся с каждым днем угрозу национальной безопасности страны, не заняла пассивную позицию. Для нас позиция ложной радикальной оппозиции неприемлема, не говоря уже о ложном патриотизме, которым она прикрывается. В эти судьбоносные для республики дни мы готовы взять большую ответственность, чтобы вывести страну из того опасного положения, в котором она оказалась. Вместе с партиями, являющимися опорой власти, мы готовы взять нашу долю ответственности, задействовать доверенные нам рычаги, претворить в жизнь взаимоприемлемые положения разработанной Арташесом Гегамяном антикризисной программы. Это относительно наших ожиданий от властей в рамках вопроса «кто больше?» Мы стремимся к формированию коллективной команды оппозиционных политических сил, которая будет готова доверить «Национальному единению» соответствующие рычаги, повторяю, для противостояния стоящим перед страной вызовам. Я думаю, именно это имели в виду Манук Гаспарян и Ованнес Галаджян, когда в контексте вопроса «кто больше?» характеризовали нашу сегодняшнюю позицию, имеющую оттенок политической тактики. Мы далеки от того, чтобы подозревать наших коллег в желании опустить серьезные политические процессы до уровня интриг и сплетен.
— Вам не кажется, что молчание Арташеса Гегамяна, его встреча с Левоном Тер-Петросяном и активность, которую в последнее время проявляют остальные руководители «Национального единения», дают повод для высказывания различных мнений?
— В последнее время в прессе действительно появились противоречивые сообщения о том, что партия «Национальное единение» якобы уже приняла решение о поддержке на президентских выборах того или иного политического деятеля. Некоторые переживают, как бы после встречи Арташеса Гегамяна с Левоном Тер-Петросяном «Национальное единение» не решило поддержать кандидатуру первого президента РА. Другие терроризируют нас различными «детскими болезнями», обуславляя их якобы нашей готовностью поддержать на выборах Сержа Саркисяна. Задачи, которые на данном этапе, в преддверии юбилейной конференции «Национального единения», поставили перед собой наша партия и ее лидер Арташес Гегамян, будут частично реализованы.
— А если говорить более конкретно?
— Сделанное после парламентских выборов заявление Гегамяна о том, что в летние месяцы партия должна сосредоточиться и глубоко проанализировать, что произошло в день выборов, на каком этапе оказалась наша страна и наше общество в результате «выборов» и действительно ли политические силы, составляющие парламентское большинство, стали стержнем объединения нашей нации, вовсе не было случайным. Исходя из этого, мы стали проводить такую политику, которая дала повод для проведения заинтересованных обсуждений. Мы придаем важное значение мнению любого политического деятеля, особенно если это наш коллега — будь то Манук Гаспарян, Давид Акопян, Ованнес Галаджян или, почему нет, входящие во власть политические силы, поскольку за каждой личностью мы видим определенную часть нашего народа. А политическая сила, взявшая на себя труднейшую миссию объединения народа, не имеет права не реагировать ни на критику (зачастую несправедливую), ни на похвалу в адрес «Национального единения».
— Тем не менее возможно ли, чтобы на предстоящих президентских выборах ваша партия поддержала Левона Тер-Петросяна или Сержа Саркисяна?
— На данный момент могу с уверенностью сказать одно: наша партия будет безоговорочно поддерживать Арташеса Гегамяна, если, конечно, нам удастся убедить его баллотироваться на пост президента РА. Что касается более исчерпывающего ответа на Ваш вопрос, то я убежден, что читатели вашей газеты и наша общественность получат возможность услышать, я уверен, исключительно интересный доклад Арташеса Гегамяна, с которым он выступит на предстоящем 29 сентября съезде партии «Национальное единение».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать